Смекни!
smekni.com

Судебное следствие в уголовном процессе 2 (стр. 5 из 9)

В ходе судебного следствия может возникнуть необходимость в повторном допросе свидетелей, либо в постановке ему отдельных вопросов. Поэтому допрошенные свидетели остаются в зале заседания и не могут удаляться до окончания судебного следствия без разрешения суда. Председательствующий в отдельных случаях может разрешить допрошенным свидетелям удалиться из зала ранее окончания судебного следствия, предварительно заслушав мнение об этом всех участников судебного разбирательства (ст. 283 УПК РСФСР).

Потерпевшие допрашиваются в судебном заседании

по правилам допроса свидетеля независимо от того, является ли он одновременно гражданским истцом или обвинителем по делу частного обвинения.

Чтобы обеспечить присутствие в зале судебного заседания потерпевшего без ущерба для установления истины, закон обязывает суд, как правило, допрашивать потерпевшего ранее допроса свидетелей.

Перед допросом председательствующий устанавливает личность потерпевшего, разъясняет его гражданский долг – обязанность правдиво рассказать все известное по делу – и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У потерпевшего отбирается подпись о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Потерпевший удостоверяет это своей подписью. Бланк подписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Далее председательствующий выясняет отношение потерпевшего к подсудимому. Это имеет значение для оценки показаний потерпевшего. Затем потерпевшему предлагается сообщить все, что ему известно по делу. После его окончания потерпевшему могут быть заданы вопросы судом и участниками процесса в той же последовательности, что и подсудимому.

Судьи вправе ставить вопросы потерпевшему в любой момент судебного следствия.

Когда имеется несколько потерпевших, последовательность их допроса устанавливает суд. При допросе одного потерпевшего другие потерпевшие из зала суда не удаляются. Потерпевшие, в отличие от свидетелей, присутствуют при всем разбирательстве дела25.

Представитель потерпевшего не может быть допрошен в судебном заседании, как и на предварительном расследовании вместо самого потерпевшего.

Потерпевший, как и свидетель, давая показания в суде, не может зачитать заранее приготовленный текст. Однако в тех случаях, когда показания относятся к каким-либо цифровым и другим данным, которые трудно удержать в памяти (пояснения к схемам и чертежам, технические характеристики механизмов, изделий и т.п.), он может пользоваться письменными заметками. Заметки должны быть предъявлены суду по его требованию.

Потерпевшему разрешается прочтение имеющихся у него документов, относящихся к данному им показанию. Эти документы предъявляются суду и по его определению (постановлению) могут быть приобщены к делу. По ходатайству участников судебного разбирательств, заметки и документы, которые использует потерпевший, предъявляются им для обозрения. Они вправе обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с использованием потерпевшим заметками и документами.

По определению суда могут быть оглашены показания потерпевшего или его представителя, допрошенного на предыдущем судебном заседании по данному делу при отложении разбирательства.

Также могут быть оглашены показания потерпевшего, данные при производстве предварительного расследования, и воспроизведены звукозаписи его показаний. Это необходимо при наличии противоречий между прежними показаниями потерпевшего и его показаниями на суде.

Показания потерпевшего оглашаются и с случае его отсутствия в судебном заседании по уважительной причине. Например, тяжкое заболевание, дальняя и продолжительная командировка и т.д.

При допросе потерпевших в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда, и в возрасте от 14 до 16 лет, вызывается педагог.

В случае необходимости вызываются также родители и иные законные представители несовершеннолетнего.

Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать потерпевшему вопросы.

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего, когда этого требуют интересы установления истины, может быть по определению суда проведен в отсутствии подсудимого.

Потерпевшие, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не могут нести уголовную ответственность за такие преступления, как отказ от показаний и заведомо ложные показания. Поэтому председательствующий разъясняет им лишь значение для дела полных и правдивых показаний.

В ходе судебного следствия может возникнуть необходимость в повторном допросе потерпевшего, либо в постановке ему отдельных вопросов.

Так по уголовному делу по обвинению Лисициной, суд после допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей, повторно допросил потерпевшего, так как при первоначальном допросе не были выяснены некоторые обстоятельства по делу26.

В целях установления, имеющих значение для дела

фактов, исследование которых требует специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, суд может провести в судебном заседании экспертизу, независимо от того, проводилась ли она в ходе предварительного расследования. Если в качестве эксперта в суд вызвано лицо, не проводившее прежде экспертизу по данному делу, то суд в подготовительной части судебного разбирательства выносит постановление (определение) о назначении экспертизы. Решение о проведении экспертизы может быть принято и в ходе судебного следствия.

Вызванный в судебное заседание и присутствующий на суде эксперт, в соответствии в представленными ему правами участвует в исследовании всех доказательств, которые относятся к предмету экспертизы. Он вправе задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям, принимать участие в осмотре вещественных доказательств, местности и помещения, обращая при этом внимание суда на относящиеся к предмету экспертизы обстоятельства, участвовать в производстве других действий по доказыванию, имеющих значение для дачи заключения (ст. 83, 288 УПК РСФСР).

После выяснения в судебном следствии всех обстоятельств, имеющих значение для дачи заключения, председательствующий предлагает обвинителю, защитнику, подсудимому, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям сформулировать в письменном виде вопросы эксперту. Если кто-либо из участников не может по уважительным причинам в письменном виде представить вопросы, они могут быть изложены устно. Эти вопросы заносятся в протокол судебного заседания.27

Председательствующий оглашает все поставленные вопросы, после чего участники судебного разбирательства высказывают свое мнение по ним. Далее суд рассматривает эти вопросы, устраняет те из них, которые не относятся к делу или компетенции эксперта, а также формулирует дополнительные вопросы. Эксперту не могут быть поставлены правовые, а также иные вопросы, выходящие за пределы его специальных познаний окончательный перечень вопросов в соответствии со ст. 261 и 288 УПК РСФСР суд формулирует в определении (постановлении), выносимом в совещательной комнате.

В этом документе указывается также, какие вопросы и по каким мотивам судом отклонены. Вопросы эксперту должны быть сформулированы в определении (постановлении) суда, как в тех случаях, когда в судебное заседание вызван эксперт, ранее не участвовавший в проведении экспертизы, так и тогда, когда эксперт уже проводит экспертизу на предварительном следствии.

После оглашения определения (постановления) суда эксперту предоставляется время для подготовки заключения, в связи с чем, может быть объявлен перерыв в судебном заседании или продолжено производство других судебных действий, не связанных с экспертизой. В зависимости от сложности экспертизы, необходимости проведения лабораторных исследований и иных обстоятельств, эксперт осуществляет свою деятельность либо непосредственно в суде, либо вне суда. Суд должен обеспечить возможность проведения экспертом необходимых исследований. Эксперт представляет заключение в письменном виде.

Наряду с ответами на вопросы суда оно может содержать относящиеся к компетенции эксперта выводы и по тем обстоятельствам дела, вопросы о которых ему не были поставлены. Заключение эксперта и определение (постановление) суда, содержащее перечень вопросов для экспертизы, приобщаются к делу (ст. 288 УПК РСФСР).

После оглашения экспертом заключения ему могут быть заданы вопросы в целях разъяснения или дополнения данного им заключения. Этот завершающий этап производства экспертизы позволяет устранить все сомнения, возникшие в связи с производством экспертизы, получить необходимые разъяснения и дополнения заключения эксперта, оглашенного в судебном заседании. Каждое заключение судебного эксперта представляет собой результат использования специальных знаний для решения конкретных обстоятельств дела. У суда и участников процесса, не обладающих такими специальными познаниями, которыми располагает эксперт, естественно могут возникнуть вопросы, требующие дополнительной аргументации эксперта. Не каждое заключение и не каждый вывод столь доказательны и убедительны, что у суда и участников процесса не возникает необходимость поставить эксперту ряд вопросов для разъяснения, дополнения и уточнения заключения. Тем не менее, допрос эксперта в суде – процедура необязательная, поскольку вопросы к эксперту могут и не возникнуть.28