Смекни!
smekni.com

Виды юридических лиц 5 (стр. 3 из 4)

Отметим, что в российской цивилистике появляются научные труды, посвященные понятию и классификации публично-правовых образований.

Так, В.Е. Чиркин выделяет четыре главных основания для группировки публично-правовых юридических лиц, не исключая существования других, которые имеют существенно меньшее значение. Главные основания, определяемые как групповые общие признаки, это: 1) способы отношений и связей с публичной властью; 2) организационно-правовая форма; 3) порядок создания; 4) способы деятельности. Опираясь на эти основания, выделяют пять родов публично-правовых юридических лиц: 1) государство и государственные (государствоподобные) образования; 2) территориальные публичные коллективы разного уровня; 3) органы публичной власти; 4) учреждения публичной власти; 5) некоммерческие организации общественного характера (слово «общественного» исключает религиозные организации)[17].

По виду прав, которые учредители (участники) имеют в отношении юридического лица, все юридические лица делятся на три группы (п. 2 ст. 48 ГК РФ):

- юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации);

- юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также учреждения);

- юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

В зависимости от состава учредителей можно выделить организации, которые вправе создавать только Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование, - это унитарные предприятия.

Существуют организации, которые представляют собой исключительно предпринимательские объединения, - это хозяйственные товарищества; их учредителями могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Не существует каких-либо ограничений по составу учредителей в хозяйственных обществах, а в производственных кооперативах (артелях) лишь предполагается участие граждан, но юридическое лицо тоже вправе стать членом этого кооператива (ст. 107 ГК РФ).

Когда создается любое юридическое лицо, учредители должны наделить его определенным имуществом для ведения самостоятельной деятельности. Такое имущество становится собственностью юридического лица. Исключение составляют унитарные предприятия и учреждения. После передачи имущества подобному юридическому лицу учредитель предоставляет ему только ограниченное вещное право (хозяйственное ведение, оперативное управление), сохраняя за собой право собственности на данное имущество.

Учредители практически всех некоммерческих организаций не обладают какими-либо имущественными правами. Учредители хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов, некоммерческих партнерств сохраняют за собой обязательственные права по отношению к организации.

Содержание обязательственных прав сводится к праву на получение части прибыли от деятельности организации, на управление (голосование на общем собрании участников, членов или акционеров) и часть имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов в случае ликвидации юридического лица. Допустим, участник общества с ограниченной ответственностью передал в оплату уставного капитала автомобиль. В случае выхода из общества он не может получить свой автомобиль обратно. Иными словами, ему выплачивается действительная стоимость его доли в денежном выражении, но не выдается имущество в натуре. Особенность обязательственных прав членов некоммерческого партнерства заключается в том, что в случае ликвидации партнерства они забирают только то имущество, которое вносилось ими первоначально, а не то, которым обладает партнерство на момент ликвидации.

Необходимо также определить, какими правами обладает сама организация на имущество, переданное ей учредителями. Практически всегда организация приобретает право собственности и на первоначально полученное имущество, и на приобретенное ею самой в процессе деятельности. Лишь унитарные предприятия и учреждения обладают ограниченными вещными правами на свое имущество: правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления.

После создания юридического лица учредители должны каким-то образом обеспечивать его дальнейшую деятельность и принимать в ней участие. Учредители хозяйственных товариществ должны принимать личное участие в деятельности этих организаций, учредители хозяйственных обществ - оплатить свои вклады в уставный капитал, т.е. обеспечить имущественное участие. В дальнейшем участники общества могут не заниматься управлением своей организацией и не работать в ней, а лишь получать дивиденды от ее деятельности. Хотя из этого правила есть исключение, выявленное судебной практикой. Участник общества с ограниченной ответственностью, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной работу общества или существенно ее затрудняет, может быть исключен из общества решением суда, принятым по заявлению других участников, обладающих не менее чем 10% уставного капитала. Под такими действиями (бездействием) понимается систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, что лишает организацию возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех участников общества[18].

Производственные кооперативы (артели) занимают промежуточное положение между хозяйственными товариществами и обществами, так как члены кооператива должны не только оплатить свои паевые взносы, но и участвовать в деятельности кооператива личным трудом (ст. 107 ГК РФ).

Заключение

Итак, классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение. Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной классификации, и тем самым препятствует появлению среди участников оборота непонятных, сомнительных образований (типа разного рода фирм, корпораций, центров и т.п.). Поэтому в интересах всех участников оборота закон устанавливает исчерпывающий, закрытый перечень видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в прямо предусмотренных им формах.

Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. Так, малые предприятия, подобно средним и большим, в действительности могут существовать не только в форме унитарных предприятий, но и в виде хозяйственных обществ, товариществ и производственных кооперативов, а совместные предприятия (с иностранным участием) - лишь в форме хозяйственных обществ или товариществ. Сами же малые и совместные предприятия обоснованно не признаются законом самостоятельными разновидностями юридических лиц.

Деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие является принципиальным шагом, имеющим первостепенное значение в систематизации всех юридических лиц как участников гражданских правоотношений

К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели свой деятельности получение прибыли. Статус коммерческой организации дает возможность весьма широкого участия в гражданском обороте (в частности, на базе общей, а не специальной правоспособности, которая предоставляется всем таким организациям, за исключением унитарных предприятий), но влечет и предъявление повышенных требований к деятельности соответствующего юридического лица.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации создаются для выполнения социально-культурных и тому подобных задач неимущественного характера, решение которых само по себе не требует участия в гражданском обороте.

Гражданский кодекс не содержит исчерпывающего перечня некоммерческих организаций, но предусматривает возможность их появления только в формах, установленных законом. Таким образом, остается по сути непоколебленным замкнутый перечень видов юридических лиц.

Автор убежден, что для того чтобы создать стройную систему юридических лиц, необходимо установить исчерпывающий перечень форм некоммерческих организаций в одном законе - Гражданском кодексе РФ, так же как и для коммерческих организаций, и не отсылать к другим законам, которые могут иметь только специальный характер, раскрывая категории, определенные в ГК РФ. Подобный вывод также содержится и в Концепции развития законодательства о юридических лицах, разработанной и рекомендованной к опубликованию в целях обсуждения Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства