Смекни!
smekni.com

Формы адвокатских образований. Адвокатский кабинет. Коллегия адвокатов. Адвокатское бюро. Юрид (стр. 3 из 3)

Государство закрепляет систему гарантий права на бесплатную юридическую помощь. Ее элементами выступают правовые, организационные, материальные гарантии, призванные обеспечить реальное действие принципа доступности юридической помощи для всех кате­горий граждан.

Правовые гарантии в данном случае — это законодательное закр­пление права на бесплатную юридическую помощь и наличие право­вых норм, конкретизирующих данное право. Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре устанавливает правила о дос­тупе к получению квалифицированной юридической помощи мало­имущих и иных социально незащищенных слоев населения. Каждый адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном уча­стии в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначе­нию органов дознания, органов предварительного следствия, проку­рора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 51 Уголовно-процессуального кодекса закрепляет случаи обязательного участия защитника. В соответствии с указанной стать­ей участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в поряд­ке, установленном ст. 52 УПК РФ;

2) подозреваемый, обвиняемый — несовершеннолетний;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психиче­ских недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ве­дется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пят­надцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовной дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В первых четырех случаях участие защитника обеспечивается в порядке, установленном ч. 3 ст. 49 УПК РФ, т.е. защитник участвует в уголовном деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением следующих случаев: с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в соверше­нии преступления; с момента объявления лицу, подозреваемому в со­вершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. В остальных случаях защитник участвует в уголовном деле с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседате­лей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, уста­новленном гл. 40 УПК РФ.

Если во всех перечисленных случаях защитник не приглашен са­мим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечи­вает участие защитника в уголовном судопроизводстве. Оказание за­щитником юридической помощи для подозреваемого, обвиняемого бесплатное.

Статья 26 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре предусматривает и иные случаи оказания юридической помо­щи гражданам Российской Федерации бесплатно. В соответствии с п. 1 указанной статьи это граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Бесплатно помощь оказывается:

1) истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кор­мильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с тру­довой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не свя­занным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации — при составлении заявле­ний о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политиче­ских репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией.

Для получения в перечисленных случаях бесплатной юридической помощи гражданин должен подтвердить принадлежность к указанной в Законе категории граждан, предъявив соответствующие документы. Перечень этих документов и порядок их предоставления определяют­ся законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона об адвокатской деятельности юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждени­ях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несо­вершеннолетних.

По огромной территории Российской Федерации адвокатские образования распределяются очень неравномерно, сосредоточиваясь в основном в крупных городах. В отдаленных же районах, где спрос на юридические услуги невелик, организовывать адвокатские образова­ния крайне невыгодно. В связи с этим на практике может сложиться ситуация, при которой бесплатную юридическую помощь оказывать будет просто некому. Для разрешения такой проблемы ст. 24 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре вводит особую форму адвокатского образований — юридическую консуль­тацию.

В случае, если на территории одного судебного района общее чис­ло адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на од­ного федерального судью, адвокатская палата по представлению орга­на государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию. Возможность создания юридических консультаций служит важной организацион­ной гарантией обеспечения права на получение бесплатной юридиче­ской помощи.

Поскольку адвокатура — самоуправляемый институт, самостоя­тельно решающий вопросы собственной деятельности, адвокатское со­общество устанавливает свои корпоративные гарантии получения бес­платной юридической помощи. За счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроиз­водстве по назначению, выплачивается дополнительное вознагражде­ние, размер которого, а также порядок выплаты вознаграждения за ока­зание юридической помощи бесплатно устанавливаются ежегодно соб­ранием (конференцией) адвокатов. Кроме того, собрание (конферен­ция) адвокатов ежегодно определяет размер вознаграждения, выплачиваемого адвокатской палатой адвокату, направляемому для работы в юридической консультации, а также смету расходов на содер­жание юридической консультации.

Принцип равного доступа граждан и организаций к получению квалифицированной юридической помощи представляет собой реализованный в нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре конституционный принцип всеобщего равенства перед зако­ном и судом, является необходимым условием эффективной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц и обеспечения равного доступа к правосудию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г.).

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Москва – Омега-Л, 2005 год, 260 с.

3. Кучерена А.Г. Адвокатура: учебник. Москва – Юристъ, 2005 год, 351 с.

4. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура в РФ. Серия «Высшее образование» - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004 год, 256 с.

5. Фоков А. Работа коллегий адвокатов Российской Федерации в 2001 году. Комментарий. // Адвокатская практика, 2000 год, №5. С.22.

6. Галоганов А. Проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан России.// Российская юстиция, 2001 год, №8. С.37.

7. Пухова Т. российская адвокатура серьезно больна, но выздоровление возможно. // Российская юстиция, 1999 год, №8. С.26.