Смекни!
smekni.com

Задачи и функции уголовного права 2 (стр. 3 из 3)

Естественно, что функции уголовно-правового регулирова­ния неравнозначны с точки зрения условно ожидаемого соци­ального результата их реализации. Одна из них (регулятивная функция) решает прежде всего тактические задачи, другие (охранительная и воспитательная функции) рассчитаны на дальнюю перспективу, однако их «роднит» то, что они бьют в одну и ту же болевую для общества точку - преступность. Взаимообусловленный и взаимопроникающий комплексный процесс охраны, регулирования и воспитания, который осу­ществляет уголовное право, составляет суть механизма уголов­но-правового регулирования. Вместе с тем уголовный закон должен каждый раз наказывать виновного, основываясь на строгом соблюдении принципов морали и нравственности.


Заключение

Мы рассмотрели актуальную тему, которая обусловлена необходимостью глубокого теоретического осмысления таких фундаментальных понятий уголовного права, как функции и задачи.

Итак, сделаем вывод, что нормы уголовного права выполняют охрани­тельную, профилактическую и воспитательную задачи. Правосудие обязано использовать весь арсенал своих средств для борьбы с преступлениями, только в этом случае оно успешно выполнит свои основные социальные задачи.

Что касается функций уголовного права, можно сделать вывод, что с позиций социального предназначения, социальной роли уголовного права, сохранения качественной определенности общей системы уголовного права следует выделить три его основные функции: охранительную, регулятивную и воспитательную.

Естественно, что функции уголовного права неравнозначны с точки зрения условно ожидаемого соци­ального результата их реализации, но все они бьют в одну и ту же точку - преступность.

Список используемых источников

1.Уголовный Кодекс Российской Федерации −М.: Омега-Л, 2010.-153с.

2.Иногамова-Хегай Л.В, Рарог А.И, Чучаев А.И., Уголовное право Российской Федерации. Общая часть- М.: Контракт, Инфра-М, 2008. - 560с.

3.Кадникова Н.Г., Уголовное право. Общая и Особенная части - М.: Городец,2006. -911с.

4.Козаченко И.Я., Уголовное право. Общая часть- М.: Норма, 2008. — 720с.

5.Рарог А.И., Уголовное право. Общая часть- М.: Эксмо, 2009. - 496с.