Смекни!
smekni.com

Теории политической системы общества (стр. 2 из 2)

З) требования относительно участия в политической системе в виде избирательного права, свободы собраний и т.п.;

4) «симнолические входы».

Он также описал четыре типа поддержки, предоставляющей необходимые для функционирования системы ресурсы:

1) материальная поддержка (уплата налогов, воинская повинность);

2) согласие исполнять законы и иные правила;

З) политическое участие (поддержание политического общения, участие в выборах и т.п.;

4) демонстрация почтения к властям, официальным политическим символам и ритуалам.

Системные выходы Алмонд предложил распределить по четырём классам действий, в целом соответствующим четырём типам поддержки:

1) извлечения (сборы, налоги, индивидуальная служба системе);

2) правила, регулирующие поведение людей и их взаимоотношения;

3) распределение товаров, услуг, статусов и др.;

4)«символические выходы» (утверждение ценностей, демонстрация политических символов и др.

В политической системе происходит преобразование требований и

поддержки в системньте выходы.

Алмонд предложил следующую классификацию функций преобразования: 1) артикуляция интересов или требований;

2) агрегация интересов в конкретные планы действий;

3) преобразование планов действий в официальные политические курсы;

4) применение общих правил к частным случаям;

5) толкование правил в конкретных ситуациях;

6) распространение информации о происходящем в самой политической системе и передача информации в социальную и международную среды.

В качестве величин для измерения эффективности функционирования политической системы выступают системньте возможности.

Алмонд построил свою классификацию системньтх возможностей:

1) возможности извлечения (показывают степень эффективности извлечения материальных и человеческих ресурсов из общества и международной среды);

2) регулятивные возможности (отмечают степень и способы контроля политической системы над поведением индивидов и групп и над их отношениями);

3) возможности распределения (обозначают распределение политической системой всевозможных благ, ресурсов, статусов);

4) симнолические возможности (представление системой символов в обществе и на международной арене);

5) возможности отвечать на требования (степень соответствия между входами и выходами).7

7 - Мир политической науки. Учебник. В 2 кн. Кн. 1. Категории / А.Ю. Мельвиль, М.Г. Миронюк, Т.В. Шмачкова и др.; отв. Ред. А.Ю. Мельвиль; Московский Государственный институт международных отношений (МГI4МО-университет) МИД России. — М.: Просвещение, 2004. — 796с.

Алмонд предложил следующую типологию политических систем:

1) англо-американские (ориентация на свободу личности, в обществе существует консенсус относительно основных целей и средств политики; власть и влияние в системе разделены между множеством акторов, и это разделение конституционно оформлено);

2) континентально-европейские (сочетают англо-американские и специфические национальные черты; существуют фрагментированные национальные политические культуры; торг и компромисс как инструменты политики развиты слабо, зато стали обычными явлениями радикализм и экстремизм);

3) традиционные (состоят из вестернизированных и традиционных элементов; роли не закреплены между актор ами);

4) тоталитарные (доминируют роли, связанные с осуществлением контроля и применением насилия; отсутствие разделение власти; монополия одной партии).

Интегрирующее начало политики Алмонд видел в политической культуре, т.е. во взглядах и позициях людей и их групп относительно политической системы, её составляющих и мнениях о своей роли в неё.

Алмонд различает три больших класса объектов:

1) специфические роли или структуры законодательные органы, бюрократия и т.п.;

2) ролевые обязанности — монархи, законодатели, администраторы;

3) конкретная общественная политика, решения.

Алмонд сильно повлиял на развитие современной политологии. Он - создатель масштабных классификаций и новаторских подходов изучении разнообразных политических явлений.

Заключительная часть.

Анализ политической системы общества требует системного же подхода. Потому классические определения политической системы как хсовокупности государственных органов и общественных организаций, через которые и с помощью которых осуществляется государственная власть» и тому подобные определения, отражающие институциональный подход, кажутся мне несостоятельными. Система (вообще) — это совокупность взаимосвязанных элементов. Определения, подобные данному выше, указывают на наличие элементов (органы и организации), но лишь намекают на их взаимосвязь (власть) и не указывают на связь обратную. На мой взгляд, более точным определением политической системы общества будет определение её как совокупности государственных органов и общественных организаций, находящихся в сложном взаимодействии со всем остальным обществом (окружающей средой) посредством каналов влияния среды на политическую систему («вход») и обратного воздействия системы на среду («выход»).

Список литературы:

1) Политология. Курс лекций. Под ред. Доктора юридических наук, профессора М.Н. Марченко. Изд. 3-е, перераб. и доп. — М.:

Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999. — 608с.

2) Мир политической науки. Учебник. В 2 кн. Кн. 1. Категории / А.Ю. Мельвиль, М.Г. Миронюк, Т.В. Шмачкова и др.; отв. Ред. А.Ю. Мельвиль; Московский Государственный институт международных отношений (МГI4МО-университет) МИД России. — М.: Просвещение, 2004. — 796с.

3) Мир политической науки. Учебник. В 2 кн. Кн.2. Персоналии. Путеводитель по научи. Биогр. И концепциям ста видных представителей полит. Мысли / М.Г. Миронюк; под общ. Ред. А.Ю. Мельвиля; Московский Государственный институт международных отношений (МГi4МО-университет) МИД России. — М.: Просвещение, 2005. — 559с.

4) Вся политика. Хрестоматия / сост. В.д. Нечаев, А.В, Филиппов. — М.:

издательство «Европа», 2006. 440с. — (Политучёба).

5) Введение в политологию: Учебник для студентов вузов / В.П. Пугачёв, А.И. Соловьёв. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2006. — 477с.

6) М.Ю. Гутман. Политология в таблицах, схемах и понятиях. / Под. Ред. В.П. Сальникова. СП6.: Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики м безопасности жизнедеятельности; Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2000. — 21 5с.

7) Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалёва; Под ред. М.С. Ковалёвой. — М.: Аспект Пресс, 1997.