Смекни!
smekni.com

Социальная функция государства (стр. 2 из 2)

В целом пенсионная система состоит из пяти подсистем:

1) базовые режимы для наемных работников;

2) дополнительные режимы;

3) специальные режимы для отдельных категорий занятых;

4) базовые режимы для ненаемных работников;

5) дополнительные (факультативные) режимы. Каждая из них имеет свою специфику, что проявляется в финансировании, возрасте выхода на пенсию, продолжительности страхового стажа для получения полной пенсии, а также методике исчисления размера пенсии.

Для лиц, работающих не по найму, законом от 1 января 1948 года были созданы три автономные организации страхования по старости (для ремесленников, промышленников и коммерсантов, лиц свободных профессий). Специфический характер сельскохозяйственных профессий находит свое выражение в сохраняющейся социальной системе взаимного страхования.

Для лиц наемного труда, охваченных общим режимом, действует двухступенчатая система пенсионного обеспечения, включающая основной режим и дополнительный режим. Наряду с основным режимом, созданным в 1945 году, были также учреждены дополнительные режимы. Эти режимы, как и основной режим, являются пенсионными системами, функционирующими за счет уплаты взносов работающими. Законом от 29 декабря 1972 года было учреждено обязательное участие в дополнительном пенсионном режиме, которое ранее носило добровольный характер . Таким образом, в интересах аттестованного административного персонала в 1947 году была создана Всеобщая ассоциация пенсионных учреждений для административно-управленческого персонала, а в 1961 году - Ассоциация режимов выплаты дополнительных пенсий для неаттестованного административного персонала. Специальные режимы, распространяющиеся на наемных работников, действуют по единой схеме, как правило, охватывая как основную ступень, так и обязательную дополнительную ступень.

Эти режимы пенсионного обеспечения по старости управляются на паритетных началах и не зависят от государственного бюджета. За исключением специального пенсионного режима для государственных должностных лиц и должностных лиц вооруженных сил, режимы пенсионного обеспечения по старости управляются социальными партнерами на паритетных началах (поровну представителями профсоюзов и работодателей). Общий режим системы социального обеспечения включает 16 региональных касс, объединенных в рамках Национальной кассы страхования по старости лиц наемного труда. Управление на паритетных началах распространяется так же, как правило, на дополнительные режимы, в которых социальные партнеры обладают самыми широкими полномочиями. Даже в тех случаях, когда режимы пенсионного обеспечения по старости находятся под автономным управлением, основные правила пенсионного обеспечения устанавливаются законодательными органами, а баланс доходов и расходов социального обеспечения ежегодно представляется в парламент в рамках законопроекта по финансированию системы социального обеспечения.

Существует два основных типа режимов пенсионного обеспечения по старости: режимы, основанные на ежегодных взносах, и режимы, основанные на расчетных баллах. В режимах, основанных на ежегодных взносах, расчет пенсии производится по продолжительности страхования (по годам или кварталам). По этой схеме функционируют почти все основные и специальные режимы для наемных работников государственного сектора. В режимах, основанных на расчетных баллах, плательщик взносов в течение своей трудовой жизни набирает баллы, которые рассчитываются исходя из суммы уплаченных взносов. Почти все дополнительные режимы функционируют по этой схеме. За существенным исключением дополнительных режимов для наемных работников, большинство режимов являются таким образом режимами, основанными на ежегодных взносах.

Наряду с системой трудовых пенсий во Франции существует также система социальных пенсий. Их выплата гарантируется государством независимо от характера и продолжительности профессиональной деятельности. В отличие от пенсионеров, получающих трудовую пенсию, «социальные» пенсионеры обладают рядом льгот, таких, как бесплатная юридическая помощь, освобождение от налога на жильё и земельного налога, бесплатное телефонное обслуживание и др. Финансирование системы социальных пенсий производится через фонд солидарности по старости, доходы которого формируются из средств, поступающих от взимания всеобщего социального налога в размере 2,4 % любых доходов.

2)Медицинское страхование

Во Франции действует национальная система медицинского страхования, которая, является частью системы обязательного социального обеспечения. С самого начала, с 1945 г. эта система создавалась как эгалитарная, то есть уравнительная. На первое место был поставлен принцип максимальной доступности медицинской помощи всем слоям населения. Национальная система медицинского страхования, контроль за которой осуществляют Министерство здравоохранения и Министерство по социальным делам, охватывает 99% населения страны. В системе страхования действуют различные режимы управления в зависимости от рода занятий застрахованных. Обязательное медицинское страхование активно подкрепляется добровольным, - в стране имеются и приватные страховые компании. 85% населения имеют дополнительную страховку. Французская система медицинского страхования подразделяется на несколько отдельных систем, различающихся по профессиональному признаку. Наиболее крупной, охватывающей более 80 % населения, является общая система медицинского страхования (Regime general d`assurance maladie). Наряду с ней существуют другие более мелкие страховые режимы для работников отдельных профессиональных групп и отраслей. Таковы система страхования для государственных служащих и работников сельского хозяйства (около 9 % населения), страхование для самостоятельно занятых работников (6 %), а также более мелкие системы медицинского страхования наёмных работников различных профессиональных групп (горняков, железнодорожников, моряков и др.). Главная же особенность состоит в следующем. Во Франции все органы социального обеспечения подчиняются трем основным силам: собственно руководству, профсоюзам, которые здесь очень сильны и имеют большое влияние, а также работодателям. Такой триумвират, имеющий место и в здравоохранении, позволяет браться за дело, что называется, всем миром, и подразумевает несколько точек зрения на проблему. И не только точек. Так, существуют профессиональные общества взаимопомощи, вносящие свою лепту в оплату медицинских услуг. По немецкому же образцу в регионах работают больничные кассы. Практически 74% всех расходов в здравоохранении оплачивается в настоящее время за счет средств национальной системы медицинского страхования. Организации взаимного страхования и частные страховые компании покрывают соответственно 6,8% и 5% расходов на медицинскую помощь. Менее 3% возмещается за счет средств общего налогообложения, и оставшиеся 13% приходятся на долю пациентов. Эти последние платежи, уровень которых оставался стабильным на протяжении последних 25 лет, стали важным инструментом сдерживания расходов на медицинскую помощь во Франции.

3)Страхование по безработице

Одной из важнейших социальных функций государства является материальная поддержка тех, кто вынужденно потерял работу. Право на пособие по безработице выплачивается гражданину, который признан государственной службой занятости безработным, и выплата начинается с момента признания его таковым.

Во Франции основное пособие по безработице для лиц, имеющих страховой стаж от трех до шести месяцев, составляет 36 франков в день плюс 30 процентов среднего заработка, исчисленного за три последних месяца работы. Максимальный размер пособия - 56 про­центов заработка. Для безработных со страховым стажем в шесть месяцев и более размер пособия составляет 44 франка в день плюс 40 процентов средней заработной платы. Минимальный размер по­собия - 112 франков в день. Пособие не может превышать 75 про­центов среднего заработка.

Условия предоставления пособия

Право на пособие в рамках социального страхования по безработице возникает при наличии ряда условий:

  • безработица не может быть вызвана увольнением по собственному желанию
  • для получения пособия безработный должен быть зарегистрирован на бирже труда, где он подписывает так называемый «план содействия для возврата к занятости», в котором определяются как права и обязанности самого безработного, так и обязанности службы занятости
  • обязательным документом является специальный проект личных действий, в котором определяются действия безработного по поиску работы
  • предпосылки трудоспособности, активного поиска работы, а также наличия необходимого страхового стажа в течение как минимум 4 месяцев за последние 18 месяцев, которые предшествовали окончанию трудового контракта.

Вывод

Социальное законодательство Франции базируется на принципах изложенных в международном пакте ООН и Европейской социальной хартии от 3 мая 1995 г.

Социальная функция Франции направлена на улучшение уровня жизни граждан.

Во Франции все органы социального обеспечения подчиняются трем основным силам: собственно руководству, профсоюзам, которые здесь очень сильны и имеют большое влияние, а также работодателям.

В случае недостатка средств фонда на выплату пенсий возможно устранение дефицита из средств государственного бюджета на основании соответствующего решения парламента.

Французская система страхования по безработице базируется на коллективных соглашениях между организациями работодателей и наёмных работников. Во Франции существуют два крупных фонда страхования по безработице, управляемые на паритетных началах представителями трудящихся и предпринимателей: Национальный союз содействия занятости в промышленности и торговле и Союз содействия занятости в промышленности и торговле.

Список использованной литературы

1.Скакун О.Ф «Теория государства и права» 2007 издательство «Эспада»

2.Алексеев С.С. «Теория государства и права» 2005 издательство «Норма»

3.Андропов В.В. "Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы". 2006 «Экономика»

4. Лукьянова Г. И. Система социальной защиты во Франции (пути реформирования)//Современная Европа. 2001.

5.Международный пакт ООН об экономических, социальных, культурных правах от 1966 г.

6.Европейская социальная хартия от 3 мая 1995 г.