Смекни!
smekni.com

Виды договоров в римском праве (стр. 2 из 2)

Поклажеприниматель выступал перед всеми третьими, посторонними данному договору лицами в качестве фактического добросовестного владельца, но право владения его было весьма ограниченным. Любые посягательства на предмет поклажи со стороны третьих лиц отвергались правовыми средствами преторской защиты, но, с другой стороны, поклажеприниматель.не имел права хозяйственно использовать вещь: за это он нес ответственность как за причинение ущерба.

Хозяйственную выгоду из поклажи извлекал формально только поклажедатель (кредитор), поскольку договор также считался как строго безвозмездный; наличие какой-либо оплаты а условиях договора поклажи дискредитировало договор и переводило его в другое качество. Риск случайной гибели вещи, отданной на хранение, оставался на кредиторе, должник нес обязанности только добросовестно хранить вещь, как "добрый хозяин", но не более, т.е. не проявляя особой рачительности.

Договор был двусторонним в отношении возможных претензий и обязанностей вследствие поклажи. Поклажедатель обязан был дополнительно возместить возможные и тем более реально понесенные должником издержки по хранению вещи (например, по кормлению отданного на постой коня, по выгуливанию скота и т.д.), а также возможные причиненные вещью убытки. Поклажеприниматель обязывался к тому, чтобы вернуть вещь в физической целости, но без строгого соблюдения ее первоначального качества (например, отданная на хранение статуя покрылась паутиной, мрамор заветрел и т.п.). В случае поклажи вещей, определенных родовыми признаками, возникал особый случай договора — т.н. необычная поклажа (depositiumirregulare).B этом случае должник обязан был возместить все прямые потери, происходившие с вещами во время хранения (уменьшение количества зерна, молока и т.п.). К нерегулярной поклаже относилось и отдание на хранение денег — в незапечатанном виде (с запечатанными деньгами спецификации не возникало). По признаку смешения вещей они переходили в собственность поклажепринимателя (как правило, банкира), а поклажедатель приобретал вытекающее из поклажи требование о возмещении суммы, а кроме того — о прямых потерях, в качестве которых теперь выступали проценты по пользованию деньгами.

Еще один специализированный случай поклажи с особыми последствиями для сторон наступал в экстраординарных обстоятельствах, когда кредитор вынужден был прибегнуть к помощи хранителя (стихийные бедствия, пожар и т.п.) —depositummiserabile. Если договор возникал как вынужденный ответ на предложение услуги со стороны поклажепринимателя то, чтобы избежать злонамеренного использования тягостных обстоятельств, поклажедателю давался иск о возмещении возможных убытков от незаботливого хранения в двойном размере против реальной стоимости его вещей.

Ответственность по договору поклажи начиналась с момента принятия вещей на хранение и строго обуславливалась поступлением этих вещей в реальное обладание, т.е. поклажа также относилась к категории реальных контрактов.

1.3. Договор найма

Смысл договора найма в том, что наймодатель передает наймополучателю предмет договора во временное пользование, а сам получает в порядке возмещения деньги или вещи на праве собственности; т.е. происходит обмен права собственности на право пользования или на чистое обязательство.

Предмет договора найма разнообразен, и в зависимости от предмета римское право выделяло внутренние подвиды этого договора: можно нанимать вещи для своего хозяйственного использования можно нанимать работу-услугу безотносительно к ее конкретному содержанию, можно нанимать человека на работу, имея в виду ее результат, т.е. хозяйственный смысл для наймодателя представляет не процесс, а то, что выйдет в итоге .

Классическое римское право знало три вида договора:

1) наемвещей (location-conductio rerum);

2) наемуслуг (location-conductio operarum);

3) наемработыилиподряд (location-conductio operis).

Это различие видов найма – плод долгого развития права. Первоначально наем раба как движимой вещи вполне удовлетворял потребность хозяйства в рабочей силе, и наем услуг не практиковался; договор подряда применялся главным образом к сдаче государственных работ, работ по очистке улиц и т.п..

Римские юристы отмечали некоторую близость договора найма к договору купли продажи и в отдельных случаях выражали сомнение, какой из двух названных договоров имеет место.

1) договор найма вещей – наймом вещей называется такой договор по которому одна сторона (наймодатель) обязуется представить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование предоставленными вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности;

2) договор найма услуг – называется такой договор, по которому одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условное вознаграждение;

3) договор подряда- (найма работы) назывался, договор, по которому одна сторона (подрядчик) принимал на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (заказчика) известную работу, а заказчик принимал на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение.

Подобно купле-продаже, наем также распадается в своем юридическом свойстве на 2 стадии: соглашение о найме и собственно исполнения договора; в отношении первого подвида может быть совпадение этих стадий по времени, в отношении найма услуг и работы (подряда) безусловно, подразумевается разрыв по времени соглашения и исполнения; при найме услуг специально имеется в виду некоторая длительность исполнения, поскольку без этого требования нет качества найма услуг, а пойдет речь только о подряде. Хозяйственную выгоду из договора получают две стороны, поэтому это двусторонняя сделка, и обязательства в равной мере касаются обеих сторон. Наймодатель обязан предоставить вещь, услуги или работу точно в срок в соответствии с соглашением и соответственного качества и количества со всеми принадлежностями и подразумеваемыми итогами.

Наймополучатель обязан, во-первых, принять вещь, услуги или работу и оплатить, во-вторых, либо в точно обусловленной договором сумме, либо пропорционально использованию. Возмещение по найму может иметь вид не строго денежного вознаграждения: например, при найме недвижимости может иметь место выплата вознаграждения в виде продуктов с этого участка (оброка). В отличие от договора ссуды наем вещей не обязывает наймодателя возмещать издержки по содержанию вещи, поскольку изначально это договор возмездный (поддержание вещи в нормальном состоянии, прокормление нанявшегося в услужение человека лежит на наймополучателе).

Наниматель вещи нес ответственность за сохранение физического качества вещи, но не за неизменность этого качества: поскольку смысл договора заключался в использовании, что предполагало возможность изнашивания. Улучшение вещи, не вызванное необходимостью, не оплачивалось; ухудшение расценивалось по мере этого изменения вещи. В процессе найма допускалось изменение условий найма в пользу нанимателя по его одностороннему требованию; изменение в пользу наймодателя (либо нанявшегося) не допускалось.

Договор найма считался действительным с момента соглашения, т.е. это был консенсуальный[5] контракт. Обязанности сторон определялись также с момента соглашения: даже если исполненная работа погибнет или не состоится без вины подрядчика, наниматель обязан оплатить ее полностью в соответствии с первоначальным соглашением.

Заключение

Особенность римского права заключалась в том, что традиционное обозначение конкретного договорного обязательства в большей мере предопределяло содержание вытекающих из него юридических обязанностей сторон, нежели то было связано реальными свойствами предмета договора. Значителен был элемент чисто формального разграничения некоторых договоров, особенно в классическую эпоху, впоследствии утративших столь принципиальные различия. Это было важно еще потому, что каждое конкретное по своему содержанию требование из невыполнения условий того или другого договора имело свою, означенную и неменяемую исковую форму.

В заключении, отмечу, что институты ссуды, хранения и найма в римском праве отличались высокой степенью проработанности, что в значительной степени повлияло на их сегодняшнее применение в мировой юриспруденции.

Список использованных источников

1. Бартошек, М.В. Римское право (понятия, термины, определения):/ М.В. Бартошек.- М., Юристъ, 1984.-456с.

2. Новицкий,И.Б. Римское право: учебник/И.Б.Новицкий.-изд.4-е, стер.-М.: Гуманитарное знание., 1993.-245с.

3. Садиков,В.Н. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: учеб. пособие/ В.Н. Садиков.-М.: ТК Велби.,2002.-768с.

4. Большой юридический словарь: / под ред. А.Я.Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е.Крутских.-М.:ИНФРА-М.:1999.-790с.


[1] Садиков, В.Н., Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: учебное пособие/В.Н.Садиков.-М.: Пропект., 2002.-с.91

[2] Ульпиан – римский магистрат и юрист начала 111 в.

[3] Заем- представляет собой договор, по которому одна сторона передает в собственность другой стороне денежную сумму или известное количество иных вещей , определенных родовыми признаками с обязательством заемщика вернуть по истечении указанного в договоре срока, либо по востребованию такую же денежную сумму или такое же количество вещей того же рода, какие были получены.

Новицкий, И.Б., Римское право: учебник/И.Б. Новицкий.-4-е изд.,-М.:Гуманитарное знание., 1993.-с. 203.

[4] Новицкий, И.Б., Римское право: учебник/И.Б. Новицкий.-4-е изд.,-М.:Гуманитарное знание., 1993.-с. 203.

[5] Консесуальный контракт (сделки) – (от лат. consensus-cогласие, соглашение) – для которых достаточно соглашения сторон. Передача вещи, совершение действий осуществляются с целью их исполнения. Консесуальными являются сделки купли-продажи, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг. Противоположный вид сделок – реальные сделки.

Большой юридический словарь: / под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. –М.: Инфра-М, 1999.-790с.