Смекни!
smekni.com

Становление буржуазного государства США (стр. 3 из 5)

Законодательная власть принадлежит Конгрессу, состоящему из 2 палат: Палаты представителей и Сената.

Члены верховного суда избирались пожизненно. Верховный суд имеет право толковать конституцию и отменять принятые конгрессом решения, если члены суда признают, что они противоречат Конституции.

Таким образом, избирательным правом пользовалось около 120 тысяч человек из 3 – х миллионного населения. В области избирательных прав новая Конституция не внесла практически никаких изменений, оставив в силе существующие в каждом из штатов ограничения. В дальнейшем вопрос об избирательных правах передавался на усмотрение штатов, причем предполагалось, что права будут ограничены имущественным цензом. При обсуждении с протестом выступил Б.Франклин, но его предложения были отклонены.

25 сентября 1791 были приняты 10 поправок к Конституции («Билль о правах»).

Билль заявлял о: неприкосновенности личности и жилища граждан, о том, что аресты могут производится только по основательным причинам, подкрепленным достаточной проверкой, военный постой в мирное время допускается только с согласия хозяина, никто не может быть привлечен к уголовной ответственности или подвергаться наказанию не иначе, как по решению суда присяжных.

Таким образом, принятие Билля о правах явилось несомненной победой американской демократии. В то же время следует иметь в виду, что этот документ, как и сама конституция, ничего не говорит о социально – экономических правах и свободах. Содержащиеся в билле о правах краткие предписания получили подробнейшее истолкование в многочисленных решениях Верховного суда, а также детализированы в сотнях актов Конгресса.

Глава 3. Создание федеративного государственного аппарата

К моменту вступления в силу Конституции 4 марта 1789 г. (в этот же день собрался на свою первую сессию первый Конгресс США) вновь созданная федеративная республика, раскинувшаяся.вдоль Атлантического побережья на 2 тыс. миль, переживала трудное время: конфедерация оставила после себя пустую казну и государственный долг; хотя таможенные пошлины были введены, но не было аппарата для их сбора; аппарат исполнительной власти отсутствовал так же, как и федеральная судебная система; армия состояла всего лишь из 672 офицеров и солдат. И это - в условиях социальных неурядиц, экономического хаоса, сепаратистских тенденций. Международная обстановка была также весьма сложной и чревата опасностями.[5]

После 30 апреля 1789 г., когда в должность первого президента США вступил Дж. Вашингтон, в спешном порядке формируется аппарат исполнительной власти. Принимаются законы о создании первых департаментов - государственного, военного и финансового. Учреждается должность Генерального атторнея. В феврале 1790 г. собирается на свое первое заседание Верховный суд.

В сентябре 1789 г. Конгрессом принимается Закон о судоустройстве, который закладывает юридическую базу федеральной судебной системы. Согласно этому закону, Верховный суд состоял из главного судьи и 5 ассоциированных судей (впоследствии численность Верховного суда неоднократно менялась, но с 1869 г. она неизменна - 9 судей). США разделялись на 13 судебных районов, которые, за исключением Мэна и Кентукки, объединялись в три судебных округа. Таким образом, учреждалась трехзвенная судебная удобная система федерации, организационно не связанная ссудебными системами отдельных штатов. Кроме того, Закон1789 г. заложил основы атторнейской службы в США.

Огромное значение для судебной власти СШАимело решение Верховного суда по «делу Мэрбери против Мэдисона», вынесенное в 1803 г. Суть дела такова. Некий В. Мэрбери попросил суд издать судебный приказ, обязывающий государственного секретаря Дж. Мэдисона выдать ему патентна занятие должности мирового судьи в федеральном округе Колумбия, на которую он был должным образом назначен. Рассматривая это дело, верховный судья Дж. Маршалпришел к заключению, что ст. 13 Закона о судоустройство 1789 г., уполномочивающая суд издавать подобного рода приказы, противоречит предписаниям Конституции США.Таким образом, был сформулирован принцип «любой закон, противоречащий конституции, ничтожен», который был похожей в основу доктрины и практики конституционного надзора.

В первые три десятилетия закладываются основы статутного права федерации. Конгресс принимает в 1789 г. «пакет законов», в который вошли Законы о натурализации, Закон об иностранцах, Закон о враждебных иностранцах, Закон о мятеже. Последний предусматривал наказание по суду за преступный сговор, с целью свержения правительства, за распространение порочащих сведений о Правительстве США,Конгрессе и Президенте. Этот закон явно противоречил предписаниям Декларации независимости и Билля о правах.

В первые два десятилетия после вступления в силу конституции были приняты XI и XII поправки. Первая из них, принятая по настоянию сторонников ограничения власти союза и расширения прав штатов в 1795 г., устанавливала иммунитет штатов от судебного преследования со стороны граждан другого штата или иностранцев. XII поправка (1804) дополнила процедуру избрания президента, введя раздельное голосование за кандидатов в президенты и вице-президенты.

3.1 Политические партии

Американская конституция полностью игнорировала вопрос о политических партиях. В то время в общественном мнении существовала острая неприязнь к партиям, или, как их тогда называли, фракциям. Однако практика показала, что пришедший к власти буржуазно-плантаторский блок не может быть монолитным. Первая администрация Дж. Вашингтона по видимости была монолитной, но уже тогда существовали серьезные разногласия между А. Гамильтоном, возглавлявшим казначейство, и государственным секретарем Т. Джефферсоном. Оба они убедили Дж. Вашингтона выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Открытый раскол произошел летом 1793 г., когда Джефферсон заявил о своей отставке. Хотя она была удовлетворена только к концу того года, фактически партии уже стали реальностью политической жизни. Федералисты, возглавляемые А. Гамильтоном, выражали интересы промышленного Севера, а демократические республиканцы Т. Джефферсона опирались, прежде всего, на рабовладельческие штаты Юга. Первоначально партии действовали как фракции в Конгрессе, затем созданные ими кокусы (собрания партийных фракций) стали органами, с помощью которых выдвигались кандидаты. Уже к концу первого десятилетия существования республики партии практически монополизировали выборы. В 1796 г. выборы президента носили уже откровенно партийный характер. Первые два президента - Дж.Вашингтон и Д. Адамс - были федералистами. В 1800 г. в результате раскола голосов коллегии выборщиков палатой представителей был избран президентом республиканец Т. Джефферсон.

Сложившаяся в тот период двухпартийная система, не имеющаяеще четкого организационного оформления, просуществовала до 1824г. Состоявшиеся в этом году президентские выборы свидетельствовали о распаде партийной системы, состоявшей из джефферсоновских республиканцеви федералистов. Формирование новых партий, заменивших старую двухпартийную систему, шло в сложных условиях, ибо в американском обществе еще не закончилась классовая дифференциация.

В 1828 году на смену джефферсоновским республиканцамприходит Демократическая партия, в создании которой решающуюроль сыграл президент Э. Джексон (1829 - 1837). В 30 – х гг. на развалинах партии федералистов, возникает политическая организация буржуазии Севера - виги. В это же время на смену кокусам приходят, национальные партийныеконвенты, монополизировавшие процедуру выдвижения кандидатов в президенты, возникает система ротации («система добычи»), согласно которой смена партийной принадлежности президента сопровождается заменой федерального аппарата по партийному признаку.

Двухпартийная система «демократы - виги» отличалась некоторыми особенностями от своей предшественницы. Специфической чертой этой системы было то, что ни одна из главныхпартий не обладала преобладающим влиянием в традиционных регионах своего первоначального возникновения. Отсутствие четкого идейного противостояния, свойственноепервоначальным партиям, обусловило и пестроту их массовой базы.[6]

Резкое обострение противоречий по вопросу о рабстве поставило в 50 – е гг. XIX в. обе партии в крайне тяжелое положение. Попытки спасти систему «демократы – виги» закончилисьполным провалом. В результате серии расколов Демократическая партия превратилась в экстремистскую рабовладельческую фракцию. Сложная внутрипартийная борьба происходила и в лагере вигов. В конечном счете они сошли с политической арены, и в 1854 г. была создана Республиканская партия, выступившая с критикой системы рабовладения.

Глава 4. Территориальное расширение США

В периодот принятия Конституции до начала Гражданской войны в 1861 г. территорияСША увеличилась в несколько раз за счет покупок и прямой агрессии.В 1803 г., пользуясь благоприятной ситуацией. Т. Джефферсон за 15 млн. долл. купил у Наполеона огромную Луизиану, простиравшуюся от Мексиканского залива до Канады. Эта сделка, совершенная вопреки конституции и помимо Конгресса, удвоила первоначальную территорию США. Врезультате американо-мексиканской войны 1846 - 1848 гг. Мексика уступила США Техас, Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Неваду, Юту и часть Колорадо, площадь которых превышала территории Германии и Франции. В последующие десятилетия США осуществляли: территориальную экспансию теми же методами. В1867 г.царь Александр II продал огромную Аляску (ее площадь почти в три раза больше Франции) американцам за ничтожную сумму (7,2 млн. долл.). Врезультате испано-американской войны 1898 г. США захватили Пуэрто-Рико, о. Гуам, Филиппины, оккупировали формально объявленную независимой Кубу. Тем самым было положено начало имперской геополитики мирового господства.