Смекни!
smekni.com

Механизм народовластия (стр. 2 из 13)

Функциями политической системы, как части социальной системы, являются:

· определение целей и путей развития общества;

· выработка, принятие, реализация и контроль за исполнением законов регулирующих деятельность общества по достижению его целей; и

· вовлечение членов общества в процесс выработки и принятия решений, а также в формирование, преобразование и функционирование самой политической системы (политический процесс).

По сравнению с понятием «государство», термин «политическая система» позволяет включить в рассмотрение неформальные политические структуры и отдельных граждан, а также исключает распространённую ассоциацию государства в первую очередь с механизмом подавления и контроля[3].

Желаемыми свойствами политической системы являются:

· обеспечение стабильности общества (сохранение социальной системы),

· обеспечение развития общества и достижение целей которые оно себе ставит,

· способность адаптироваться к изменениям внешних условий и своего внутреннего состояния, и

· функционирование с минимальными затратами для общества.

Функции политической системы реализуются четырьмя ветвями власти:

· сбор и передача информации, в т.ч. между органами власти и гражданами – информационная власть.

· выработка законодательных инициатив и принятие законов – законодательная власть,

· организация деятельности общества в соответствии с законами – исполнительная власть, и

· контроль за исполнением законов и разрешение споров – судебная власть,

Органы информационной власти собирают, частично анализируют и распространяют информацию о внутреннем состоянии общества и его внешнем окружении. Органы законодательной власти анализируют информацию, при необходимости переоценивают цели общества, и принимают законы регулирующие состояние социальной системы и структуру политической системы. Информация о текущем состоянии общества используется органами исполнительной власти для реализации законов путём организации членов общества на их исполнение. Органы судебной власти используют информацию о возмущениях возникающих с социальной системе для корректировки нарушений в исполнении законов и разрешения споров относительно их интерпретации.

В соответствии с посылками 1, 3 и 4 (см. 2. выше), непосредственно народ является высшим законодательным органом и контролирует деятельность управленцев/организаторов реализующих функции исполнительной власти. В противоположность буржуазно-демократическим политическим системам, в описываемой системе власть изначально и всецело принадлежит народу, чем снимается возможность узурпации власти какой-либо веткой власти. Ветви власти не являются антагонистическими элементами так называемой системы «сдержек и противовесов»[4], а действуют согласованно для исполнения воли народа.

Рассмотрим свойства органов власти, которые обеспечивают желаемые свойства политической системы.

3.1 Свойства законодательной власти

Задачей законодательной власти является выработка законов/правил в соответствии с которыми общество самоорганизуется и развивается.

Обеспечение народовластия реализация постулата о том что народ является высшим законодательным органом и вытекающего из понятия о народе как о единственным источнике власти[5]. Под народом как высшем законодательном органом понимается его право и способность рассматривать и принимать все законы касающиеся всего общества. Помимо абсолютной ценности того, что народовластие исключает эксплуатацию и насилие над народом отдельным группам или лицам, оно вносит вклад в обеспечение стабильного развития социальной системы с минимальными затратами.

Во-первых, народ как целое представляет собой социальную группу наибольшего размера и соответственно обладающую наибольшими ресурсами для защиты своей власти от возможных посягательств на власть со стороны отдельных групп или лиц, а также внешних сил.

Во-вторых, сохранение власти в руках народа является лишь борьбой с внутренними и внешними возмущениями представляющими собой попытки узурпировать власть, в то время как политические системы основанные на противоборстве социальных групп и/или политических партий предусматривают возбуждение нестабильностей в обществе (от простого преувеличения просчётов политических соперников до насилия) как необходимое условие смены власти. Стабильность не означает застой и прекращение развития. Наоборот, помимо поддержания стабильности, борьба за сохранение власти в руках народа вместо постоянной борьбы за её передел означает экономию общественных ресурсов, которые могут быть направлены на развитие.

Непосредственная реализация народовластия – осуществление законодательных функций в максимально возможной степени непосредственно народом с минимальным использованием промежуточных групп или лиц, таких как выборные представители, политические партии, элиты, профессиональные управленцы, и т.д. Исторический опыт показывает что в большинстве случаев даже будучи первоначально избранными народом, законодатели в лице вождей, парламентариев или политических партий рано или поздно начинают действовать в своих интересах вместо интересов народа. Формы такого перерождения народных избранников простираются от откровенного вооружённого захвата власти до едва заметных изменений избирательного законодательства дающих преимущество находящимся у власти перед политическими противниками и препятствующих прямому волеизлиянию народа в дальнейшем. Таким образом, непосредственная реализация народовластия минимизирует возможности искажения воли народа и узурпации власти, способствует поддержанию стабильности социальной системы и обеспечивает направленность общественного развития в интересах всего народа, а не ограниченного круга граждан.

Быстрота реакции и гибкость способность законодательного процесса быстро (в идеале, в режиме близком к реальному времени) реагировать на изменения требований/желаний народа, положения в обществе и внешних условий, и в том числе, способность менять саму политическую систему чтобы обеспечить сохранение ею желаемых свойств. Для общества как развивающейся самоорганизующейся системы быстрота принятия или изменения законов означает сохранение стабильности (если законотворчество является ответом на системные возмущения) и развитие по наиболее оптимальному пути с минимальными затратами общественных ресурсов (когда происходит постоянная корректировка целей которые общество себе ставит и путей их достижения).

Соблюдение прав меньшинств и отдельных граждан в контексте процесса самоорганизации означает что группы граждан являются своими же законодателями в тех вопросах которые не затрагивают прав других групп и всего общества. Соблюдение прав меньшинств и отдельных граждан является не только абсолютной ценностью, но и необходимо для обеспечения стабильности как результат минимизации потребности меньшинств в дестабилизации общества для восстановления или сохранения своих прав, ускорения развития общества в результате высвобождения личной инициативы, и исключения общественных затрат связанных с подавлением меньшинств.

Ясность и однозначность законов законы понятны и допускают однозначную интерпретацию большинством народа. Очевидно что различия в уровне образования и аналитических способностях между гражданами неизбежны как и умышленные попытки корыстной интерпретации законов. Важно, однако, понимание законов большинством граждан. С системной точки зрения, неоднозначность законов по которым она должна функционировать создает возможность не только развития нестабильностей, но и паралича системы когда решение не может быть принято. С точки зрения реализации народовластия, ясность и однозначность законов необходима по определению, т.к. в противном случае законы не могут быть сознательно выработаны, приняты и исполнены, что открывает возможность узурпации власти ограниченным кругом лиц. Минимизация необходимости в обширной интерпретации законов при их применении также означает экономию общественных ресурсов и возможность вовлечения максимального количества граждан в политический процесс.

3.2 Свойства исполнительной власти

Задачей исполнительной власти является организация общества в целом и групп граждан на исполнение законов или решение задач которые они перед собой ставят.

Компетентность и эффективность – граждане вовлеченные в работу органов исполнительной власти владеют специфическими знаниями, навыками и способностями обеспечивающими точное исполнение законов и достижение поставленных целей. Компетентность и эффективность деятельности управленцев является одним из необходимых условий общественного развития с минимальными затратами для общества.

Точность исполнения законов – органы исполнительной власти поставлены в такие условия что при исполнении законов они действуют только в интересах народа, а не в своих собственных. Это также подразумевает, что исполнительная власть не имеет возможности прямо или косвенно влиять на законодательный процесс, за исключением совещательной роли относительно реализуемости законопроектов.

Объективность оценки результатов способность народа измерять и оценивать результаты деятельности органов исполнительной власти, даже если к ним не применимы экономические критерии. Это необходимо чтобы избежать неопределенности в том кто несёт ответственность за исполнение законов – это исполнительная власть, и в тоже время не ограничивать её в выборе способов исполнения законов (единственным ограничением являются сами законы).