Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Организации работы органов социального обеспечения (стр. 19 из 20)

Проверяющие вправе проверять в подконтрольных органах бухгалтерские книги, счета, отчеты, планы, сметы и другие документы, относящиеся к их деятельности, а также наличие денежных средств и материальных ценностей; требовать от должностных лиц объяснения и справки; снимать копии с документов; запрашивать (получать) от других учреждений и организаций документы и справки; производить встречные проверки по вопросам, связанным с деятельностью проверяемого органа; опечатывать места хранения денежных средств и материальных ценностей.

Проверку (ревизию) начинают с ознакомления коллектива с ее целью, а также когда и кем будет проверяться тот или иной участок работы. Это дает возможность сотрудникам без ущерба для текущей работы своевременно подготовить для проверяющих необходимые дела и документы.

При документальной ревизии особое внимание обращается на содержание и подлинность документов (например, на анализ бланков и подписей на них), на арифметическую проверку расчетов. Документ, с внешней стороны не имеющий дефектов (составлен на соответствующем бланке, без подчисток, помарок и.т. д.), может оказаться подложным, если его данные заведомо неправильны и искажают действительное положение дела. В таком случае организуются проверки обоснованности выдачи документов по первичным данным, имеющимся на предприятиях и в учреждениях. Для этого привлекают членов общественного совета.

40. Права и обязанности руководителя территориального органа ПФРФ.

Квалификационные требования, предъявляемые к должности.

Высшее профессиональное образование по специальностям, соответствующим функциям и конкретным задачам, необходимым для исполнения своих должностных обязанностей.

Не менее четырех лет стажа работы в системе Пенсионного фонда Российской Федерации или не менее пяти лет стажа работы по специальности.

Работники, назначаемые на указанные должности, должны знать: Конституцию Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты; порядок взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, другими федеральными и муниципальными органами исполнительной власти, иными организациями; нормативные правовые акты Пенсионного фонда Российской Федерации; основы экономики, права, организации труда, психологии и управления организацией; передовой отечественный и зарубежный опыт в области пенсионного и социального обеспечения; организационную структуру ПФР, функции и методы организации работы отделения ПФ РФ; порядок работы со служебной информацией; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; правила делового этикета; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

Работники, назначаемые на указанные должности, должны иметь: лидерские качества и высокий уровень управленческих навыков; чувство ответственности за порученное направление деятельности; навыки делового письма и опыт ведения деловых переговоров; навыки разработки проектов нормативных актов Пенсионного фонда Российской Федерации; развитые коммуникативные и дипломатические навыки; умение планировать, ставить задачи, правильно организовывать работу подчиненных, осуществлять контроль исполнения поручений; умение создавать и поддерживать в коллективе взаимоотношения (психологический климат), необходимые для выполнения стоящих перед ним задач; умение эффективно взаимодействовать с другими структурными подразделениями; навыки аналитической работы со статистическими и отчетными данными, информацией; умение оперативно принимать и реализовывать решения в рамках своей компетенции, при необходимости идти на компромисс; умение прогнозировать возможные позитивные и негативные последствия принимаемых решений и нести за них ответственность; умение быстро адаптироваться к новым условиям, применять новые подходы к решению возникающих проблем; навыки работы с компьютерной и другой оргтехникой, а также умение использовать в работе необходимое программное обеспечение.

Применительно к должности руководитель группы:

1. Высшее профессиональное образование по специальностям, соответствующим функциям и конкретным задачам, необходимым для исполнения своих должностных обязанностей.

2. Не менее трех лет стажа работы в системе Пенсионного фонда Российской Федерации или не менее пяти лет стажа работы по специальности.

3. Работники, назначаемые на указанную должность, должны знать: Конституцию Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты; порядок взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, другими органами государственной власти, муниципальными органами и иными организациями; нормативные правовые акты Пенсионного фонда Российской Федерации; основы экономики; организационную структуру ПФР, функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок работы со служебной информацией; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; правила делового этикета; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Работники, назначаемые на указанные должности, должны иметь: лидерские качества и высокий уровень управленческих навыков; чувство ответственности за порученное направление деятельности; навыки делового письма и опыт ведения деловых переговоров; развитые коммуникативные навыки; дипломатические способности; умение планировать, ставить задачи, правильно организовывать работу подчиненных, осуществлять контроль исполнения поручений; умение эффективно взаимодействовать с другими структурными подразделениями; навыки аналитической работы со статистическими и отчетными данными, информацией; умение быстро адаптироваться к новым условиям, применять новые подходы к решению возникающих проблем; навыки работы с компьютерной и другой оргтехникой, а также умение использовать в работе необходимое программное обеспечение.

41. Права, обязанности, ответственность главного специалиста территориального органа ПФРФ. Квалификационные требования, предъявляемые к должности.

1. Высшее профессиональное образование по специальностям, соответствующим функциям и конкретным задачам, необходимым для исполнения своих должностных обязанностей.

2. Не менее трех лет стажа работы в системе Пенсионного фонда Российской Федерации или не менее четырех лет стажа работы по специальности.

3. Работник, назначаемый на указанную должность, должен знать: Конституцию Российской Федерации; Федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты; порядок ведения делопроизводства и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией; правила делового этикета; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

Работник, назначаемый на указанную должность, должен иметь: высокий уровень исполнительской дисциплины и ответственности; навыки делового письма, подготовки проектов документов; коммуникативные способности; умение планировать, эффективно и последовательно организовывать свою работу, правильно расставлять приоритеты; навыки по сбору и систематизации актуальной информации, начальные аналитические навыки; умение быстро адаптироваться к новым условиям, быстро реагировать на изменения в законодательстве; умение ориентироваться в потоке информации; навыки работы с персональным компьютером на уровне пользователя со знанием необходимого программного обеспечения в зависимости от направления деятельности структурного подразделения.

42. Права, обязанности, ответственность ведущего специалиста территориального органа ПФРФ. Квалификационные требования, предъявляемые к должности.

1. Высшее или среднее профессиональное образование по специальностям, соответствующим функциям и конкретным задачам, необходимым для исполнения своих должностных обязанностей.

2. Не менее двух лет стажа работы в системе Пенсионного фонда Российской Федерации или трех лет стажа работы по специальности.

3. Работник, назначаемый на указанную должность, должен знать: Конституцию Российской Федерации; порядок оформления документов, ведения делопроизводства; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией; правила делового этикета; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; 4. Работник, назначаемый на указанную должность, должен иметь: высокий уровень исполнительской дисциплины и ответственности; навыки делового письма; коммуникативные способности; умение планировать работу, правильно расставлять приоритеты; умение быстро адаптироваться к новым условиям, быстро реагировать на изменения в законодательстве; умение ориентироваться в потоке информации; навыки работы с персональным компьютером на уровне пользователя со знанием необходимого программного обеспечения в зависимости от направления деятельности структурного подразделения.

43. Права, обязанности, ответственность специалиста территориального органа ПФРФ. Квалификационные требования, предъявляемые к должности.