Смекни!
smekni.com

Создание общественных организаций (стр. 10 из 11)

Задача эффективности

Третий сектор будет обязан повышать свои требования к эффективности управления и направлять свои усилия на улучшение качества собственных систем управления. Это является условием для профессионального выполнения и роста. В большинстве стран образование менеджеров для некоммерческого сектора ограничилось лишь тем, что его бросили "на произвол судьбы".

Такое отношение даже старались оправдать мол специфическим характером некоммерческих организаций - их надеждой на помощь добровольцев и отвержением ригидных профессиональных норм. Если третий сектор хочет легитимировать свою деятельность в решении основных проблем общества, то должен будет изменить подобное отношение. Он должен направлять своё усилие на менеджмент некоммерческих организаций. А это в свою очередь потребует хотя бы двух видов деятельности:

1) Усилить тренинг некоммерческих менеджеров в целях улучшения их способности в управлении, что является особенно важным для этого сектора. Мы были свидетелями такой деятельности в Центральной и Восточной Европе, где усилия, потраченные на её выполнение, принесли поразительные результаты.

2) Наряду с культивированием индивидуальных способностей некоммерческих менеджеров необходимо создать и инфраструктуру сети учреждений, которая бы дала возможность сохранять эффективность некоммерческих организаций. Такие учреждения способны представлять источники информации, тренинг, поддерживать в третьем секторе его способность смобилизироваться и всеобщую моральную поддержку. Инфраструктурные организации такого типа играют главную роль в бизнесе, в такой же мере они могли бы развиваться и в третьем секторе.

Задача сохранения

Ослабление заграничной финансовой помощи в последние годы обнажил неопровержимость финансового кризиса в третьем секторе. Всё большее количество организаций вынуждено приложить усилия к получению постоянно уменьшающегося куска пирога. Так как процесс демократизации в различных частях света продвигается вперёд, активисты третьего сектора оказываются в высших позициях власти и заменяют традиционных чиновников, против которых они когда-то с такой непреклонностью выступали. Они оставляют свои общественные организации, тем самым, ослабляя их человеческий капитал. Таким образом, третий сектор становится жертвой своего собственного успеха. Иронией является то, что пока третий сектор в значительной мере способствует демократизации, в близком будущем может развивающаяся демократия ослабить силу третьего сектора.

В первую очередь самое большое усилие необходимо направить на укрепление частной филантропии. Это не должно быть единственным источником поддержки, но частная филантропия является главным условием независимости третьего сектора. Ослабление заграничной поддержки должно быть компенсировано ростом домашней поддержки. Это требует распространения такой концепции частного дарительства, которая бы распространялась не только на богатых, но и считалась бы моральной обязанностью всех социальных слоев. Это означает также и новое отношение к нему со стороны бизнеса и желание части организаций третьего сектора находить дорогу к фирмам и бизнесу. Третий сектор однако не должен был бы оказаться в западне, надеясь лишь на частную филантропию. Она является лишь одним из долговременных источников поддержки и нигде в мире не носит преобладающий характер. Даже в США лишь 11% обязано филантропии (в это входит и общая поддержка со стороны отдельных лиц, фирм и фондов). В Западной Европе эта цифра ещё меньше и представляет всего 5% или 10%. Приблизительная прибыль, полученная филантропией, составляет около 10% всей прибыли третьего сектора. Остальные средства нужно будет находить в других источниках, включая средства, вырученные за продажу продукции и услуг. Одновременно должен войти в обиход и концепт, считающий карьеру третьего сектора за полноценное личное видение, а не только за пересадочную станцию на пути к государственной службе. В этом смысле должна была бы возникнуть и профессиональная подготовка к такой карьере.

Задача кооперации

Эта задача сопоставляет третий сектор в трёх различных направлениях: в сотрудничестве внутри третьего сектора, в сотрудничестве с бизнесом и в сотрудничестве с государством. Наряду с конфликтами, существующими между государством и третьим сектором, для их взаимоотношений характерны зависимость и сотрудничество...

Предлагается система, обозначенная как "власть посредством третьей стороны", в которой правительство в значительной мере опирается на другие социальные учреждения. Прежде всего, это касается некоммерческих групп, оказывающих услуги, оплачиваемые правительством. Во всех западноевропейских странах правительство функционирует в качестве "налогосборщика" также и для третьего сектора. Однозначно правительство является преобладающим доминантным источником финансирования некоммерческих организаций, который составляет в Ирландии и Бельгии 77% доходов третьего сектора, 64% - в Германии и почти 60% - в Голландии. Такой порядок не является случайным. Наоборот, это результат целенаправленной политики по отношению к третьему сектору, исходящей из немецкого принципа субсидирования, голландской практики "опоры" (т.е. организация общественных функций в помощь образованию, медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению и общественной поддержкой для остальных учреждений в соответствии, например, с разделением по религиозному, этническому принципу и т.п.) Такая политика проявилась и в недавней децентрализации системы социального обеспечения (welfare) во Франции. Там в большой степени использовались общественные организации как реализаторы оказываемых услуг на договорной основе. Такое положение, естественно, вызывает опасения по отношению независимости третьего сектора. Во избежание потери независимости мы, однако, не должны отвергать поддержку со стороны правительства, а постараться сделать всё для того, чтобы наряду с ней существовали и другие источники поддержки.

Больше чем сто пятьдесят лет тому назад приехал француз Алексис де Токвилл (Tocqueville) в Соединённые Штаты, чтобы понять, как там действует демократия. Он пришёл к заключению, что для неё главным условием является действующая система частных объединений, которую бы сегодня обозначили под понятием частного некоммерческого сектора. "Среди законов, господствующих в человеческом обществе", - написал Токвилл, - "существует один, кажущийся более точным и более понятным, чем все остальные. Если люди хотят стать цивиливизованными или если они такими будут, то должно повыситься умение общественного объединения и улучшиться в таком соотношении, в каком увеличивается равноправие условий".

Кажется, что спустя полтора века одновременно с ослаблением традиционных регулируемых обязательств, люди становятся доступнее новым формам "взаимного объединения" и на мировом уровне началась настоящая "революция объединения". Последовавший рост интересов к некоммерческим организациям открывает ворота объёмным резервуарам человеческого таланта и энергии, хотя одновременно и создаётся опасность сложных ситуаций и споров. Ещё не сосем ясно, что ещё нужно сделать для того, чтобы эти ворота открылись и через них могло пройти как можно больше людей. Первым важным шагом является необходимость как можно лучше понять происходящий драматический процесс и сложные задачи, стоящие перед ним.

Список использованной литературы

1. Конституція України: Офіц. текст: Коментар законодавства України про права та свободи людини і громадянина: Навч. посібник /Авт. - упоряд. М.І. Хавронюк. - К.: Парламентське вид-во. - 2007.

2. Закон України "Про молодіжні та дитячі громадські організації" від 1 грудня 1998 р. // Закони України: Офіційне видання. - Т.16. - 1999.

3. Закон України "Про об’єднання громадян” від 16 червня 1992 р. // Закони України: Офіційне видання. - т.3. - 1996.

4. Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.02/О.М. Ващук; НАН України. Ін-т держави і права ім.В.М. Корецького. - К., 2004.

5. Алимов Д.А. Конституционное право на объединение: механизм обеспечения и пределы ограничения. Диc. канд. юрид. н. - Ростов-на Дону, 2001.

6. Беседін В.Ф. Державне регулювання економіки. - К., 2000.

7. Боренько Я. Плюралізм як основна риса американської системи груп інтересу // Вісник Львівського університету. Серія: філософські науки. - 2002. - Вип.4.

8. Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное / Пер. с франц. М.: Прогресс, 1986.

9. Быков С.В. Социальная политика государства: Учеб. пособие. - М., 2002.

10. Введення в соціальну роботу: Навч. посіб. / Т.В. Семигіна, І.М. Грига, О.С. Шевчук. - К.: Фенікс, 2001.

11. Ганслі Т.М. Соціальна політика та соціальне забезпечення за ринкової економіки. - К.: Основи, 1996.

12. Гаєва Н.П. Взаємодія органів державної влади та об’єднань громадян // Держава і право: Зб. наук. праць. Юридичні і політичні науки. Вип.17. - К., 2002.

13. Гаєва Н.П. Конституційні основи об’єднань громадян в Україні // Проблеми реалізації Конституції України: теорія і практика / Відп. ред. В.Ф. Погорілко: Монографія. - К.: ІДП НАН України: А.С.К., 2003

14. Гаєва Н.П. Проблеми правового забезпечення діяльності громадських організацій. // Правова держава. - вип.11. - К.: Юридична книга, 2000.

15. Гідденс Е. Соціологія. - Киів: Основи, 1999.

16. Громадські об'єднання у Львівській обл. Інформ Статистичний довідник. Львів, 1998.