Смекни!
smekni.com

Механизм народовластия (стр. 4 из 13)

· При необходимости, очередность пользования ресурсами (местами для митингов и собраний, а также средствами массовой информации) устанавливается жребием.

4.1.2 Избрание и отзыв депутатов Советов

Граждане обладающие избирательным правом выбирают Советы методом прямого и тайного голосования на установленный законом срок.

· Граждане проживающие в территориальном образовании типа поселка, города или района выбирают депутатов в местный Совет.

· Граждане проживающие на территории области или края выбирают депутатов Областного или Краевого Совета. Количество депутатов от районов пропорционально их населению.

· Граждане проживающие на территории области или края выбирают депутатов Верховного Совета. Количество депутатов от областей и краёв пропорционально их населению.

· Расходы на деятельность Советов несут территориальные образования, а количество депутатов Совета определяется путём референдума гражданами проживающими в соответствующем территориальном образовании. Общее количество депутатов Верховного Совета определяется всеми гражданами на общенародном референдуме.

Депутат может быть отозван раньше определенного законом срока пребывания депутатов в Совете по решению граждан избравшего его территориального образования.

· Процедура отзыва может быть инициирована Советом территориального образования из которого депутат был избран, либо общественными организациями и политическими партиями зарегистрированными в этом территориальном образовании (например, путём сбора установленного законом количества подписей/голосов).

· Для отзыва депутата требуется проведение референдума гражданами территориального образования которое депутат представляет. Выборы нового депутата назначаются только если процедура отзыва увенчалась успехом.

· При наличии соответствующей инфраструктуры, по каждому депутату может проводится постоянный референдум, т.е. избиратель имеет возможность в любой момент анонимно изменить своё отношение к депутату либо в электронной системе референдумов.

Если количество граждан выступающих против пребывания депутата в Совете становится выше установленного законом предела (например 50%), депутат автоматически отзывается и назначаются новые выборы. Тем самым обеспечивается отражение настроений граждан практически в режиме реального времени, и не требуется процедуры инициирования отзыва депутатов.

4.1.3 Разработка законопроектов

При референдуме граждане не могут высказываться относительно вопросов которые не были явно сформулированы. Роль Советов заключается в суммировании, уменьшении разнообразия мнений отдельных личностей и групп граждан так чтобы разумное количество законодательных инициатив могло быть сформулировано в форме подходящей для референдума. В полном соответствии со своим названием, Советы разрабатывают проекты законов для территориальных образований. Верховный Совет разрабатывает проекты законов для всей страны. Назвать советской такую власть нельзя. Это народная власть.

· Законодательные инициативы вносятся в Советы: их депутатами; Советами нижнего уровня (т.е. местные и районные Советы вносят законодательные инициативы в краевые и областные Советы, которые в свою очередь вносят инициативы в Верховный Совет); политическими партиями и общественным организациями зарегистрированными в территориальном образовании.

· Для каждого положения предлагаемого закона Советы могут формулировать несколько альтернативных формулировок. Это повышает вероятность того что законодательная инициатива отражает многообразие мнений народа, включая альтернативу предпочтительную большинству. Это также исключает ситуацию, когда гражданам приходится отвечать на вопросы, на которые они не хотели бы отвечать вовсе или предпочли бы другую формулировку, и может создаться впечатление что они поддерживают формулировки к которым на самом деле относятся отрицательно[9].

· За исключением выработки проектов законов относящихся к сфере национальной безопасности (обороны, разведки, и т.д.), работа Советов транслируется по специально выделенным каналам радио и телевидения, освещается в печатных изданиях Советов, в Интернете и архивируются для последующего доступа гражданами.

· Голосование в Советах всегда открытое, что позволяет гражданам контролировать деятельность своих избранников.

Депутаты Советов имеют равные права в процедурных вопросах:

· Любой депутат имеет право выступить с законодательной инициативой, которая включатся в повестку, и доводится до сведения остальных депутатов.

· Очередность обсуждения законодательных инициатив определяется голосованием.

· Депутаты ведут заседания Совета поочередно. Очередность устанавливается жребием.

· Заседания Совета могут быть временно прерваны (например, по причине отсутствия законодательных инициатив подлежащих рассмотрению) только при условии согласия между всеми депутатами.

· Любой депутат имеет право созвать заседание Совета и выступить с законодательной инициативой, а остальные депутаты обязаны прибыть на заседание Совета в установленный законом срок или принять участие в заседании с использованием средств связи.

4.1.4 Принятие законов

Проекты законов разработанные Советами принимаются или отвергаются гражданами соответствующего территориального образования или всей страны путём референдума. Референдум является единственным механизмом принятия законов.

· Референдум может проводиться либо с использованием электронных средств связи (Интернета), либо традиционным путём с использованием бумажных бюллетеней.

· Голосование на референдумах тайное.

· В целях обеспечения точного подсчёта голосов, электронным и бумажным бюллетеням присваиваются случайные номера, а бумажные бюллетени снабжаются копиями которые сохраняются у проголосовавших. Результаты референдумов публикуются в Интернете, что позволяет гражданам проверить правильность учёта их голосов.

· Голосование проводится по отдельным пунктам законодательных инициатив. Это ещё один механизм предотвращения одобрения народом законов противоречащих его истинной воле.

· Если большинство проголосовало против всех предложенных альтернатив, значит альтернатива предпочтительная всему народу не была вынесена на референдум и проект закона автоматически возвращается на доработку.

· Продолжительность и другие условия окончания референдума определяются законом (например, при проведении электронного голосования, референдум может считаться оконченным когда число проголосовавших в единицу времени становится меньше заранее установленной величины).

4.2 Организация исполнительной власти

Для исполнения законов принятых народом, исполнительная власть организована следующим образом:

· народ (как в целом, так и в отдельных территориальных образованиях) назначает руководителей органов исполнительной власти и наделяет их ресурсами и властью необходимыми для исполнения законов.

· исполнительная власть распоряжается ресурсами и имуществом находящимся в общенародной (или общественной) собственности в целях исполнения законов.

Наличие законов распространяющихся на всех граждан автоматически предполагает наличие общенародной собственности, т.е. когда определен круг собственников (все граждане) без выделения долей каждого из них (например, имущество органов охраны правопорядка и вооружённых сил, представительств за рубежом, школ, и т.д.). Общенародная собственность используется для реализации законов распространяющихся на всех граждан. По аналогии, вводится понятие общественной собственности в рамках территориального образования.

· граждане подчиняются представителям исполнительной власти в части исполнения законов,

· народ оценивает результаты деятельности исполнительной власти, и соответственно поощряет или наказывает её представителей.

Организация центральной исполнительной власти реализующей законы в масштабе всей страны и организация исполнительной власти территориальных образований аналогичны. Далее описывается организация центральной исполнительной власти. Территориальные образования создают дополнительные органы исполнительной власти для исполнения законов соответствующих территориальных образований, либо наделяют органы центральной исполнительной власти действующие в данном территориальном образовании дополнительными полномочиями и ресурсами.

4.2.1 Органы исполнительной власти

Под органом исполнительной власти понимается группа граждан (служащие) реализующая/исполняющая определенный набор законов. Органами исполнительной власти являются министерства. Высшим органом исполнительной власти является Совет Министров.

· Министерство отвечает за исполнение определенной группы законов (например, об обороне, медицинском обеспечении, культуре или внешнеполитической деятельности).

· Структура органов исполнительной власти (министерства и их функции) определяются законом. Это означает, что инициатива и решающее слово в вопросе о создании и ликвидации министерств принадлежит народу.

· На основании и во исполнение законов министерства и/или Совет Министров издают подзаконные акты (указы) имеющие более низкую юридическую силу чем закон, но обязательные для исполнения гражданами. Право и обязанность органов исполнительной власти издавать подзаконные акты касающиеся определённой сферы деятельности общества оговаривается соответствующим законом.

· Совет Министров перераспределяет ресурсы между министерствами с целью максимально полного и точного исполнения законов с минимальными затратами для общества. Исполнение этой функции, в противоположность возможной тенденции к концентрации ресурсов в ограниченной группе министерств[10], обеспечивается соответствующей системой ответственности и поощрения/наказания министров (см. 4.2.5 ниже)