Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за административные правонарушения (стр. 1 из 5)

«Административная ответственность за административные правонарушения»

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Административная ответственность: понятие и сущность………..…….….4

1.1. Понятие и признаки административной ответственности…......………4

1.2. Законодательная основа административной ответственности......…….8

1.3. Основания административной ответственности………………………12

2. Административное правонарушение как основание для возникновения административной ответственности……………………………...….….…..13

2.1. Понятие и признаки административного правонарушения........……..13

2.2. Освобождение от административной ответственности………………16

2.3. Состав административного правонарушения………………….………17

3. Административное наказание как мера ответственности за административное правонарушение………………………………….……..21

3.1. Понятие и сущность административного наказания….………………21

3.2. Принципы назначения административного наказания……………….24

3.3. Виды административных наказаний……………………….…………..27

Заключение………………………………………………………………………30

Список использованной литературы…………………………………………..31

Введение

Среди различных юридических способов борьбы с правонарушениями важное место занимают административные способы борьбы, в том числе привлечение к административной ответственности лиц, совершающих административные правонарушения.

Последние сто лет роль административной ответственности постепенно повышалась, а с середины 80-х годов эта тенденция стала проявляться еще более активно. В последние годы произошли революционные перемены в экономике России. Страна перешла к рыночной системе хозяйствования, возросло количество организаций и учреждений. Все это привело к росту правонарушений во многих отраслях страны. Государство вынуждено было принимать адекватные меры для пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав и создание условий, в которых правонарушитель действовал бы в рамках законности. Такой наиболее действенной мерой выступила административная ответственность.

Сегодня административная ответственность лежит в основе взаимоотношений гражданина и государства, в основе современного правового общества. Без ответственности невозможно стабильное состояние экономики и государства в целом, достижение процветания общества. Поэтому знание основных положений об административной ответственности необходимо каждому гражданину Российской Федерации.

В данной работе рассмотрена административная ответственность в России, ее сущность, принципы, основания и механизм реализации. Целью работы является выявление проблем ответственности в современном законодательстве России посредством рассмотрения сущности и механизма реализации административной ответственности.


1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

1.1 Понятие и признаки административной ответственности

Понятие административной ответственности

Под административной ответственностью понимается вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Административная ответственность является активным элементом исполнительно-распорядительной деятельности. Она обеспечивает регламентацию и осуществление управленческой воли государства. Поскольку объектом и субъектом управления являются люди, их воля, сознание, чувства и привычки способны активно формировать ответственное поведение личности. Субъекты административно-правовых отношений связаны между собой взаимными правами и обязанностями, следовательно, они ответственны друг перед другом. В этом смысле ответственность охватывается понятием обязанности (необходимости) давать отчет в своих действиях. Такой широкий подход к проблеме ответственности в литературе иногда критикуется. При этом либо ссылаются на уже сложившиеся представления либо на то, что: «нетрудно будет определить специфику собственно юридической ответственности»[1].

Административная ответственность также философско-социологическое понятие, отражающее отношение личности, коллектива и общества в конкретных управленческих ситуациях. Юридическое содержание ответственности не может быть оторвано от ее индивидуально-волевого выражения, так как осуществление административно-правовой обязанности возможно лишь на основе индивидуальной воли участников административных правоотношений. Административную ответственность поэтому можно охарактеризовать также как: «регламентированную нормами и правоприменительную актами систему общественных отношений, обеспечивающих исполнение административно-правовой обязанности»[2].

Административная ответственность носит государственный характер, т.е. регламентируется и обеспечивается соответствующими юридическими предписаниями. Прежде всего, они являются источником информации о должном поведении. Но, поскольку реальное юридически значимое ответственное поведение служащих органов управления и граждан зависит от уровня их правосознания интересов и воли, нормами права, правоприменительными актами регламентируются поощрительные, предупредительные и пресекательные меры юридического влияния на участников административных правоотношений. В совокупности эти властные веления составляют внешний правовой механизм регулирования юридической ответственности.

Признаки юридической ответственности

Поскольку административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, то, с одной стороны, ей присущи все признаки последней, а, с другой стороны, она обладает определенными отличиями от прочих видов юридической ответственности.

Как вид юридической ответственности административная ответственность обладает следующими признаками:

- представляет собой меру государственного воздействия;

- наступает при совершении правонарушения и наличии вины;

- применяется компетентными органами и должностными лицами;

- состоит в применении к правонарушителю определенных санкций;

- применяемые санкции строго определены законом.

В то же время административная ответственность обладает следующими характерными чертами.

Признаки административной ответственности

- административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, отличную от нормативно-правовых основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт административного права;

- административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях;

- основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения;

- к административной ответственности привлекаются как индивидуальные субъекты (физические лица и коллективные образования), так и юридические лица;

- мерой юридической ответственности, предусмотренной за административное правонарушение, является административное наказание;

- административные наказания (взыскания) применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями);

- административные наказания налагаются уполномоченными органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей;

- применение административного наказания не влечет за собой судимости и увольнения с работы, а лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное наказание только в течение установленного срока;

- дела об административной ответственности рассматриваются и административные наказания налагаются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях, т.е. существует особый порядок привлечения к административной ответственности.

Вышеуказанные черты позволяют отличить административную ответственность от других видов юридической ответственности (уголовная, дисциплинарная, материальная и др.), поэтому институт административной ответственности занимает особое место в системе юридической ответственности и имеет свой специфический состав и принципы.

Причины административной ответственности

Административная ответственность базируется на следующих причинах:

- законность;

- целесообразность ответственности;

- ответственность за вину;

- неотвратимость наказания в случае привлечения к ответственности;

- индивидуализация мер ответственности;

- гуманизм;

- гласность.

1.2. Законодательная основа административной ответственности

Источники законодательства об административной ответственности

Сложность и многообразие административно-правовых норм обуславливает значительное разнообразие источников законодательства об административной ответственности.

Основными источниками законодательства об административной ответственности являются:

-Конституция РФ. Конституция в широком смысле - основной источник российского права в целом и во многом его отдельных отраслей. Значительная часть правовых норм, содержащихся в Конституции, имеет административно-правовую направленность, является по характеру источником законодательства об административной ответственности. Нормы, содержащиеся в Конституции, являются прежде всего нормами конституционного и одновременного административного права.

-Федеральные конституционные законы и федеральные законы.

-Нормативные указы Президента РФ. Президент РФ достаточно активно использует в своей работе издание нормативных указов, относящихся к различным отраслям российского права, в том числе и законодательстве об административной ответственности.