Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 2 (стр. 5 из 5)

№ 38 Общественные объединения: понятие, признаки, виды

Общественное объединение — добровольноеhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F - cite_note-0, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Признаки:
1. добровольное объединение граждан;

2. общность интересов и удовлетворение духовных или иных нематераильных потребностей участников.

Виды:

общественное движение

общественный фонд

общественное учреждение

орган общественной самодеятельности

политическая партия

№ 39 Политические партии: понятие, сущность, классификация

Политическая партия - политическая организация со своей структурой (руководящие органы, региональные отделения, рядовые члены), выражающая интересы тех или иных общественных классов, социальных слоев, групп, объединяющая наиболее активных их пред­ставителей, ставящая, как правило, своей задачей завоевание по­литической власти для осуществления определенной программы. социальных, экономических, политических преобразований, достижение ею неких целей и идеалов.

Появление таких общественных организаций, как партии, яв­ляется объективным процессом, который позволяет выявлять об­щие интересы различных групп, формулировать их, преобразовы­вать в правовые требования, добиваться их осуществления.

Различают парламентские партии, ставящие целью завоевание власти демократическим путем, участием в парламентской деятельности, и партии, которые ставят своей задачей насильственные преобразования общественного строя, насильственный захват власти.

По участию в делах государства можно различать не только парламентские, но и правящие партии, которые уже получили и осуществляют власть. Партия осуществляет власть, главным образом через «своих людей», своих членов, которых она расставляет на важнейшие государственные посты.

Классификация партий

1. Социально-классовый критерий: буржуазные, трудящиеся

2. По организации (критерии Дюверже): массовые, кадровые

3. По степени участия во власти: правящие, оппозиционные

4. По характеру целей и задач: консервативные, реакционные, реформистские, радикальные

5. По идеологии: консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические, националистические, фашистские, зеленые, клерикальные

6. По месту в партийном спектре: правые, центристы, левые

7. По организационной структуре: классического типа, движенческого типа, политический клуб

№ 40 Профессиональные союзы и церковь

Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Во многих странах профессиональные союзы с самого начала оказались втянуты в сферу влияния политических партий и, по сути, являлись их сопутствующими организациями.

Це́рковь— архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов (храм) в православии, католицизме и у большинства протестантских церквей.

Как правило, политические системы большинства обществ особенно на современном этапе, исключили формально церковь из своего состава, произошло отделение государства от церкви. Этот принцип закреплялся конституционно, государство формально не вмешивалось в дела церкви, а церковь, имея перед собой благородную цель нравственно-религиозного, духовного воспитания, а весьма часто и возрождения общества, не вмешивалась в государ­ственную жизнь, в политику. В_таком взаимоотношении реализуется принцип свободы совести, вероисповедальной свободы, секуляри­зации политики и автономии-религии. Однако так происходило лишь в нормально функционирую­щих либерально-демократических политических системах.

№ 41. Партийное государство

ПАРТИЙНОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, в котором функции правящей партии деформировались и слились с функциями органов государственной власти, образовав единую командно-бюрократическую систему управления.

№42

ТЕОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО (- особая форма организации государственной власти, при которой она полностью или большей частью принадлежит церковной иерархии. В настоящее время примером Т.г. является Государство-город Ватикан, представляющий собой абсолютную теократическую монархию. Законодательная, исполнительная и судебная власть в Ватикане принадлежат Папе римскому, пожизненно избираемому коллегией кардиналов.

Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых. В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Большинство мусульманских стран не отвечают критериям светскости. Так, Иран и Саудовская Аравия официально являются теократическими государствами, в Малайзии в последние годы произошёл отход от светского государства. Из государств с преобладанием мусульманского населения светскими являются, например, Турция и ряд стран СНГ.

№ 43 Социальное государство: понятие, сущность, функции, проблемы создания.

Социа́льное госуда́рство — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Становление социального государства - это процесс не только экономический и политический, но и процесс нравственный, требующий «человеческого» измерения.

Признаки. 1. Демократическая организация государственной власти.

2. Высокий нравственный уровень граждан.

3. Мощный экономический потенциал.

4. Социально ориентированная структура экономики.

5. Правовое развитие государства.

6. Существование гражданского общества.

7. Ярко выраженная социальная направленность политики государства.

8. Наличие у государства таких целей, как установление всеобщего блага, утверждение в обществе социальной справедливости, обеспечение каждому гражданину

9. Наличие развитого социального законодательства.

10. Закрепление формулы «социальное государство» в конституции страны.

Функции. а) ему присущи все традиционные функции, обусловленные его природой государства как такового;

б) на содержание всех функций социального государства налагает отпечаток его общее социальное назначение, то есть традиционные функции как бы преломляются через призму целей и задач социального государства, и в этом плане можно вести речь о наличии у него общей социальной функции (общем социальном назначении);

в) в рамках общей социальной функции можно выделить специфические направления деятельности социального государства - специфические функции (поддержка социально незащищенных категорий населения; охрана труда и здоровья людей; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; сглаживание социального неравенства, поощрение благотворительной деятельности и др.).

Проблем.

1. Россия еще не обрела опоры в праве,

2. в России не создан «средний слой» собственников

3. отсутствует мощный экономический потенциал,

4. не ликвидированы монополии в важнейших видах производства и сбыта,

5. отсутствует развитое, зрелое гражданское общество;

6. снижен уровень нравственности в обществе, 7. существующие политические партии России не имеют четких социальных программ и представлений о путях реформирования общества;

8. в обществе отсутствуют четко обозначенные реальные цели, научно выверенные модели жизнеустройства;

9. в процессе освобождения российского общества от тотального вмешательства государства по инерции снижена социальная роль государственности, то есть российское государство впало в другую крайность, оставив гражданина один на один со стихией рынка.