Смекни!
smekni.com

Ответственность органов местного самоуправления (стр. 3 из 3)

Этот Федеральный закон предусматривает приведение всего нормативного массива в соответствие с его нормами в течение шести месяцев со дня вступления Закона в юридическую силу. Кроме того, «если представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования не приве­дут в указанный срок свои нормативные правовые акты, при­знанные судом противоречащими Конституции РФ, федераль­ному и региональному законодательству, а также уставу муни­ципального образования, то они несут ответственность»[7].

Эти законодательные новеллы направлены не только на уси­ление демократических начал местного самоуправления, но и на укрепление законности в деятельности представительных орга­нов и должностных лиц муниципального управления.

Так же Федеральный закон №131 предусматри­вает, что ответственность органов и должностных лиц перед фи­зическими и юридическими лицами, а также «государст­венный надзор за законностью деятельности органов и должно­стных лиц местного самоуправления осуществляет Прокуратура РФ»[8]. Прокурорский надзор осуществляется всей системой Прокуратуры Российской Федерации.

Органы государственной власти также должны нести публично-правовую ответственность за принятие правовых актов, нарушающих права местного самоуправления. Речь здесь идет в первую очередь об органах государственной власти регионов, т.к. именно они принимают основные правовые акты, регулирующие организацию местного самоуправления. Сегодня этот контроль даже более актуален, чем контроль за законностью в деятельности местного самоуправления. Дело в том, что лишь Конституционный Суд РФ вправе фактически отменить неконституционное (незаконное) решение органа власти субъекта РФ (особенно если речь идет о законодательном органе).

Заключение.

Итак, в заключение можно подвести такой итог.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления — это неблагоприятные последствия, наступающие в случае принятия органами и должностными лицами местного самоуправления противоправных решений, неосуществление или ненадлежащее осуществление своих задач и функций, выраженные в санкциях правовых норм.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выделяет три вида ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления: перед населением муниципального образования; перед государством; перед физическими и юридическими лицами.

Органы местного самоуправления могут нести конституционную, административную и гражданскую правовую ответственность за свои действия. К должностным лицам местного самоуправления могут применяться меры конституционной, административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

Органы и должностные лица местного самоуправления несут конституционную ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий. Можно выделить следующие основные случаи привлечения их к конституционной ответственности: при утрате доверия; издании незаконных правовых актов; неисполнении или ненадлежащем исполнении отдельных государственных полномочий.

Должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность в случае совершения ими правонарушений при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных КоАП РФ или законами субъектов РФ.

Дисциплинарная ответственность представляет собой одну из форм принуждения, применяемого уполномоченными должностными лицами (органами) к лицам, совершившим дисциплинарное правонарушение, и влекущего неблагоприятные последствия для нарушителя. В отличие от других видов юридической ответственности, дисциплинарная направлена на обеспечение дисциплины, в основном, в рамках служебного подчинения.

Органы местного самоуправления несут ответственность перед различными физическими и юридическими лицами в случае совершения действий, нарушающих основные права и свободы и причиняющих имущественный и иной ущерб. Эта ответственность носит гражданско-правовой характер и наступает в судебном порядке.

Список использованных источников и литературы.

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.

2. Федеральный конституционный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.// Собрание законодательства РФ. 2003. № 131.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: текст с изм. и доп. на 1 марта 2010 г.// Собрание законодательства РФ. 2001. №195.

4. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 г.// Собрание законодательства РФ. 1998. №8.

5. Баранчиков В.А. Муниципальное право Российской Федерации.// Баранчиков В.А. - М.: Экзамен, 2005.

6. Кокотов А.Н. и др. Муниципальное право России.// Кокотов А.Н. – М.: Юристъ, 2007.


[1] Кодек РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г.// СЗ РФ. 2001. №195. Ст. 2.4.

[2] Федеральный закон от 08.01.1998 г. «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».// СЗ РФ. 1998. №8. Ст. 14.

[3]Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек. Ст. 3.

[4] Кокотов А.Н. и др. Муниципальное право России.// Кокотов А.Н. М.. 2007. С – 325.

[5]Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек. Ст. 12.

[6] Федеральный закон от 06/10/2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».// СЗ РФ. 2003. №131. Ст. 72.

[7] Федеральный закон от 06/10/2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».// СЗ РФ. 2003. №131. Ст. 2 ч.3.

[8] Федеральный закон от 06/10/2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».// СЗ РФ. 2003. №131. Ст.51.