Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Организации работы органов социального обеспечения (стр. 17 из 20)

2. Зачисление на социальное обслуживание на дому указанных граждан производится на основании их письменного заявления на имя руководителя органа социальной защиты населения района (города) или Центра социального обслуживания.

3. В недельный срок с момента получения заявления руководитель органа социальной защиты населения района (города) или Центра социального обслуживания организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт; запрашивает из пенсионного органа данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

4. На основании документов, указанных в пункте 3, и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг руководитель органа социальной защиты населения района (города) или Центра социального обслуживания в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

5. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании их на дому.

6. Лицо, принимаемое на социальное обслуживание на дому на условиях частичной или полной оплаты, заключает с органом социальной защиты населения района (города) или Центром социального обслуживания письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

7. Решение об отказе в социальном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), создаваемой из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений и действующей в соответствии с положением о комиссии (попечительском Совете), утвержденным вышестоящим органом управления социальной защиты населения.

8. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основе настоящего Порядка и условий зачисления на социальное обслуживание на дому, с учетом местных обстоятельств, разрабатывают территориальный порядок и условия зачисления на социальное обслуживание на дому, утверждаемый органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

37. Организация срочной социальной помощи.

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке.

Срочное социальное обслуживание может включать следующие социальные услуги:

1) разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) разовое оказание материальной помощи;

4) содействие в получении временного жилого помещения;

5) организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;

6) организацию экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров;

7) иные срочные социальные услуги.

Отделения срочного социального обслуживания на сегодняшний день являются одним из незаменимых видов помощи в структуре ЦСО. Срочному социальному обслуживанию посвящена ст. 22 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». В соответствии с Законом, срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Важно заметить, что срочное социальное обслуживание оказывается не только категории пожилых и инвалидов, оно так же оказывается многодетным семьям, одиноким гражданам, лицам без определенного места жительства, безработным и прочим категориям.

В Москве в течение года в отделения срочного социального обслуживания обращаются около 450 тыс. человек. Из них 64,9% – инвалиды, 29,8% – пенсионеры; 3% – неполные и многодетные семьи. Остальные категории населения (безработные, бомжи, беженцы, погорельцы и проч.) обращались и получали помощь реже.

Целью создания и основной задачей отделения срочного социального обслуживания является оказание неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности с учетом индивидуальных потребностей конкретного человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Таким образом, мы видим, что социальное обслуживание может носить не только постоянный или временный характер, но и при определенных условиях – разовый характер. В штат отделения вводятся должности специалиста по социальной работе, социальных работников, а также психолога и юриста. Срочное отделение должно располагать минимальным набором лекарственных препаратов и перевязочных средств для оказания срочной доврачебной помощи. Деятельность отделения строится на сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями и объединениями, фондами, а также отдельными гражданами.

Процедура оказания срочной социальной помощи предполагает, что нуждающийся в ней человек подает в соответствующее отделение ЦСО заявление. К нему прилагается документ, подтверждающий его минимальный доход или иной документ, дающий право на получение такой помощи.

Услуги, предоставляемые отделениями срочной социальной помощи, создаваемыми при органах социальной защиты населения, или муниципальными центрами социального обслуживания: обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; оказание материальной помощи (с целью получения нового паспорта, например); содействие в предоставлении временного жилого помещения; обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; организация экстренной медико-психологической помощи; содействие в трудоустройстве; организация юридических и иных консультаций.

В некоторых субъектах (Оренбургская область, например) развиваются службы срочной социальной помощи на мобильной основе. Такие действия продиктованы необходимостью предоставления адресной, оперативной помощи, гражданам, которые проживают в удаленных сельских населенных пунктах. Целесообразность такой формы социального обслуживания все более подтверждается на практике. Для многих ветеранов и инвалидов крайне затруднено обращение в лечебные, правоохранительные и другие социально значимые учреждения, в том числе предоставляющие бытовые и торговые услуги населению.

Приведенный пример демонстрирует важность и необходимость разработки новых подходов к сфере социального обслуживания вообще и ее отдельных видов в частности. Так же нелишне отметить, что отделения срочной социальной помощи во многих субъектах переведены на круглосуточный режим работы. Это имеет смысл, так как эффективность рассматриваемого вида социального обслуживания выражается, прежде всего, в оперативности и неотложности оказания помощи.

Безусловно, нельзя не сказать о проблемах финансового плана, которые в последние годы лишили многие отделения срочной социальной помощи прежних возможностей. Так, в Москве в начале 90-х гг. ежедневно бесплатно (за счет средств государственного бюджета) получали горячие обеды 40 тыс. человек, а в 1995 г. эта цифра уменьшилась до 15 тыс. человек. Подобная ситуация характерна и для других городов, территорий России.

38. Контрольно – ревизионная работа органов социального обеспечения.

Контрольно-ревизионная служба отделения Фонда имеет структуру: контрольно-ревизионный отдел (далее КРО) в аппарате отделения Фонда. Штатная численность специалистов-ревизоров составляет 13 человек.

Специалисты-ревизоры контрольно-ревизионного отдела отделения Фонда (далее КРО) осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о контрольно-ревизионном отделе, утвержденным управляющим отделения Фонда 27.07.2007 г.

Основными задачами КРО являются: Координация контрольно-ревизионной работы в отделении Фонда. Осуществление контроля за правомерным расходованием средств на цели государственного обязательного страхования на выплату пособий: по временной нетрудоспособности и по беременности и родам единовременного пособия женщинам, вставшим в ранние сроки на учет по беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; социального пособия на погребение; пособия при усыновлении ребенка;

оплату дополнительных 4-х дней по уходу за ребенком-инвалидом.