Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей 2 (стр. 4 из 13)

Источником информации для составления списка поставщиков является изучение рынка сырья и материалов. Успешное осуществление хозяйственных связей в области закупок предполагает наличие обширной информации о рынках, где они осуществляются. Что же касается задач исследования рынка закупок, то они заключаются в регулярном сборе и оценке подробной информации в целях определения емкости рынка и создания предпосылок для оптимизации закупок.

Исследование рынка сырья и материалов позволяет ответить на следующие вопросы:

— Кто и что поставляет на внутреннем и внешнем рынках?

— Каковы возможные поставщики?

— Насколько велика конкуренция среди покупателей?

— Имеются ли возможности для замены материалов?

— Каковы пути приобретения материалов? И другое

При изучении рынка сырья и материалов прорабатываются возможности закупок по внешнеэкономическим связям. При этом служба МТО должна учитывать, что только крупные фирмы в состоянии защитить свои интересы за рубежом, не подключая посредника, и только они могут содержать собственные представительства в других странах. Договорные соглашения с зарубежными партнерами предполагают знания действующих в других странах таможенных ограничений, правил международной торговли. Кроме того, необходимо учитывать, что перевозка материальных ресурсов, закупленных у зарубежных фирм, сопряжена с повышенным риском и большими затратами. Поэтому наибольшую целесообразность представляет закупка за рубежом тех видов ресурсов, которые перерабатываются в больших количествах и приобретение которых за рубежом позволяет значительно сократить затраты.

Для мелких и средних предприятий более рациональным является приобретение сырья и материалов за рубежом при посредничестве специализирующегося на этом импортере.

Когда поставщиков немного, критериями выбора наиболее подходящего из них при установлении хозяйственных связей служат сравнительные производственные мощности, цены на закупаемые материалы, надежность поставщиков.

Выбирается поставщик, в наиболее полной степени соответствующий названным критериям.

Когда поставщиков много, то выбор наиболее подходящего целесообразно проводить в два этапа.

На первом этапе производится предварительный отбор поставщиков, при этом выбор производится в по следующим основным критериям: производственная мощность, удаленность поставщика, форма расчета, качество продукции, цена, комплектность поставки и другое.

После анализа поставщиков часть из них, не соответствующая требованиям потребителя исключается из списка. На втором этапе используется более расширенный перечень критериев выбора поставщиков при установлении хозяйственных связей по закупкам материальных ресурсов: финансовые условия, время поставки, периодичность, коммуникационные условия, складские условия поставщика, другие критерии.

Более тщательный выбор поставщика может быть достигнут при его посещении. При этом сотрудники службы МТО должны выяснить следующие вопросы:

— Соответствует ли качество продукции поставщика спецификации потребителя;

— Возможные финансовые льготы;

— Возможна ли модернизация продукции;

— Достаточно ли хорошо упаковка предохраняет закупаемую продукцию;

— Контролирует ли поставщик качество продукции на каждом этапе производства, какие методы контроля качества он применяет.

После оценки по всем критериям выбора наиболее надежного поставщика подготавливается и заключается договор. Это необходимое условие, поскольку хозяйственные связи между партнерами считаются установленными при заключении договора.

При закупке материальных ресурсов могут применяться договоры поставки и договоры купли-продажи.

Купля-продажа отличается от поставки тем, что во-первых, товары сдаются покупателю тотчас же по заключении договора, а в случае поставки – через определенный срок. Во-вторых, тем, что предметом купли-продажи является определенный товар, существующий и принадлежащий предприятию-продавцу в момент заключения договора, предметом же поставки может быть товар, определенный в момент заключения договора только количеством и качеством, либо вообще еще не подготовленным.

Хозяйственные связи по закупкам материальных ресурсов представляют собой комплекс взаимоотношений, включают, в частности, финансовые отношения, то есть при закупке материальных ресурсов предприятия вступают со своими партнерами в рыночные отношения. Эти отношения базируются на обязательствах покупателей оплатить в установленные сроки стоимость получаемых материальных ресурсов, а также на праве поставщика требовать платеж от покупателя.

Ведение расчетов с поставщиками за купленную продукцию – одна из функций отдела МТО при установлении государственных связей по закупке материальных ресурсов.

Форма и порядок расчетов предприятий со своими контрагентами определяются законодательства РФ и обязательно должны быть предусмотрены в договоре.

Расчеты между предприятиями и организациями, как правило, осуществляются в безналичном порядке через банк путем перечисления денег со счета покупателя на счет поставщика. Кроме того, могут использоваться и наличные расчеты.

При безналичных расчетах чаще всего используются платежные поручения, а также аккредитивы и чеки. По согласованию между поставщиком и покупателем производятся зачеты взаимных задолженностей, причем банки могут не принимать в этом участия.

В ходе установления хозяйственных связей по закупке материальных ресурсов, служба МТО использует и систематизирует обратные связи с продавцами по анализу их возможностей и предложений для последующей успешной деятельности, для выявления конкурентов и анализа их деятельности.

В условиях изменения форм и методов организации хозяйственной деятельности снабженческая деятельность предприятия определяется как неотъемлемая часть органически единого комплекса деятельности, направленного на удовлетворение нужд и потребностей покупателя продукции предприятия. Подчиненная таким целям организация хозяйственных связей на предприятии по закупкам материальных ресурсов является составным элементом единой маркетинговой политики предприятия.

Приобретение (снабжение) является вопросом выбора (по цене, качеству, условиям оплаты, доставки и другим факторам) нужного товара, предлагаемого во многих случаях достаточно широким кругом продавцов.

В связи с этим эффективная снабженческая политика предприятия проводится на основе маркетинга, то есть закупка материальных ресурсов должна базироваться на маркетинговых исследованиях. В соответствии с этой целью в состав функции маркетинга входят следующие основные задачи:

— Анализ состояния и прогнозирования развития рынка сырья и материалов;

— Организация покупки материалов, сырья, полуфабрикатов, необходимых для производства продукции;

— Организация эффективной обратной связи с поставщиками, включая рассмотрение претензий предприятия.

Ориентация коммерческой деятельности на концепцию маркетинга внесла значительные изменения в организацию хозяйственных связей.

При закупке материальных ресурсов предприятие должно изучать рынок сырья и материалов, движение цен на этом рынке, расходы на доставку ресурсов и другое.

Особенности современной системы организации хозяйственных связей предприятия связано с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными целями в рыночных условиях становятся: повышение экономической устойчивости, максимизация прибыли, завоевание новых рынков.

Становление рыночного хозяйства в РФ, появление многоукладности в хозяйстве, возникновение множества самостоятельных, экономически независимых хозяйственных структур, естественным образом включают механизм конкуренции, способный обеспечить высокий динамизм развития экономики. Сегодня происходят глубокие преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях и во всех хозяйственных сферах. Коммерческая деятельность предприятия во многом определяется состоянием и организацией хозяйственных связей с поставщиками материальных ресурсов. Поэтому важным вопросом является общая оценка состояния и развития хозяйственных связей на конкретном предприятии.


2. Анализ состояния и организации хозяйственных связей предприятия с поставщиками материальных ресурсов

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

Объектом исследования данной работы является организация хозяйственных связей на предприятии «Карусель». Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Карусель».

Правовое положение предприятия определяется ГК РФ, принятым Государственной Думой РФ 21.10. 94 г. и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08. –2. 98 г.

ООО «Карусель» является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его регистрации, которая состоялась 4. 02. 98 г. Общество имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, расчетный счет в рублях, а также иные реквизиты.