Смекни!
smekni.com

Методы обоснования управленческого решения (стр. 2 из 3)

•постановка проблемы, определение целей и задач экспертизы;

•разработка процедуры проведения экспертизы;

•отбор, проверка компетентности и формирование группы экс­пертов;

•отработка, формализация и интерпретация полученной инфор­мации.

Особенно сложной и ответственной является задача отбора экс­пертов для разрешения конкретной проблемы. Для этого используются следующие методы оценки компетентности эксперта:

1. Документационный метод (предполагает оценку эксперта на основании числа его публикаций, наличии ученой сте­пени, стажа, занимаемой должности );

2. Тестовый метод (отбор экспертов на основании решения тестовых задач);

3. Метод взаимооценки (сами кандидаты оценивают компетентность);

4. Метод оценки непротиворечивости суждений(позволяет установить степень непротиворечивости наряду с числом высказанных экспертом противоречивых суждений).

Среди методов экспертных оценок широко распространены и используются в практике принятия управленческих решений мето­ды группового опроса. Большое значение этих методов состоит в том, что они усиливают элемент коллегиальности в процессе приня­тия сложных решений, используя интуицию и коллективную ге­нерацию идей, позволяют находить новые, оригинальные решения проблем, к которым нельзя прийти с помощью только логических рассуждений. Назовем некоторые из них:

1. Метод декомпозиции (Позволяет расчленить сложные явления на более простые. Например, систему управления можно расчленить на подсистемы, подсистемы — на операции и т. д. )

2. Метод аналогий (Заключаетсяйся в применении организацион­ных форм. Сущность этого метода в разработке типовых решений (например, типовой организационной структуры системы управления).

3. Метод контрольных вопросов (Заключается в активизации творче­ского поиска решения задач совершенствования системы управления, с помощью заранее подготовленного списка наводящих вопросов).

4. Экспертно-аналитический метод (Совершенствование системы управления основывается на привлечении к процессу ее модерниза­ции высококвалифицированных специалистов. С помо­щью этого метода выявляются основные направления совершенст­вования системы управления, оценки результатов анализа причины недостатков. Однако он не всегда обладает высокой точностью в связи с тем, что у экспертов отсутствуют единые критерии оценок).

5. Метод решающих матриц (Предназначен для анализа сложных систем. Здесь эксперт должен указать относительный вклад каждой альтернативы при реализации альтернативы более высокого уровня).

Промежуточное положение между неоптимизационными и оптимизационными методами обоснования управленческих решений занимает программно-целевое управление, где, в зависимости от цели принятия решения возможны оба этих подхода. Рассмотрим программно-целевые методы обоснования управленче­ских решений.

Область применения этой группы методов — это обоснование стратегических и тех тактических решений, которые связаны с вне­сением существенных качественных изменений в функционирова­ние и развитие управляемого объекта.

Программно-целевое управление основано на логике, согласно которой исходным пунктом принятия управленческих решений и осуществления управляющих воздействий со стороны субъекта управления должно быть установление целей, на достижение кото­рых ориентировано управление.

При этом целесообразно использовать методструктуризации це­лей, который предусматривает количественное и качественное обос­нование целей организации и целей ее отдельных подразделений с точки зрения их соответствия целям организации. При структури­зации должны быть обеспечены взаимоувязка, полнота и сопостави­мость целей разных уровней системы управления.

В этом случае управление осуществляется по схеме «цели-пу­ти-средства», то есть на основании целей устанавливаются способы их достижения, а сами пути увязываются с необходимыми затрата­ми различного вида ресурсов.

Единство, целей, путей и средств их достижения воплощается в программно-целевом управлении в программу действий, ведущих к намеченным целям. Наличие подобной программы действий, пока­зывающей, каким образом будут достигаться цели управления, в ка­кие сроки и при каких затратах ресурсов, и есть главный признак программно-целевого управления.Таким образом, конкретная программа ее достижения (так на­зываемая «стратегия достижения успеха») включает в себя:

1. разработку «дерева целей» для отдельных элементов рассматри­ваемой системы;

2. проектирование ресурсного обеспечения, то есть определение со­
става необходимых ресурсов, их количества и источников полу­чения;

3. качественные и количественные показатели, которые должны
быть достигнуты на отдельных этапах программы, и сроки их
достижения;

4. оценку социально-экономической эффективности программы.

Широкое распространение среди программно-целевых методов, получили методы, основанные на графоаналитическом подходе (ленточные графики, структурные схемы)

Многие графические методы связаны с геометрическим изобра­жением функциональной зависимости при помощи линий на плос­кости. Графики используются для быстрого нахождения значений функций по соответствующему значению аргумента, для наглядного изображения функциональных зависимостей, а также корреляцион­ных связей между показателями.

Ведущую роль среди графических методов, безусловно, играет
система сетевого планирования и управления, обеспечиваю­щая топологическое построение процесса достижения конечной
цели и определяющая состав операций и логические связи между
ними во времени. В настоящее время существует несколько десят­ков систем управления, основанных на сетевых моделях (PERT,
TOPS, LESS и другие). Эти методы используют одноцелевые и многоцелевые, детерминированные и стохастические сетевые модели;
позволяют произвести их расчет и оптимизацию по различным па­раметрам («время», «ресурсы» и т.д.), а также определить величину
так называемого критического пути (общего цикла выполнения ра­бот по программе).

Группа оптимизационных методов управления, называемых также количественнымихарак­терна для принятия тактических и некоторых оперативных решений в основе их лежит научно-практический подход, предполагаю­щий выбор оптимальных решений путем обработки.Их применение наиболее эффективно при разработке управленче­ских решений, если:

• заранее и четко определена цель (критерий оптимизации);

• известны основные условия ее достижения (ограничения);

• происходит выбор путей решения поставленной задачи.

Особенностью оптимизационных методов обоснования управ­ленческих решений является наличие в них конкретного алгорит­ма- точного предписания выполнять строго в определенном по­рядке некоторую систему операций для решения задач определенного класса. При этом алгоритм должен удовлетворять 3 требованиям:

• определенности (Точность и однозначность, не остав­ляющих места для произвола);

• массовости (Универсальность, применимость для решения целого класса задач, когда на­чальные данные могут варьировать в известных пределах);

• результативности (возможности решения поставленной задачи за конечное число операций).

Однако менеджеру необходимо учитывать, что, хотя в результате применения определенного оптимизационного метода, соответст­вующего особенностям решаемой задачи.

В настоящее время существует достаточно большое число оптимизационных методов и моделей, среди которых наибольшее распространение получили следующие:

1. Методы элементарной математики и математического анализа (дифференциальное, интегральное и вариационное исчисление).Используются в традиционных экономических рас­четах при обосновании потребностей в ресурсах, при балансовых расчетах.

2. Методы математической статистики. Они включают две группы методов:

· методы изучения одномерных статистических совокупностей;

· методы изучения многомерных статистических совокупностей.

Эти методы применяются в тех случаях, когда изменение анали­зируемых показателей можно представить как случайный процесс.

3. Эконометрические методы.Эти методы строятся на синтезе трех областей: экономики, ма­тематики и статистики.

4. Методы математического программирования (линейного, дина­мического).Эти методы применяют для нахождения оптимального решения в ситуации распределения дефицитных ресурсов при наличии кон­курирующих потребностей.

Большая часть разработанных для практического применения оптимизационных моделей сводится к задачам линейного програм­мирования.

Линейное программирование основано на решении системы ли­нейных уравнений, когда зависимость между изучаемыми явления­ми строго функциональна. Для него характерны: математическое выражение переменных величин, определенный порядок и последо­вательность расчетов (то есть алгоритм), логический анализ. Приме­нять его можно только в тех случаях, когда изучаемые переменные величины и факторы имеют математическую определенность и ко­личественную ограниченность, а в результате известной последова­тельности расчетов происходит взаимозаменяемость факторов.

С помощью такой модели менеджер может, например, определить оптимальную производственную программу, то есть рассчи­тать, какое количество изделий каждого наименования следует производить для получения наибольшей прибыли при известных объе­мах материалов и деталей, фонде времени работы оборудования и рентабельности каждого типа изделия.

Метод динамического программирования применяется при решении оптимизационных задач, в которых целевая функция или ограничения характеризуются нелинейными зависимостями.

5. Модели теории очередей (оптимального обслуживания). Используются для нахождения оптимального числа каналов обслуживания при определенном уровне потребности в них.