Смекни!
smekni.com

Формы адвокатских образований. Адвокатский кабинет. Коллегия адвокатов. Адвокатское бюро. Юрид (стр. 2 из 3)

С момента прекращения партнерского договора его участники не­сут солидарную ответственность по неисполненным общим обязатель­ствам в отношении доверителей и третьих лиц. При выходе из партнер­ского договора одного из партнеров он обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридиче­скую помощь. Адвокат, вышедший из партнерского договора, отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, воз­никшим в период его участия в партнерском договоре.

Адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую или любую иную некоммерческую организацию, за исключением слу­чаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов.

После прекращения партнерского договора адвокаты обязаны заключить новый партнерский договор. Если новый договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации. С момента прекращения партнерского договора и до мо­мента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключения нового партнерского договора адвокаты не вправе заклю­чать соглашения об оказании юридической помощи.

1.4. Юридическая консультация.

В целях обеспечения доступности юридической помощи Федеральный закон об адво­катской деятельности и адвокатуре пре­дусматривает, что на территории судебного района, в котором числен­ность адвокатов, работающих на постоянной основе, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата субъекта Фе­дерации по представлению органа государственной власти этого субъ­екта вправе учредить юридическую консультацию (ст. 24 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Адвокат­ская палата субъекта Федерации ежегодно определяет размер возна­граждения адвоката, направляемого для работы в юридической кон­сультации, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты.

Юридическая консультация является некоммерческой организа­цией, созданной в форме учреждения. Поэтому по обязательствам кол­легии субсидиарную ответственность несет ее учредитель. Вопросы, связанные с порядком и условиями материально-технического обеспе­чения юридической консультации, выделением служебных и жилых помещений для адвокатов, направленных для работы в юридической консультации, а также с оказанием финансовой помощи адвокатской палате для содержания юридической консультации, регулируются за­конами и иными нормативными правовыми актами субъекта Россий­ской Федерации.

Собрание (конференция) адвокатов ежегодно определяет размер вознаграждения, выплачиваемого адвокатской палатой адвокату, направляемому для работы в юридической консультации, а также смету расходов на содержание юридической консультации.

Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре предусмотрен переходный период, в течение которого существующие адвокатские образования обязаны привести свою организационно-правовую форму в соответствие с положениями Федерального закона об адво­катской деятельности и адвокатуре. Этот срок со­ставлял шесть месяцев со дня регистрации адвокатской палаты субъек­та Российской Федерации. Приведение в соответствие с Законом организационно-правовых форм коллегий адвокатов и иных адвокат­ских образований, созданных до вступления в силу Федерального за­кона, основанных на членстве и отвечающих признакам некоммерче­ской организации, осуществлялось по решению общего собрания соот­ветствующего адвокатского образования путем его реорганизации (выделения, разделения, преобразования) в одно или несколько адво­катских образований организационно-правовых форм, определенных Федеральным законом. Контроль за соблюдением законодательства при проведении реорганизации производили территориальные органы юстиции.

Новая организация адвокатуры и адвокатской деятельности предоставляет адвокатам больше свободы, но она требует от адвоката и большей инициативности. Приобретение ста­туса адвоката отнюдь не предполагает занятость адвоката. Он должен выбрать форму осуществления своей деятельности и провести опреде­ленный комплекс организационных мероприятий, а также заняться поисками доверителей. Думается, что такая ситуация положительно отразится на состоянии российской адвокатуры, повысит конкуренцию среди адвокатов, их квалификацию, в результате чего произойдет определенный «естественный отбор», потому что право осуществлять столь важные публично-правовые функции, возложенные на адвоката, надо еще заслужить.

Глава 2. Финансовые аспекты адвокатской деятельности.

2.1. Соглашение об оказании юридической помощи.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Одним из существенных условий этого соглашения, в соответствии с п. 4 ст. 25 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, является оплата труда адвоката. Закрепляются усло­вия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридиче­скую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

Действующее законодательство не устанавливает ни верхнего, ни нижнего пределов суммы вознаграждения, порядка его оплаты. При определении размера вознаграждения по соглашению с доверителем адвокат должен руководствоваться исключительно соображениями разумности, принимая во внимание следующие факторы:

— характер и вид юридической помощи, за которой обращается лицо: представительство в судах, иных государственных органах, со­ставление документов, юридическое обслуживание деятельности юри­дического лица и др.;

— сложность дела, вопроса, с которым обратился к адвокату гражда­нин или юридическое лицо;

— предполагаемая длительность ведения дела, время, которое необ­ходимо потратить на анализ законодательства, работу с документами, свидетелями и проч.;

— стадия, в которой находится, например, судебное дело;

— финансовые возможности доверителя, многие другие имеющие значение аспекты.

Размер вознаграждения зависит также от уровня квалификации и профессионального опыта самого адвоката.

Допускается следующий порядок оплаты труда адвоката: сумма мо­жет выплачиваться непосредственно в момент заключения соглаше­ния, в любое время в период его действия, по завершении оказания юридической помощи, в ином порядке. При длящемся оказании услуг (длительные судебные дела, правовое обеспечение деятельности юри­дического лица) может быть предусмотрена периодическая оплата, на­пример ежемесячная. Можно связать момент оплаты с каким-либо со­бытием, допустим, со вступлением в законную силу решения суда.

Вознаграждение и (или) компенсация адвокату расходов, связан­ных с исполнением поручения, не поступают непосредственно в распо­ряжение адвоката, не составляют его доход. Эти денежные средства подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокат­ского образования либо перечислению на расчетный счет образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. Из перечис­ленной суммы отчисляются средства на:

1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, определенных собранием (конференцией) адвокатов;

2) содержание соответствующего адвокатского образования;

3) страхование профессиональной ответственности;

4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

2.2.Бесплатное оказание гражданам юридической помощи.

Гарантированное ст. 48 Конституции РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи является неотъемлемым правом любого субъекта и должно обеспечиваться государством в рав­ной мере для всех, независимо от политического и социального стату­са, финансового положения субъекта и других факторов.

Вместе с тем защита прав, свобод и интересов физических и юридических лиц посредством оказания им услуг адвоката, как и любая иная квалифицированная профессиональная деятельность, должна достой­но оплачиваться. Причем, провозгласив адвокатуру независимым са­моуправляемым институтом, государство не может вводить фиксиро­ванные ставки оплаты услуг адвокатов, законодательно устанавливать границы, за которые адвокаты не вправе выходить, определяя по согла­шению с обратившимися к ним лицами размеры оплаты оказываемой юридической помощи.

Известно, что сегодня совокупный душевой доход значительной части населения России не достигает прожиточного минимума. Кроме того, наблюдается большая дифференциация по уровню дохода жителей центральных и отдаленных от центра районов страны, крупных промышленно развитых городов и небольших населенных пунктов, сел, деревень. В этих условиях квалифицированная юридическая по­мощь становится фактически недоступной для малообеспеченных граждан.

Необходимость обеспечения равного для всех физических и юридических лиц доступа к получению квалифицированной юридической помощи не вызывает сомнения. Наиболее эффективный способ дости­жения этой цели — закрепление института оказания адвокатами бес­платной юридической помощи.

Правовым основанием получения некоторыми категориями граж­дан бесплатной юридической помощи адвоката выступает, прежде все­го, российская Конституция, п. 1 ст. 48 которой устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывает­ся бесплатно. Конституционные нормы раскрываются в Федеральном законе об адвокатской деятельности и адвокатуре, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, иных нормативных правовых актах Российской Федерации.