Смекни!
smekni.com

Судебные постановления как источник трудового права (стр. 2 из 3)

1 Lyon-CaenG., PelissierJ., Supiot Л. Droitdutravail. Paris, 1996. P. 47.

2 Собрание законодательства РФ. 1997. № 12. Ст. 1382.

27


Представляется, что с принятием этого Закона и введением его в силу утратило свое действие в качестве источника права соответствую­щее положение постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. Однако возникает вопрос: утратило действие все поло­жение либо только та его часть, которая воспроизведена в Законе? Ведь в постановлении говорится о компенсации работодателем морального вреда не только в случаях незаконного увольнения и перевода, но и в случаях «необоснованного применения дисциплинарного взыскания, отказа в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.». Исходя из социального подхода к регулирова­нию трудовых отношений, который, по моему убеждению, был и оста­ется наиболее правильным подходом, сомнение при применении права должно быть в пользу работника1. Следовательно, ответ на поставлен­ный вопрос должен состоять в том, что часть постановления, не под­твержденная Законом, но и не отвергнутая им, остается действующим источником трудового права.

Очевидно, что от рассматриваемой практики Верховного Суда РФ не пострадало разделение властей, находящееся в стадии становления. Не страдает оно от подобной практики и на Западе. Не говоря уже о странах прецедентного права, в Германии и во Франции, например, решение судов высшей инстанции является источником права, несмот­ря на существующее разделение властей.

Думается, Верховному Суду РФ следовало бы предоставить новые возможности для дальнейшего совершенствования своей практики, ибо в условиях перехода к рыночным отношениям потребность в этом будет возрастать. Новые возможности видятся в официальном предо­ставлении Верховному Суду РФ права давать толкование законов и в признании судебного правотворчества.

Во всем мире судебное толкование законов играет исключительно важную роль в правоприменительной практике. С помощью толкова­ния устраняются неясность в законе, двусмысленность, если, конечно, они существуют, проявляется его настоящий смысл. В нынешних усло­виях, когда законы нередко оказываются некачественными, когда их техническая подготовка оставляет желать лучшего, придание Верхов­ному Суду РФ права толкования законов оправдано и необходимо. В теоретическом плане оно способствовало бы устранению неясностей в вопросе об источниках права, ибо он тесно связан с вопросом о толко­вании и во многом зависит от него.

1 См.: Иванов С А., Лившиц Р.З. Личность б советском трудовом праве. М., 1982. С. 58.

28


Толкование Верховным Судом РФ законов и признание судебного правотворчества никогда не составят конкуренцию законодателю, по­скольку зачастую ограничены восполнением пробелов, которых много и которые законодатель не может либо не успевает заполнить в связи с быстро развивающейся практикой общественных отношений, в част­ности трудовых. В нашей правовой системе, как впрочем, и в зарубеж­ных системах, пробелы обычно заполняются путем обращения к граж­данскому законодательству либо, что также бывает, к его общим поло­жениям. И это вполне естественно, ибо, как известно, трудовое право в значительной части вышло из гражданского права, наиболее общие положения которого и сегодня составляют основу ряда отраслей права. Но использование гражданско-правовых норм при заполнении пробе­лов в трудовом законодательстве не может и не должно прямо или косвенно противоречить сущности трудового права, его основному со­циальному назначению — защите работника. Как совершенно обосно­ванно сказано в упомянутом французском издании, гражданское право можно использовать, если его нормы «не содержат ни малейшего риска исказить трудовое право»1.

Необходимость расширения возможностей Верховного Суда РФ для совершенствования практики подтверждается, если так можно ска­зать, историей. Ведь нынешняя практика Верховного Суда РФ в рас­сматриваемой области не всегда была такой. В былые годы разъяснения Верховного Суда СССР были отнюдь не обязательными и рассматри­вались многими всего лишь в качестве рекомендаций. В те времена они в самом деле не могли быть источником права.

После принятия в 1979 г. Закона о Верховном Суде СССР разъяс­нения приобрели обязательный характер, и это было шагом в направ­лении приобретения ими качества источника права. Теперь, повторяю, целесообразно идти дальше — от обязательного характера разъяснений к официальному наделению Верховного Суда РФ правом толкования законов. Такой переход явился бы, в частности, оформлением хотя и небольшой, но уже имеющейся практики.

Между разъяснением и толкованием грань очень хрупкая и подвиж­ная. Не случайно в литературе правильно отмечалось, что разъяснения сами по себе являются средством судебного толкования законов, его видом2. Ведь разъяснение и толкование состоят в раскрытии смысла

1 Lyon-CaenG., PelissierJ., SupiotA. Op. cit. P. 49.

2 См.: Смоленцев EA., Добровольская Т.Н., Мазалов AT., Шейнин Х.Б. Научно-прак­
тический комментарий к Закону о Верховном Суде СССР. М., 1981. С. 16.

29


закона, применяемого в процессе судебной деятельности. Вопрос за­частую в сфере действия: если разъяснения имеют узкую сферу, при­нимаются судом и для судов, то толкования обычно носят более общий характер. В практике Верховного Суда РФ последнее подчас уже имеет место. Так, разъяснения относительно увольнения работника, не явля­ющегося членом профсоюза, и присоединения дополнительных отпус­ков, как мы видели, имеют широкую сферу действия.

В развитых зарубежных странах, как уже говорилось, суды высших инстанций дают не разъяснение, а толкование законов. Разъяснение — это «нашенское» изобретение. В современное российское право дача разъяснений пришла из дооктябрьских времен, когда административ­ная практика в качестве источника права «составляла своеобразную особенность нашей русской жизни»1.

Разъяснения наряду с толкованием действующих законов в форме постановлений давало Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие, деятельность которого имела, по существу, судебно-адми-нистративный характер (после февраля 1917 г. оно было преобразовано в Министерство труда). Разъяснения Сената, главного творца судебно­го права, по трудовым делам были немногочисленны. Возмещая этот недостаток судебной практики, разъяснения Главного присутствия призваны были, как говорилось в предисловии к одному из сборников его постановлений, способствовать «правильному применению... уза­конений и правил и служить руководящим при этом началом»2. После Октября, по существу, была воспринята не только дореволюционная практика, но и теорминология — «разъяснения», «руководящие разъ­яснения», «руководящие начала». Разница состояла в том, что наряду с разъяснениями административного органа (Наркомата труда, Ми­нистерства труда) широкое распространение получили разъяснения по трудовым делам Верховного Суда.

Думаю, можно сказать, что использование разъяснений в области правоприменения до и после Октября обусловливалось применитель­но к конкретным условиям господством авторитаризма, излишним ад­министративным вмешательством в общественные отношения, отсут­ствием разделения властей и как следствие этого — отсутствием под­линной самостоятельности судов. В свое время дача разъяснений с их ограниченной сферой действия обусловливалась подконтрольностью деятельности Верховного Суда СССР перед Президиумом Верховного Совета СССР, который был единственным органом, имевшим консти­туционное право давать толкование законов1.

* ТальЛ.С. Очерки промышленного рабочего права. М., 1918. С. 41. 2 Там же. С. 43.

30


Со временем мы привыкли к разъяснениям, и это нашло свое отра­жение в Конституции РФ 1993 г. (ст. 126). Вместо того чтобы дать Верховному Суду РФ право толковать законы, как это сделано приме­нительно к Конституционному Суду, ему предоставили возможность давать только разъяснения, находясь в плену ранее установившейся практики и старого мышления. В новых условиях такой менталитет неприемлем. Разделение властей должно привести к утверждению под­линной самостоятельности Верховного Суда РФ и к наделению его правом толкования законов, что будет способствовать в свою очередь утверждению его решений в качестве источников права.

Вопреки существующему мнению, дачу разъяснений и в новых ус­ловиях следовало бы оставить за Министерством труда РФ, как это предусмотрено в Постановлении Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. Министерство труда, говорится в Постановлении, дает разъяс­нения по применению нормативных правовых актов в области труда, занятости и социальной защиты населения2. Практика показала, что такого рода разъяснения иногда просто необходимы. Вместе с тем це­лесообразно придать разъяснениям их настоящую значимость админи­стративных актов. Во-первых, разъяснения не должны перерастать в толкование законов, которое случается подчас в ущерб работникам. Во-вторых, разъяснения должны быть подконтрольны суду: следовало бы сделать нормой обжалование в судебном порядке работниками, профсоюзами или предпринимателями разъяснения, которое, по их мнению, расходится с Законом о труде либо нарушает его. Практика уже пошла по этому пути.

В 1996 г. в Верховном Суде РФ было рассмотрено дело по заявле­нию открытого акционерного общества «Томскнефть» и жалобе терри­ториального комитета профсоюза Северного флота, оспаривавших разъяснения Министерства труда РФ от 25 июня 1993 г. «О некоторых вопросах, связанных с порядком предоставления дополнительных от­пусков, предусмотренных действующим законодательством». В заяв­лении и жалобе указывалось, что согласно законам о труде дополни­тельные отпуска работникам должны присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску, составляющему не менее 24 рабочих дней, а не к 12 рабочим дням, как это предусмотрено разъяснением Министер­ства труда. На этом основании ставился вопрос о признании его недей­ствительным. Несмотря на возражения представителя министерства,