Смекни!
smekni.com

Основные виды судебных инстанций (стр. 2 из 2)

Апелляционные жалобы рассматривают мировые суды, кассационные – федеральные суды.

Суды второй инстанции разрешают три задачи:

а) проверяют законность и справедливость приговора;

б) контролируют и направляют деятельность нижестоящих судов;

в) охраняют права и законные интересы участников уголовного судопроизводства.

На суды второй инстанции возлагается обязанность оказания конкретной помощи нижестоящим судам при разрешении ими отдельных дел и отдельных вопросов судебной практики. Основная процессуальная форма руководства заключается в том, что при отмене приговора суды второй инстанции дают нижестоящим судам соответствующие указания, которые помогают исправить допущенные нарушения закона и не повторять их в дальнейшей работе. При оставлении приговора в силе подтверждают правильность действий нижестоящих судов, что служит ориентиром в последующей работе.

Задачей производства судов второй инстанции является охрана прав и законных интересов участников уголовного процесса. Без инициативы участников процесса суды лишены возможности выполнить эту задачу. Никаких препятствий к тому, чтобы участники процесса воспользовались предоставленной им возможностью обжаловать незаконный или несправедливый приговор, в уголовном судопроизводстве не существует. Закон гарантирует рассмотрение каждой кассационной или апелляционной жалобы или представления, если они поданы в установленный срок. При рассмотрении дела во второй инстанции судопроизводства лицо, принесшее жалобу или представление, получает возможность оспаривать обоснованность действий суда, вынесшего приговор или другое судебное решение, и тем самым защищать свои законные интересы.

Надзорная инстанция судопроизводства.

Суды, рассматривающие дела в порядке надзора, считаются вышестоящими по отношению к судам, принимавшим ранее решения по делу.

Надзорное производство – это стадия уголовного процесса, в которой осуществляется регламентированная законом деятельность, состоящая в проверке судьей законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу, в принятии решения о возбуждении надзорного производства (или отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления), проверке судом законности и обоснованности опротестованного приговора, определения, постановления и вынесении решения по делу.

Производство в порядке надзора имеет некоторые общие черты с производством в кассационной инстанции. Они проявляются в единстве задач и целей производства в этих стадиях, в общих принципах уголовного судопроизводства, в единых основаниях отмены или изменения приговора, определения или постановления.

Вместе с тем, кассационное производство, с одной стороны, и производство в порядке надзора – с другой имеют и весьма существенные различия.

1. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мировых судей, а в порядке надзора – решения, которые уже вступили в силу.

2. В порядке надзора проверяется более широкий круг судебных решений, чем в кассационной инстанции. Так, в кассационном порядке могут быть пересмотрены приговоры или иные решения суда первой инстанции, а также суда апелляционной инстанции. В порядке же надзора помимо этих актов возможен пересмотр определений кассационной инстанции, а также постановлений нижестоящей надзорной инстанции.

4. Различны и субъекты, наделенные правом кассационного обжалования, с одной стороны, и заявления ходатайства о пересмотре судебных решений в порядке надзора - с другой. В первом случае, это осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, а также гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, которые вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска, а во втором - осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор.

5. Лицо, подавшее кассационную жалобу или представление, может быть уверено в том, что суд обязательно их рассмотрит. Рассмотрение же надзорных жалоб и представлений зависит от решения судьи, их проверявшего.

6. В соответствии с ч. 2 ст. 360 УПК суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление. А суд надзорной инстанции действует в ревизионном порядке: он не связан доводами надзорных жалобы или представления и вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а надзорные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых их них, то суд надзорной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

7. Возможность принесения кассационной жалобы или представления ограничена определенными сроками. А принесение протеста в порядке надзора никакими сроками не ограничено.

Эти же инстанции в гражданских судах общей юрисдикции проверяют законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений по уголовным делам в порядке, называемом производством по вновь открывшимся обстоятельствам.

Разбирательство осуществляется без участия народных заседа­телей; в судебном заседании, как правило, не участвуют лица, за­интересованные в деле. В зависимости от результатов рассмотре­ния дела надзорная судебная инстанция может оставить без изме­нения опротестованные судебные акты или отменить (изменить) их (в случае несоответствия их закону) с передачей дела на новое рассмотрение с любой состоявшейся стадии процесса, например со стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции, либо прекра­тить дело. Судебные акты надзорных инстанций (постановления президиумов или определения коллегий) вступают в законную силу немедленно.