Смекни!
smekni.com

Судебное следствие в уголовном процессе 2 (стр. 4 из 9)

В соответствии с ч.1 ст. 283 УПК РСФСР свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей, чтобы исключить воздействие допрашиваемого на формирование последующих показаний других лиц. В отдельных случаях возникает необходимость в допросе лица, которое не вызывалось ранее в качестве свидетеля, но присутствует в зале судебного заседания. Практика допускает допрос таких лиц в качестве свидетелей по определению (постановлению) суда. Но факт присутствия лица во время судебного следствия при допросе других свидетелей должен учитываться при оценке показаний этого лица.

Например: При исследовании доказательств по делу в отношении Яркина В.П. суд счел возможным допросить мать подсудимого, которая не проходила по делу в качестве свидетеля и находилась в зале судебного заседания. Суду необходимо было получить больше сведения о личности подсудимого и условиях его жизни19.

В суде могут быть допрошены в качестве свидетелей лица, не достигшие совершеннолетия, в том числе и малолетние. Закон не ограничивает возраста, по достижению которого несовершеннолетние могут участвовать в деле в качестве свидетелей. Показания несовершеннолетних, как и показания других свидетелей, оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами и с учетом особенностей психологии несовершеннолетних (повышенная внушаемость, иногда склонность к фантазированию и т.д.).

При допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог.

Участие педагога в допросе малолетнего свидетеля вовсе не является мерой контроля за действиями суда, как это иногда ошибочно понимают. В действительности педагог вызывается для того, чтобы помочь суду допросить малолетнего с учетом требований педагогики и этим воздействовать созданию в суде более привычной непринужденной обстановки для малолетнего. В случае необходимости вызываются также родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

В интересах установления истины закон разрешает допрашивать несовершеннолетнего свидетеля и в отсутствии подсудимого, с тем, чтобы последний своим поведением или присутствием не смог отрицательно повлиять на содержание показаний несовершеннолетнего. Раньше, чем принять решение об удалении подсудимого на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала суда заседания, председательствующий выясняет мнение по этому поводу участников судебного разбирательства и оформляет решение соответствующим определением. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания его знакомят с содержанием показаний несовершеннолетнего свидетеля и предоставляют возможность задавать вопросы допрошенному.

После допроса свидетеля, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, он по общему правилу должен быть удален из зала судебного заседания. Однако суд имеет право оставить такого свидетеля в зале заседания если признает необходимым его дальнейшее присутствии для дополнительного допроса, проведении очной ставки и т.д. (ст. 285 УПК РСФСР).

Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, разъясняет его гражданский долг – обязанность правдиво рассказать все известное по делу – и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность20.

Практика показывает, что текст подписки свидетеля целесообразно изготовить заранее на пишущей машинке (на ксероксе, в типографии) с тем, чтобы свидетель мог прочитать его без затруднений и расписаться.

Текст подписки свидетеля может быть, например, следующим:

«Выступая в судебном заседании энского районного суда по делу подсудимого такого-то и сознавая свой гражданский долг, обязуюсь правдиво рассказать суду все известное мне по данному делу.

Я предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, по ст. ст. 307-308 УК РФ, содержание которых мне разъяснено.

Подпись. Дата».

Некоторые суды в расписку включают год рождения свидетеля, место жительства, семейное положение, место работы, прежнюю судимость.

Представляется, что включать все эти данные в расписку нет необходимости, они имеются в протоколе допроса на предварительном следствии, либо в случае необходимости суд может занести их в протокол судебного заседания. Хотя, как правило, во многих судах именно установочные данные свидетелей заносятся в протокол судебного заседания21.

Также в протоколе судебного заседания производится текст подписи свидетеля, и свидетель может удостоверить это своей подписью, но на практике подпись свидетеля в протоколе применяется редко, как правило, к протоколу судебного заседания приобщается бланк подписи в качестве самостоятельного документа, удостоверенная подписью председательствующего.

Свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не могут нести уголовную ответственность за такие преступления, как отказ от показаний и заведомо ложные показания. Поэтому председательствующий разъясняет им лишь значение для дела полных и правдивых показаний (ч. 2 ст. 282 УПК РСФСР).

Далее председательствующий выясняет отношение свидетелей к подсудимому, потерпевшему, другим участникам процесса. Эти данные имеют значение для оценки показаний свидетеля. Затем свидетелю предлагается сообщить все, что ему известно по делу. Свободный рассказ свидетеля не должен прерываться. После его окончания свидетелю могут быть заданы вопросы судом и участниками процесса в той же последовательности, что и подсудимому. Судьи вправе ставить вопросы свидетелю в любой момент судебного следствия22.

Если свидетель вызван в суд по ходатайству одного из участников судебного разбирательства, этот участник задает вопросы первым, а затем свидетель допрашивается в обычном порядке (ч. 3 ст. 283 УПК РСФСР). Вопросы, не относящиеся к делу, устраняются председательствующим.

Также необходимо отметить тот факт, если в показаниях свидетеля обнаружены существенные противоречия, неточности или возникли серьезные сомнения в достоверности его показаний, он может быть передопрошен в присутствии других свидетелей, между ними может быть проведена очная ставка, а также суд обязан выяснить причины существенных противоречий в показаниях. Для этого председательствующий ставит вопрос, чем объясняются существенные противоречия в его показаниях. Ответы свидетеля заносятся в протокол суда. Во всяком случае, суд должен установить действительные причины существенных противоречий в показаниях свидетелей и убедится в правдивости определенной их части, либо в целом.

По некоторым категориям дел, например, о злоупотреблении служебным положением, о нарушениях правил техники безопасности, присвоении имущества, контрабанде, свидетельские показания могут содержать цифровые сведения, пояснения к схемам, и чертежам, технические характеристики приборов и т.п. данные, которые трудно удержать в памяти и без искажения довести до сведения суда.

В таких случаях свидетелю разрешается пользоваться письменными заметками и документами. Использование свидетелем во время показаний записей в иных целях, кроме указанных в законе, запрещается. Свидетелю нельзя, например, заранее написать свои показания и зачитать их перед судом. Это было бы нарушением устности и непосредственности судебного разбирательства.

Суд вправе проконтролировать использование свидетелями своих записей во время дачи показаний23. По требованию председательствующего свидетель обязан передать суду для ознакомления свои записи. С разрешения суда участники судебного разбирательства могут ознакомиться с этими документами.

В случае необходимости суд выносит определение о приобщении к делу записей свидетеля и иных документов, использованных при даче показаний. Определение заносится в протокол судебного заседания.

Всестороннее и полное исследование в суде всех доказательств требует в отдельных случаях оглашения показаний, данных свидетелем при производстве предварительного расследования, а также воспроизведения звукозаписи его показаний. Закон допускает это, во-первых, при наличии существенных противоречий между прежними показаниями свидетеля и его показаниями на суде, во-вторых, при отсутствии в судебном заседании свидетеля по причинам, исключающим возможность явки в суд (ст. 281 УПК РСФСР). В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ и сложившейся практикой к числу обстоятельств, исключающих явку свидетеля в суд, относятся, наряду со смертью лица, его тяжкое заболевание, дальняя и продолжительная командировка, нахождение в плавании, выбытие с места жительства при невозможности установления местонахождения. Если причину неявки свидетеля установить не удалось, оглашать его показания нельзя. Оглашенные показания должны быть исследованы в ходе судебного следствия. В судебном заседании могут быть также оглашены показания свидетеля, допрошенного судом в соответствии с ч. 2 ст. 277 УПК РСФСР, т.е. если суд в предыдущем заседании по делу принял решение об отложении судебного разбирательства, но, заслушав явившихся свидетелей с тем, чтобы вторично не вызывать их.

Наряду с оглашением на суде показаний, данных свидетелями органам дознания или предварительного следствия, может быть воспроизведена приложенная к протоколу звукозапись его показаний. Воспроизведение звукозаписи возможно лишь после оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания. Воспроизведение звукозаписи показаний свидетелей имеет особо важное значение в тех случаях, когда дело рассматривается в отсутствие несовершеннолетних или малолетних свидетелей. Фонограмма их показаний дает возможность суду составить более полное представление о содержании показаний, данных ими на дознании или предварительном следствии24.