Смекни!
smekni.com

Реформирование системы здравоохранения в РФ

Санкт-Петербургский филиал

Государственного Университета – высшая школа Экономики

Факультет менеджмента

Кафедра государственного и муниципального образования

Реферат на тему: «Реформирование системы здравоохранения в РФ»

Выполнила: Соколова Е.А., студентка

группы 2111

Проверил:

кафедра ГиМУ, к.э.н., доц. Матецкая М.В.

Санкт-Петербург

2011 год

Содержание

Введение с.3

1. Система здравоохранения РФ: государственное регулирование 4

1.1 Медицинское страхование 6

2. Пути реформирования системы здравоохранения 7

Заключение 8

Список использованной литературы 9


ВВЕДЕНИЕ

Система здравоохранения – одна из главных частей социальной сферы любой страны. Она отражает уровень жизни населения страны, качество его жизни. Данная сфера предполагает наличие обязательного государственного регулирования и финансирования, причем доля государственного финансирования в бедных странах ниже, чем в развитых почти в 2 раза. Данные цифры говорят о том, что уровень благосостояния страны практически напрямую определяет развитость системы здравоохранения в стране.

Здравоохранение сильно отличается от других отраслей экономики. В нем получение прибыли не должно быть главным при работе медицинского персонала с населением. Здесь важна социальная ответственность работающих, их профессионализм и доброжелательность и понимание проблем людей, обращающихся за помощью.

Сфера здравоохранения не возможна без ее государственного регулирования. Различают систему государственного бесплатного бюджетного здравоохранения и систему частного здравоохранения. В нашей стране действует система смешанного здравоохранения, включающая в себя государственную и муниципальную систему медицинского обслуживания; государственную систему обязательного медицинского страхования; негосударственные медицинские учреждения и страховые компании, частнопрактикующих врачей.

Целью данного реферата является выяснить, как проходит реформирование здравоохранения в нашей стране. Для этого поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и особенности здравоохранения, его государственного регулирования;

- определить пути реформирования системы здравоохранения и проанализировать, к чему они могут привести.


1. Система здравоохранения РФ: государственное регулирование

Государственное регулирование здравоохранения осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Она подчиняется Министерству здравоохранения и социального развития РФ. Требуется отметить, что она включает в себя кроме организации медицинской профилактики и медицинской помощи еще и фармацевтическую деятельность и работу по контролю качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Также одной из приоритетных задач здравоохранения является охрана здоровья граждан. В связи с ухудшающейся экологической ситуацией в мире важность системы здравоохранения в будущем будет только возрастать.

«За Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития законодательно закреплены следующие полномочия:

- надзор за фармацевтической деятельностью, соблюдение государственных стандартов, технических условий на продукцию медицинского назначения;

- контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания;

- контроль за производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств, изделий медицинского назначения и другими видами деятельности и продукции, входящими в компетенцию службы»[1].

Для осуществления медицинской деятельности требуется лицензия. Также утвержден перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется специальное разрешение.

Государство контролирует цены на ряд лекарственных средств, качество, производство и безопасность лекарственных средств, государственную регистрацию лекарственных средств.

1.1 Медицинское страхование

Основной мерой обеспечения граждан здоровьем является обязательное медицинское страхование. Каждый гражданин имеет право получить медицинский полис и получить в соответствии с ним квалифицированную медицинскую помощь.

Система страхования финансируется из федеральных и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Они складываются из специальных отчислений: работодатели ежемесячно отчисляют определенную сумму за каждого работника в рамках Единого социального налога. Эти выплаты – один из механизмов государственного регулирования здравоохранения.

Для неработающего населения страхователями будут государство и местные органы власти.

2 Пути реформирования системы здравоохранения

В настоящее время не предполагается увеличение финансирования, направленного на сферу здравоохранения. Планируется сокращение финансирования здравоохранения путем разделения и перевода медицинских государственных учреждений на бюджетные, казенные и автономные. Также планируется расширение спектра предоставляемых платных услуг и предоставление платных услуг, входящих в пакет обязательного медицинского образования. Таким образом, любой гражданин РФ сможет получить любую медицинскую услугу, оказываемую медицинским учреждением, платно при желании. Однако, небольшой перечень услуг по медицинскому страхованию останется.

Также государство планирует снять с себя субсидиарную ответственность за деятельность медицинских учреждений, то есть оно не будет нести ответственность за качество оказываемых медицинских услуг. Ответственность будет нести непосредственно медицинское учреждение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа имеющихся данных о системе здравоохранения можно сказать, что наша система здравоохранения станет более платной, легче будет получить платные медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях. Однако, сократится число бесплатно предоставляемых услуг.

Также государство в скором будущем планирует снять с себя субсидиарную ответственность за качество оказываемых в медицинских учреждениях услуг.

Также меняется правовая база здравоохранения. Ожидается переход некоторых государственных учреждений в такие виды, как казенные и автономные.

Следовательно, на сегодняшний момент система здравоохранения находится в тяжелом положении. Министерство финансов РФ не считает нужным увеличивать ее финансирование, ссылаясь на то, что непонятно, на какие цели пойдут выделяемые деньги. В результате происходит сокращение расходов на здравоохранение, ожидается рост платно предоставляемых услуг, при том, что в России велико число людей, которые скорее всего будут не в состоянии их оплатить.


Список использованной литературы

1. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Платоновой, В.А. Шумаева, И.В. Бушуевой. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – с. 601.

2. Экономика общественного сектора: Учебник / Под ред. П.В. Савченко, И.А. Погосова, Е.Н. Жильцова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 763 с.

3. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=11830.


[1]Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Платоновой, В.А. Шумаева, И.В. Бушуевой. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – с. 601.