Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Организации работы органов социального обеспечения (стр. 13 из 20)

Часто проверяются справки, уточняющие характер работы, да­ющий право на пенсию на льготных основаниях, и справки о зар­плате. При подчистках, подделке текста документ можно напра­вить на экспертизу в научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы, чтобы установить факт изменения первона­чального текста. На экспертизу также можно направить документы с целью восстановления слабо видимых записей, смытых, выц­ветших, залитых чем-нибудь. Заключение экспертизы также под­шивается в пенсионное дело.

После проверки документов специалист оформляет пенсион­ное дело. Если оно сдано представителем предприятия, то прове­ряется то, что уже подсчитано на предприятии. В отделе пенсии назначаются с использованием соответствующих компьютерных программ. Полностью готовое дело передается на проверку веду­щему специалисту, который проверяет право на пенсию заявите­ля, размер, право на повышение и надбавки, срок назначения, правильность оформления всех документов и оформления пенси­онного дела. После проверки специалист ставит подпись на прото­коле. Далее пенсионные дела передаются на подпись заведующему отделом, который подписывает дела, не вызывающие сомнения. Дела, по которым отказано в назначении пенсии, и дела, вызыва­ющие сомнение, передаются на рассмотрение Комиссии по на­значению пенсий. Отказные дела рассматриваются в присутствии заявителя. Решение об отказе оформляется протоколом с указани­ем мотивов отказа и со ссылкой на нормативные акты. Если заяви­тель не явился на Комиссию, то в течение пяти дней его извещают о принятом решении.

После назначения пенсии дела пересылаются в Центр по на­числению и выплате пенсий или передаются бухгалтеру на участок. Центр выписывает пенсионное удостоверение, которое выдается заявителю или представителю предприятия под подпись вместе с трудовой книжкой.

Делается разноска в журнале.

26. Оформление выплатных документов в территориальном органе ПФ РФ.

27. Организация назначения и выплата дополнительных ежемесячных выплат установленным категориям граждан в территориальном органе ПФ РФ.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан из числа: ветеранов;

· инвалидов, включая детей-инвалидов; · бывших несовершеннолетних узников фашизма; · лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. инвалиды Великой Отечественной войны; · участники Великой Отечественной войны; в том числе лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; · ветераны боевых действий; · члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми не­обходимыми документами, а именно паспорт и документ, подтверждающий право на ЕДВ, которая устанавливается с даты обращения в районное управление ПФР, но не ранее возникновения права на нее.

Данная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

Если гражданин одновременно имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер. Исключение составляют лица, пострадавшие от техногенных катастроф. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1, они имеют право на получение двух ежемесячных денежных выплат из федерального бюджета.

Гражданин, относящийся одновременно к категории федеральных и региональных льготников, имеет право отказаться от ЕДВ, выплачиваемой из федерального бюджета в пользу региональной выплаты, если последняя больше в денежном отношении. Для этого необходимо подать заявление об отказе от федеральных ЕДВ в районное управление Пенсионного фонда и получить справку о прекращении выплат.

Выплата ЕДВ как федеральным, так и региональным льготникам производится по месту получения пенсии. Получателям пенсий по линии «силовых» ведомств выплата ЕДВ производится по адресу, указанному в заявлении (на почте, в Сбербанке), в случае отсутствия заявления – в почтовом отделении по месту жительства.

Граждане подают письменное заявление о назначении ЕДВ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление об установлении ЕДВ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать заявление об установлении ЕДВ в территори­альный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане, получающие пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, подают заявление об установлении ЕДВ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий их пенсионное обеспечение.

Получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, на основании Федерального закона от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи» в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, который включает в себя:

· дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспе­чение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также спе­циализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а так- же на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Право льготника на получение социальных услуг подтверждается справкой установленного образца, которую можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, который осуществляет ЕДВ.

В справке указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право. Справка действует на всей территории Российской Федерации.

Данный документ в первую очередь необходим тем гражданам, которые пользуются пригородным железнодорожным транспортом. Более того, этой справкой подтверждается право граждан на получение бесплатных лекарств, что очень важно для тех лиц, которые временно находятся на территории другого субъекта Российской Федерации, и позволит федеральным льготникам в случае их переезда в другие субъекты Российской Федерации более оперативно воспользоваться социальными услугами по месту пребывания.

При обращении в соответствующие лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности и т.п.); справку установленного образца, подтверждающую право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), выданную Пенсионным фондом Российской Федерации.

Федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора - получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Для того чтобы отказаться от по­лучения набора социальных услуг в натуральной форме, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в тер­риториальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который осуществляет ЕДВ.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 апреля 2009 года направляется 641 рубль в месяц, в том числе: на оплату социальной услуги в виде дополнительной медицинской помощи - 570 рублей; на оплату социальной услуги в виде бесплатного проезда -71 рубль.

С 1 мая 2005 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005 № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» дополнительное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается:

· инвалидам Великой Отечественной войны;

· участникам Великой Отечественной войны;