Смекни!
smekni.com

Страховая деятельность (стр. 2 из 8)

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Исключение составляют лишь определенные организационно-правовые формы предприятий (акционерные общества), для которых законом предписывается создание резервных фондов. Граждане используют для компенсации неожиданных ущербов личные накопления. Этот метод оправдывает себя в случае покрытия потребности в деньгах, размеры и время появления которой заранее известны либо не очень велики. Если же речь идет о серьезных ущербах, то резервные накопления граждан и предприятий оказываются недостаточными для их компенсации.

Однако такая форма создания страхового фонда не может полностью достигнуть поставленной задачи. Самый надежный способ компенсации ущербов, связанных с рисками, – это участие в фондах страховых компаний. Фонды страховых компаний образуются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов, которые предпочитают не заниматься самострахованием, а участвовать в коллективных страховых фондах, управляемых профессионалами.

Из системы образования страховых фондов сложились два основных направления страховой деятельности:

- государственное социальное страхование, основанное на принципе коллективной солидарности и направленное на социальное выравнивание и обеспечение минимума благосостояния;

- индивидуальное страхование физических и юридических лиц, основанное в основном на принципе добровольности и осуществляемое страховыми компаниями.

Индивидуальное страхование играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в его развитии возрастает вместе с ростом рыночной экономики. Страхование гарантирует от случайных рисков имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного воспроизводства.

На уровне индивидуального воспроизводства через страхование финансовые последствия определенных рисков перекладываются на страховые компании. Такое переложение риска является благом для лица, страхующего себя и свое имущество, даже тогда, когда страховой случай не наступает, потому что создает у него чувство уверенности и защищенности.

Страхование – это стратегический сектор экономики. В ней смыкаются финансы и право, коммерция и статистика, налогообложение и инвестиционные процессы.

Как экономическая категория, страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

1. При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб. Этим признаком страхование связано с категорией страховой защиты общественного производства.

2. Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба в одном или нескольких субъектах на все субъекты, вовлеченные в страхование. Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число пострадавших субъектов, как правило, меньше числа участников страхования, особенно если число участников достаточно велико.

3. Для организации замкнутой раскладки ущерба создается денежный страховой фонд целевого назначения, формируемый за счет фиксированных взносов участников страхования. Поскольку средства этого фонда используются лишь среди участников его создания, размер страхового взноса представляет собой долю каждого из них в раскладке ущерба. Поэтому, чем шире круг участников страхования, тем меньше размер страхового взноса и тем доступнее и эффективнее становится страхование.

Характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей. Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей:

а) нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба;

б) накладных расходов на содержание страховой организации, проводящей страхование.

Размер нетто-платежей устанавливается на основе вероятного ущерба за расчетный период в масштабе определенной территории. Поэтому вся сумма нетто-платежей возвращается в форме возмещения ущерба в течение принятого в расчет временного периода в том же территориальном масштабе.

Выделяются три группы страховых отношений, выражаемых специфической страховой терминологией:

1. Страховые отношения, связанные с проявлением специфических страховых интересов участников страхования, с определением наиболее общих условий страхования;

2. Страховые отношения, связанныес формированием страхового фонда;

3. Страховые отношения, связанныес расходованием средств страхового фонда.

Страхование – категория экономическая, сущность его состоит в распределении во времени и в пространстве понесенного ущерба, в распределении этого ущерба между многими участниками фонда (страхователями).

Страховой фонд, образуемый в стране с помощью института страхования, по существу, является совокупностью отдельных, локальных фондов, создаваемых каждой из страховых компаний за счет сбора страховых платежей (взносов) с определенного круга лиц, а именно со своих клиентов, страхователей данной страховой компании и предназначенных для возмещения ущерба именно этому, ограниченному кругу лиц.

Вместе с тем в силу существования институтаперестрахования – системы договорных отношений по перераспределению принятых рисков между многими страховыми организациями не только внутри страны, но и за рубежом, страховые компании различных стран оказываются связанными взаимными обязательствами по возмещению ущерба, понесенного страхователями этих обществ.

Система перестрахования призвана дробить принятые риски между большим количеством страховых компаний. Поэтому нередко оказывается, что в возмещении ущерба по крупному объекту участвуют сотни страховых компаний из многих стран мира через систему перестрахования. Поэтому страховой фонд, создаваемый одной страховой компанией, перестает быть локальным, отдельным фондом, а вливается в общий страховой фонд национального страхового рынка и оказывается связанным со страховыми рынками других стран.

Страхование проводится, в основном, в добровольном порядке, на договорных условиях, поэтому оформляется в письменном виде: от страхователя, как правило, требуется письменное заявление (заявка). Страховая компания в подтверждение заключения договора страхования выдаст специальный документ, который может иметь различную форму и наименование в зависимости от его содержания и назначения и называться страховым полисом, сертификатом, страховой квитанцией и т. п. Основными документами, наиболее распространенными в международной практике, являются страховой полис и страховой сертификат.

Наряду с добровольным, договорным страхованием существует и другая форма – обязательное страхование, проводимое в силу закона. Во всех других странах, кроме нашей, существует обязательное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами владельце или водителей автомобилей, поскольку последние рассматриваются как источники повышенной опасности для окружающих.

Заключение договора страхования (добровольного) – личного имущества или имущественного интереса – может быть выполнено только при наличии определенных условий, которые именуются элементами страхуемости. Этих элементов четыре:

1. Наступление события, предусматриваемого договором страхования, должно быть возможным – иначе отпадает необходимость в страховании.

2. Событие должно носить случайный, неожиданный характер, т. е. необходимо, чтобы ни страхуемому, ни страховому обществу, не были заранее известны ни обязательность наступления предполагаемого события, ни время его наступления, ни сила его действия.

Если известно, что событие по отношению к страховому объектуобязательно наступит, то страхование проводить нельзя. Исключение составляет страхование жизни, где заранее известно, что смерть когда-нибудь обязательно наступит – человеческая жизнь не беспредельна, но момент ее наступления у человека в цветущем возрасте определению не поддастся. Тяжело больные люди и старики, как известно, на страхование не принимаются в силу повышенного риска.

3. Опасность случайная для данного объекта, должна быть доступна статистическому учету, применительно к массе однородных объектов (пожар для страхуемого дома рассматривается как возможная, но не обязательная случайность, но для массы других однородных домов существует статистика пожаров). Страховые взносы находятся в определенном соответствии с обязательствами страховой компании по выплате страхового возмещения. Размер этих взносов нельзя установить без статистических данных, определяющих частоту возникновения опасностей, силу их действия иразмер причиняемого ущерба.

4. Опасность наступления события, гибели или повреждения страхуемого объекта не должна зависеть от воли страхуемого или другого заинтересованного лица.

Все виды страхований делятся на два больших раздела: страхование личное и страхование имущественное.

Объектом личного страхования являются жизнь и здоровье людей в самых различных сочетаниях, комбинациях и переплетениях. Основными рисками при этом остаются жизнь и несчастные случаи, приводящие к временной или постоянной утрате трудоспособности или к смерти. Все другие виды страхования являются производными от этих двух категорий рисков и различаются в зависимости от многочисленных дополнительных условий и обстоятельств.