Смекни!
smekni.com

Договор хранения хранение на складе (стр. 5 из 9)

3) складскую квитанцию.

При возвращении товара товаровладельцу товаровладелец и товарный склад имеют право каждый в силу положений ст. 801 ГК требовать его осмотра и проверки его количества. Вызванные этим расходы несет тот, кто потребовал осмотра товара или проверки его количества. Если при возвращении товара складом товаровладельцу товар не был ими совместно осмотрен или проверен, заявление о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано складу письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, - в течение 3 дней по его получении.

При отсутствии указанного заявления товаровладельца о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения считается, поскольку не доказано иное, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора складского хранения.

Выдача товара по двойному складскому свидетельству осуществляется по правилам ст. 806 ГК, в соответствии с которой товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) не иначе как в обмен на оба эти свидетельства вместе. При этом держателю складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга по нему, товар выдается складом не иначе как в обмен на складское свидетельство и при условии представления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству. Товарный склад, выдавший товар держателю складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему, вопреки указанным требованиям несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммы.

Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товары, оставшиеся на складе.

3.СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ХРАНЕНИЯ

Ст. 809 – 816 ГК регулируются специальные виды хранения, а именно: хранение в ломбарде, хранение ценностей в банке и в индивидуальном банковском сейфе, хранение в камерах хранения транспортных организаций, хранение в гардеробах организаций, хранение в гостинице и хранение вещей, являющихся предметом спора.

Специфика регулирования отношений по перечисленным видам хранения определяется, в частности, субъектным составом, предметом хранения, срочным характером оказываемых услуг, особым порядком заключения договоров, публичным характером некоторых из них. По сравнению с ранее действовавшим законодательством указанные отношения впервые регулируются на уровне кодекса, что, однако, не исключает и подзаконного регулирования.

Рассмотрим особенности специальных видов хранения применительно к каждому из них более подробно.

Хранение в ломбарде. Хранение вещей в ломбарде имеет особенности прежде всего по субъектному составу и предмету хранения. Поклажедателем по этому договору может выступать только гражданин, в качестве хранителя – ломбард, как субъект хозяйствования, имеющий разрешение (лицензию) на оказание такого рода услуг. Исходя из смысла договора по хранению вещей в ломбарде, предметом договора могут быть только движимые вещи, обладающие потребительскими качествами, в том числе изделия из драгоценных камней и металлов. Ломбард принимает на хранение ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов с различными вставками и без вставок, а также имеющие дефекты внешнего вида (порванные цепи, браслеты, колье, изделия, имеющие сквозные трещины, разлом, деформированные, с отсутствующими вставками и т.п.), бывшие в употреблении зубные протезы, зубопротезные диски с клеймами завода–изготовителя, столовое и бытовое серебро, монеты царской России, РСФСР, СССР и Российской Федерации, драгоценные металлы в сертифицированных слитках, имеющих знаки их государственного изготовления.

Поскольку договор хранения вещей в ломбарде является публичным договором (ст. 396 ГК), ломбард обязан заключить договор с любым лицом, обратившимся к нему за указанной услугой.

Договор хранения вещи в ломбарде оформляется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. Требование к статусу квитанции как именному документу исключает возможность ее передачи другому лицу.

При сдаче вещи на хранение производится в обязательном порядке ее оценка. Сумма оценки определяется по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте принятия их на хранение.

Ломбард как профессиональный хранитель несет повышенную ответственность за сохранность принятых вещей, поэтому в силу закона он обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки, произведенной в соответствии с п. 3 ст. 809 ГК.

Договор хранения вещей в ломбарде всегда носит срочный характер. По истечении срока, обусловленного соглашением сторон, в случае, если вещь, сданная на хранение, не востребована, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении указанного льготного срока ломбард может продать невостребованную вещь на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном для продажи заложенного имущества (п. 5 ст. 339 ГК). Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашаются плата за ее хранение (в основное и дополнительное время) и иные причитающиеся ломбарду платежи. Оставшаяся после указанных вычетов сумма возвращается ломбардом поклажедателю.

Хранение ценностей в банке и в индивидуальном банковском сейфе. Исходя из содержания ст. 811 ГК можно указать на следующие особенности указанного вида хранения. Хранителем по такому договору может выступать банк, получивший в соответствии с Банковским кодексом лицензию на осуществление такого рода банковской деятельности.

Поклажедателем (клиентом) может быть любое лицо, пожелавшее сдать на хранение в банк ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и ценности, в том числе документы.

Оформляется договор хранения ценностей в банке путем выдачи банком поклажедателю именного сохранного документа.

Условия заключаемого договора и размер вознаграждения за хранение, срок хранения и т.п. определяются самими сторонами с учетом общих положений о хранении, содержащихся в ГК, поскольку каких–либо специальных требований к этому виду хранения закон не предъявляет.

Для выдачи хранимых ценностей обязательно предъявление поклажедателем банку именного сохранного документа [37, с. 28].

Более подробно регламентированы в ГК вопросы хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 812 ГК). Указанный договор имеет две разновидности: хранение с использованием поклажедателем (клиентом) индивидуального банковского сейфа или хранение с предоставлением клиенту охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

О хранении в чистом виде можно говорить применительно к первой разновидности договора, на основании которого банк принимает ценности на хранение. Во втором случае договор носит смешанный характер, поскольку в нем присутствуют элементы договора аренды сейфа (его ячейки или иного изолированного помещения в банке).

Под "ценностями" в данном договоре следует понимать не только ценности в собственном смысле слова (драгоценные металлы и камни, изделия и т.п.), но и иные вещи, представляющие ценность для клиента (документы, рукописи, письма и т.п.).

По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту (п. 2 ст. 812 ГК).

Договор предполагает ответственность банка за надлежащее хранение ценностей, поскольку на него возложена обязанность осуществлять контроль за их помещением в сейф и изъятием из сейфа.

По договору хранения ценностей с предоставлением клиенту охраняемого банком индивидуального банковского сейфа клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключи от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющий право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Условиями договора может быть также предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе (ч. вторая и третья п. 1 ст. 812 ГК). Существенным условием данного договора, таким образом, является обеспечение клиенту права в любое время пользоваться сейфом. И хотя в этом случае банк не отвечает за сохранность вещей в полной мере, как это имеет место при хранении с использованием индивидуального банковского сейфа, он отвечает за надлежащее оказание услуг по обеспечению сохранности сейфа, предупреждению доступа к нему посторонних лиц (за исключением, естественно, работников банка, отвечающих за безопасность сейфа).

По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк может также обеспечить клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего–либо контроля, в том числе и контроля со стороны банка (п. 3 ст. 812 ГК). В таком случае банк обязан только осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф. Банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого–либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Данная норма носит диспозитивный характер, так как договором хранения может быть предусмотрено иное. К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила ГК о договоре аренды (гл. 34) и иных актов законодательства о договоре аренды, что прямо предусмотрено п. 4 ст. 812 ГК.