Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование отношений собственности (стр. 3 из 7)

- обеспечение экономической безопасности страны;

- защита потребителей от злоупотреблений, к которым может привести нахождение в частной собственности естественных монополий;

- осуществление структурной перестройки народного хозяйства;

- пресечение незаконного перевода прибылей за границу;

- обеспечение реализации главных социально-экономических целей, намеченных государственными программами.

Национализация проводится при наличии следующих оснований:

- угроза экономической и государственной безопасности страны;

- банкротство предприятий и других необходимых обществу объектов производственной и социальной сферы;

- доминирующие положение предприятия или другого объекта в производстве продукции или услуг, которое не может быть преодолено вследствие его положения как естественной монополии или в силу других причин;

- незаконный перевод прибыли за границу;

- изменение профиля приватизированного предприятия или организации (в случае, когда это противоречит общественным интересам);

- занижение стоимости приватизированного имущества, продажа государственных пакетов акций частным собственникам по ценам ниже их реальной стоимости;

- нарушение законодательства страны.

Порядок национализации может быть двояким:

- принудительное отчуждение имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в пользу государства с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном законодательством страны (в России – ст. 239-243, 306 ГК РФ), либо без возмещения в качестве карательной меры;

- добровольное: по инициативе граждан и юридических лиц – собственников имущества.

Размеры возмещения зависят от того, о какой национализированной собственности идёт речь. Если дело касается национализации частной собственности, созданной её владельцами, то размеры возмещения могут быть определены исходя из рыночной стоимости имущества и убытков, которые могут возникнуть у собственников в результате национализации. Иное дело, когда принимается решение об обращении в государственную собственность приватизированного ранее имущества, полученного его новыми владельцами, как правило, по сильно заниженным ценам. В этом случае размеры возмещения могут быть определены исходя из сумм, фактически уплаченных новыми владельцами во время приватизации государственного имущества с учётом коэффициента инфляции.

2.2. Аренда государственной собственности. Государственные концессии.

В России на начальном этапе реформ получила распростране­ние аренда государственного имущества в виде предприятий, ко­торую допустимо рассматривать как особую форму разгосударств­ления в виде передачи государственной собственности трудовым коллективам на возмездных началах.

В общем смысле, в широком понимании аренда есть предос­тавление земли, средств производства, имущества их владельцем (арендодателем) во временное пользование другим лицам (аренда­торам) на договорных условиях, за плату.

В российских условиях арендный договор подразумевает воз­мездное использование арендованного имущества, но не гаранти­рует получение арендодателем доходов в будущем. Для внесения залога в необходимом объеме у трудового коллектива фактически может не быть таких средств. Отношения субъектов аренды, т.е. государства и трудовых коллективов арендных предприятий, стро­ятся как разновидность трудового соглашения, а не как отноше­ния собственников, отвечающих по обязательствам своим имуще­ством.

Аренду предприятия трудовым коллективом можно также рас­сматривать как одну из форм совместного участия частного и го­сударственного капитала в предприятии. Соединение в основной массе элементов собственности государства и арендатора означа­ет по существу создание предприятия, основанного на смешанной собственности. При аренде с последующем выкупом арендатор постепенно переводит государственную собственность в коллек­тивную.

Аналогами передачи функций управления государственным имуществом частным лицам в нашей стране являются аренда без права выкупа и трастовое; (доверительное) управление предприя­тиями, которое при обеспечении залогом отличается большей эко­номической свободой и независимостью менеджмента.

Наряду с арендой государственных предприятий их трудовы­ми коллективами в России получила широкое распространение аренда государственного (муниципального) имущества, земельных участков, недвижимости, нежилых помещений коммерческими, предпринимательскими структурами. Такая аренда не предусмат­ривает отчуждение государственной, муниципальной собственно­сти и направлена, с одной стороны, на способствование предпри­нимательству, а с другой — на получение доходов, поступающих в региональный и местный бюджеты.

В России, как и во всем мире, получают распространение го­сударственные концессии, представляющие аналог аренды, но об­ладающие выраженной спецификой объекта и условий арендного договора. В общем виде под государственной концессией пони­мается уступка государством своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударствен­ным компаниям на определенный срок по согласованным в кон­цессионном соглашении условиям. Государство, от имени и по поручению которого действует государственное ведомство или государственная компания, выступает в роли кон цедента, а юри­дическое лицо, получившее от государства во временное распо­ряжение и пользование активы и права, — в роли нанимателя-концессионера. В качестве объекта государственной концессии обыч­но выступают источники природных богатств, хозяйственные объекты, определенные виды хозяйственной деятельности, напри­мер, общественный транспорт, коммунальные услуги.

Концессия представляет акт, посредством которого государство наделяет отечественную или иностранную компанию правом уча­ствовать в осуществлении своих отдельных функций в хозяйствен­ной сфере за определенную плату с одновременным предоставле­нием компании возможности получать доход, прибыль от хозяй­ственной деятельности. Довольно часто государство использует концессию как метод привлечения инвестирований в активы, передаваемые в концессию.

2.3. Коммерциализация государственных предприятий

Одной из простейших форм разгосударствления предприятий, широко распространенной во всем мире, является их коммерциализация.

Коммерциализация, как принято в ряде стран, означает смену статуса государственного предприятия, функционирующего на основе публичного права, на статус частного права при сохране­нии ограничений в области распоряжения имуществом и одновре­менном снятии ряда введенных государством искусственных ба­рьеров, предохраняющих предприятие от воздействия конкурент­ного рынка.

Самостоятельный выбор коммерциализированными государ­ственными предприятиями объема и ассортимента выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и принципов организа­ции производства обычно способствуют росту их дохода. Чтобы руководители таких предприятий могли самостоятельно управлять производством, они должны обладать правом осуществления соб­ственных инвестиций.

В России коммерциализация государственных предприятий проявилась в виде закрепленной Гражданским кодексом РФ орга­низационно-правовой формы государственных и муниципальных унитарных предприятий в форме коммерческих организаций, не на­деленных правом собственности на закрепленное за ними го­сударственное или муниципальное имущество. Унитарные пред­приятия делятся на две группы:

а) унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, учреждаемое решением уполномоченного государствен­ного органа местного самоуправления;

б) федеральное казенное предприятие, основанное на праве опе­ративного управления, образованное по ращению Правительства России на базе имущества, находящегося в федеральной собствен­ности.

Коммерциализация государственных предприятий усиливает зависимость получаемого ими дохода от объема продаж, денеж­ной выручки. Однако получение более высокой прибыли представ­ляет собой прежде всего следствие размещения и использования капитала, умелого вхождения в рынок. Для многих государствен­ных унитарных предприятий в России эта проблема оказалась трудноразрешимой. Невысокой оказалась и бюджетная эффектив­ность государственных унитарных предприятий, определяемая поступлениями от них в государственный бюджет.

2.4. Приватизация государственной собственности.

Несомненно, что главной формой преобразования сложивших­ся форм и отношений собственности в России стала приватизация государственной и муниципальной собственности.

Приватизация – это переход объектов государственной собственности в частную. Возвращение имущества из государственной собственности их бывшим владельцам называется реприватизацией. Она бывает с компенсацией материального ущерба, нанесённого собственнику, или без неё. Реприватизация бывает полной и ограниченной. Полная предполагает переход всей ранее национализованной собственности её бывшему владельцу, ограниченная – предоставление бывшему собственнику определённой части его бывшего имущества; часто ранее национализированная собственность при реприватизации компенсируется деньгами или государственными ценными бумагами.

В обобщённом понимании приватизация представляется как составной элемент государственной политики дерегулирования экономики, ведущий к увеличению вклада частного сектора в хозяйственное развитие; в более узком понимании приватизация означает полную или частичную передачу права собственности на капитал определённого государственного предприятия акционерному обществу или частному лицу. Приватизация предприятия не сводится к простой продаже имущества. Она является инструментом дерегулирования экономики и означает продажу государством физическим и юридическим лицам прав собственности на имущество, а также прав распоряжения и пользования имуществом при одновременном снятии административных ограничений на деятельность предприятия.