Смекни!
smekni.com

Судебное следствие в уголовном процессе 2 (стр. 2 из 9)

2.3. Определение порядка исследования доказательств

Прежде чем приступить к непосредственному исследованию доказательств, суду весьма важно установить, какой последовательности это наиболее целесообразно сделать9. Подробно регламентируя процессуальный порядок каждого судебного действия, закон вместе с тем не устанавливает заранее определенную последовательность и производство ввиду специфики судебного доказывания по каждому уголовному делу. Он предоставляет суду право в начале судебного следствия определить наиболее целесообразный для рассмотрения дела порядок исследования доказательств.

С этой целью суд выслушивает предложения обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о последовательности допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей.

Участники судебного разбирательства вправе представить суду свои предложения о порядке исследования доказательств, как в устной, так и в письменной форме. Устные предложения заносятся в протокол судебного заседания, а письменные предложения приобщаются к протоколу судебного заседания.

Также участникам судебного следствия в случае несогласия с предложениями других участников процесса должны аргументировать свое предложение.

При вынесении определения суд принимает во внимание отношение подсудимого к предъявляемому обвинению, возможность влияния на его показания показаний иных допрашиваемых лиц, объем и значимость сведений, содержащихся в определенном источнике доказательств, возможность проверки одних доказательств с помощью других и т.д.

Определение (постановление о порядке исследования доказательств) может быть принято судом как на месте без удаления в совещательную комнату, если нет разногласий между участниками судебного следствия и вопрос о порядке исследования доказательств по делу для суда является не сложным; так и в совещательной комнате, это относиться чаще всего к тем случаям, когда рассматривается сложное многоэпизодное дело.

Если вопрос о порядке исследования доказательств по делу обсуждался в совещательной комнате, то определение должно представлять отдельный документ и по выходу из совещательной комнаты сразу же оглашается в судебном заседании. Решение же, принятое без удаления в совещательную комнату, заносится в протокол судебного заседания.

В ходе рассмотрения дела вопрос о порядке исследования, доказательств может быть вновь поставлен на обсуждение. Суд по собственной инициативе или по ходатайству кого-либо из участников может принять ранее установленный порядок судебного следствия. Например, в случае изменения показаний подсудимого или истребования судом новых доказательств. Решение об изменении порядка судебного следствия излагается в определении.

Судебная практика выработала некоторые практические приемы исследования доказательств в судебном заседании. Например: по делам состоящим из нескольких эпизодов, доказательства исследуются обычно по каждому эпизоду в отдельности, по делам, по которым подсудимым предъявлено несколько обвинений, исследование доказательств может происходить по каждому обвинению. Если рассматривается дело по обвинению в совершении длящегося или продолжительного преступления, то доказательства могут быть исследованы в такой последовательности, чтобы обстоятельства дела устанавливалось в хронологическом порядке.

В тех случаях, когда в деле имеются существенные противоречия, доказательства могут быть сгруппированы так, чтобы их исследование происходило без больших промежутков, чтобы для устранения противоречий можно было прибегнуть к взаимной проверке доказательств.

Наиболее часто применяется порядок, в котором вначале, допрашивается подсудимый, если он хочет давать показания, а затем потерпевший, свидетеля и исследуются другие доказательства. Тем самым суд и все участники судебного разбирательства сразу вводятся в курс дела, а подсудимый в наибольшей степени осуществляет свое право на защиту.

Например, Ильюхин совершил преступление, предусмотренное ч. 2, ст. 158 УК РФ. В ходе судебного следствия он вину свою не признал, и судом был установлен следующий порядок исследования доказательств по делу: допрос подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследование материалов дела. При допросе подсудимого суд определил отношение подсудимого к предъявленному обвинению. Стали известны важные сведения о фактах, опровергающих его совершения, в полной мере раскрылась позиция подсудимого и содержание его доводов при отрицании им вины10.

По групповым делам, если часть подсудимых признает свою вину, а часть отрицает, судья, как правило, сначала допрашивает сознавшихся подсудимых, затем тех, кто отрицает свою вину.

Такой порядок создает более благоприятные условия для допроса подсудимых, отрицающих свою вину.

При определении порядка допроса подсудимых должна учитываться их личность, возможность оказания влияния одних подсудимых на показание других, как во время судебного следствия, так и до судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 287 УПК РФ, потерпевший как правило, допрашивается ранее свидетелей в связи с тем, что, являясь заинтересованным с исходе дела, он должен находиться в зале судебного заседания во время допроса всех свидетелей и иметь возможность принимать участие в последствии показаний.

Очередность допроса свидетелей может быть установлена в зависимости от значимости их показаний, а также в хронологический последовательности развития преступления и отдельных его эпизодов.

Экспертиза в суде должна основываться на исследовании иных доказательств, однако не следует неоправданно затягивать ее производство, поскольку это может отрицательно сказаться на проверке ее выводов.

Осмотр вещественных доказательств, осмотр местности и помещения, оглашение документов, которые не редко относят на конец судебного следствия, по конкретному делу могут оказаться более эффективными в ходе допроса подсудимого, потерпевшего и свидетеля.

В уголовно-процессуальном кодексе отсутствуют прямые указания о возможностях содержания и порядке допроса гражданского истца и гражданского ответчика, но на практике суды допрашивают названных лиц по вопросам, связанным с гражданским иском. Представляется, что такая практика не противоречит закону, а вопрос о том, когда именно целесообразно допросить названных лиц, должен быть решен с учетом обстоятельств дела.

Таким образом, высокое качество судебного следствия при рассмотрении уголовных дел в значительной мере зависит от того, на сколько тактически правильно будет определен порядок исследования доказательств.

Причем тактика проведения судебного следствия должна быть подчинена одной цели – установлению истины по делу при условии соблюдения всех прав лиц, участвующих в судебном разбирательстве11.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СУДЕБНОМ СЛЕДСТВИИ

Исследование доказательств в судебном следствии чаще всего начинается с допроса подсудимого. Это обусловлено тем, что для суда чрезвычайно важно с самого начала определить отношение подсудимого к предъявленному обвинению и ко всем другим обстоятельствам дела. Кроме того, показания подсудимого являются важным источником доказательств и от их содержания во многом зависит не только порядок дальнейшего хода судебного следствия, но также объем и характеристика исследования имеющихся доказательств.

Допрос подсудимого в судебном заседании имеет самостоятельное значение и не зависит от характера его показаний в стадии предварительного расследования12.

В результате долгого действия становятся известными важные сведения о многих обстоятельствах совершенного преступления, либо о фактах, опровергающих его совершение, в полной мере раскрывается позиция подсудимого и содержание его доводов при частичном или полном отрицании им вины.

Допрос подсудимого дает возможность получить имеющие значение данные о его личности.

В целях обеспечения подсудимому права на защиту, полноты исследования доказательств суд должен допросить его по всем пунктам обвинения.

Вместе с тем дача показаний на суде – право, а не обязанность подсудимого. Обвиняемый не обязан ни доказывать свою невиновность (ст. 49 Конституция РФ), ни сообщать об обстоятельствах преступления, если он признает свою вину. Предлагая подсудимому дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела (ч.1 ст. 280 УПК РФ), председательствующий должен одновременно разъяснить ему, что согласно ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Отказ давать показания не может рассматриваться как признание своей вины или как нарушение распорядка судебного заседания и влечь за собой какие-либо отрицательные последствия. Председательствующий должен разъяснить в этом случае подсудимому важность сообщения известных ему сведений для защиты его прав и законных интересов. Подсудимый может воспользоваться своим правом дачи показаний в ходе всего судебного следствия.

Допрос подсудимого состоит из двух частей: выслушивания показания подсудимого по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела, постановка вопросов и выслушивания его ответа.

В процессе допроса подсудимый получает возможность использовать свое право давать объяснения по предъявленному ему обвинению. Оно реализуется прежде всего при свободном изложении подсудимым его показаний в первой части допроса. Подсудимый вправе сообщить все, что он считает необходимым по данному делу. Судьи и другие участники судебного процесса не должны его останавливать, перебивать вопросами. Но председательствующий и состав суда могут поставить отдельные вопросы уточняющего характера. Если подсудимый говорит об обстоятельствах прерывать его, предложив давать показания по существу.