Смекни!
smekni.com

Договор хранения хранение на складе (стр. 4 из 9)

Форма договора хранения подчиняется общим правилам о форме совершения сделок, т.е. он может быть заключен в устной и письмен­ной форме, Так, договор хранения между гражданами на сумму до де­сяти минимальных заработных плат заключается в устной форме, а если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный размер минимальной заработной платы, требуется соблюдение письменной формы. Требуется также письменная форма при заключении договоров хранения юридическими лицами между собой и с гражданами [29, с. 211].

В то же время закон (ст. 777 ГК) при заключении договора хранения применительно к его форме предусматривает и ряд особенностей.; Так, договор хранения, предусматривающий обязанность храните­ля принять вещь на хранение (консенсуальный договор), должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, стихийное бедствие, внезапная болезнь, угроза нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюден­ной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного доку­мента, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей предусмотрена законодательством либо обычна для данного вида до­говора хранения.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Действующее законодательство подраз­деляет хранение на обычное и специальное. Обычное хранение предпо­лагает урегулирование взаимоотношений между поклажедателем и хранителем, исходя из общеустановленных требований или обычно применяемых правил, т.е. из общих положений о хранении. Такие об­щие положения изложены в § 1 главы 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

К специальным видам хранения закон относит хранение на товар­ном складе, хранение вещей в ломбарде, в банке, в камерах хранения транспортных организаций, в гардеробах и т.д. Регламентации этих видов хранения специально посвящены второй и третий параграфы упомянутой главы.

Нетрудно заметить, что в результате заключения договора хранения между сторонами возникают определенного рода отношения. Они под­разделяются на два вида. К первому относятся те отношения, участвуя в которых, организация выполняет обязанности хранителя в качестве ос­новного вида деятельности (ломбарды, холодильники, элеваторы и т.п.). Ко второму виду относятся отношения между гражданами и организа­циями, для которых обязанности по хранению носят вспомогательный характер, т.е. они (организации) не создаются специально для этого. Таковыми, в частности, являются поликлиники, театры, столовые и т.д. В зависимости от того, кто выступает в качестве хранителя, закон различает профессиональное и непрофессиональное хранение. Профес­сиональным, как следует из п. 2 ст. 776 ГК, считается такое хранение, при котором хранителем является коммерческая либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности. Следовательно, если в качестве хра­нителя выступает некоммерческая организация или гражданин, для которых это не является основной целью деятельности, то хранение считается непрофессиональным.

В качестве профессиональных хранителей могут выступать и инди­видуальные предприниматели.

Такое разделение соответственно определенным образом сказыва­ется на обязанностях сторон и регламентации их ответственности. В частности, если в договоре хранения стороной выступает профессио­нальный хранитель, то на него может быть возложена обязанность принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный дого­вором срок. Профессиональное хранение соответственно предполага­ет и повышенную ответственность хранителя [34, с. 302].

Исходя из нормы закона, договоры подразделяются также на обыч­ные и чрезвычайные. Так, если стороны имеют возможность предва­рительно оговорить условия, а затем и надлежащим образом их офор­мить, о чем сказано в ст. 777 ГК, то такой договор считается обычным. В том случае, если вещь передается на хранение при чрезвычайных об­стоятельствах, например, в условиях пожара, стихийного бедствия, внезапной болезни, угрозы нападения и т.п., такой договор приобре­тает черты чрезвычайного.

Поскольку такой договор возникает в экстремальных ситуациях, то закон делает исключение из общих правил, касающихся надлежащего оформления отношений сторон. В частности, передача вещи на хране­ние при чрезвычайных обстоятельствах может быть доказываема сви­детельскими показаниями.

Статьей 796 ГК предусмотрено и хранение в силу акта законода­тельства.

Положения об обязательствах хранения в силу закона применимы к обя­зательствам по хранению, если обязанность хранения возложена не в силу договора, а вытекает из других законных оснований. Например, хранение находок (ст. 228 ГК), наследственного имущества (ст. 1066 – 1068 ГК).

Так, в соответствии со ст. 228 — 230 ГК нашедший потерянную вещь обязан немедленно сообщить об этом лицу, потерявшему ее, или соб­ственнику вещи и возвратить или заявить о находке и сдать вещь на хранение в милицию, орган местного управления и самоуправления или указанному ими лицу, либо хранить ее у себя.

Если же вещь найдена в помещении или на транспорте, она подле­жит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или сред­ства транспорта.

Хранится вещь в течение шести месяцев. При обнаружении в течение указанного срока лица, потерявшего вещь, она ему возвращается. Нашедший вещь вправе требовать возмещения ему всех расходов, связанных с ' хранением вещи (вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи, а если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, .размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае недостижения соглашения – судом).

В случае, когда лицо в указанный срок не будет обнаружено, нашедший ' вещь приобретает право собственности на нее либо может отказаться от нее и вещь поступает в коммунальную собственность.

Органы милиции хранят в силу акта законодательства деньги, цен­ности и вещи, изъятые у граждан при обысках и арестах.

Денежные суммы хранятся на депозитном счете райотдела милиции в банке, куда они должны сдаваться не позднее следующего дня по их получении финчастью (бухгалтером, секретарем) органов внутренних дел.

Вещественные доказательства, подлежащие возврату владельцу, хранятся до вступления приговора в законную силу или вынесения по­становления, определения о прекращении дела, а потом возвращаются ему. Если не установлен законный владелец этих вещественных дока­зательств, они переходят в собственность государства.

Следует отметить, что органы внутренних дел при утере, уничтоже­нии ценных вещей, изъятых при обыске, или вещественных доказа­тельств при вынесении оправдательного приговора, прекращении уго­ловного дела несут ответственность в порядке, установленном действу­ющим законодательством, т.е. непосредственно ответственность несут сами эти органы как юридические лица, а не их работники, которые отвечают по нормам трудового или административного права.

2. ХРАНЕНИЕ НА ТОВАРНОМ СКЛАДЕ

В соответствии со ст. 797 ГК по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (ст. 802 ГК).

Согласно ст. 798 ГК товарный склад признается складом общего пользования, если из законодательства или выданного этой коммерческой организации разрешения (лицензии) вытекает, что она обязана принимать товары на хранение от любого товаровладельца. Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным договором (ст. 396 ГК).

В силу требований ст. 799 ГК, если иное не предусмотрено договором хранения, товарный склад при приеме товаров на хранение обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру, вес, объем) и внешнее состояние. Товарный склад обязан предоставлять товаровладельцу во время хранения возможность осматривать товары или их образцы, если хранение осуществляется с обезличением, брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

В случае, когда для обеспечения сохранности товаров требуется изменить условия их хранения, товарный склад вправе принять требуемые меры самостоятельно. Однако он обязан уведомить товаровладельца о принятых мерах, если требовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмотренные договором складского хранения. При обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согласованных в договоре складского хранения или обычных норм естественной порчи, товарный склад обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца (ст. 800 ГК).

В подтверждение принятия товаров на хранение товарный склад выдает один из следующих документов:

1) двойное складское свидетельство;

2) простое складское свидетельство;