Смекни!
smekni.com

Функциональные возможности правовых информационных систем (стр. 3 из 3)

7. Возможность сортировать и фильтровать полученные в результате поиска списки документов, устанавливать в тексте документов закладки и хранить документы в специально создаваемых пользовательских папках, переносить документы в Microsoft Word или в Excel и т.д.

Сегодня консорциум объединяет более 220 компаний, занимающихся разработкой и распространением информационных и программных продуктов под торговой маркой «Кодекс». Ведущие предприятия консорциума сосредоточены в Санкт-Петербурге.

1. Информационно-правовая система Референт

ЗАО “Референт-Сервис” в 1995 году сделало первую продажу правовой системы “Референт”.

Система состоит из нескольких информационных модулей, или баз данных.

· модуль “Россия”— федеральные нормативные и ведомственные акты,

· модуль “Регион”— региональное законодательство,

· модуль “Финансовая газета”— все материалы еженедельника: комментарии, обзоры, статьи, нормативные акты,

· модуль “Аудитор”— ответы аудиторов на вопросы пользователей системы,

· модуль “Бланки”— сборник форм документов для различных видов деятельности.

Функциональные возможности информационно-правовой системы

“Референт”:

1. поддержка функции DragandDrop, позволяющей при формировании запроса для поиска документов перемещать информацию по экрану при помощи мыши.

2. одновременный поиск в объединенных модулях

3. установка закладок в документе. Пользователь может не только установить закладку, но и работать с электронным документом, как с бумажным. Например, можно не только выделить необходимый фрагмент нужным цветом, как маркером, но и добавить к нему свои комментарии.

4. Демонстрация всех связей документа с использование системы «Навигатор законодательства». В окне навигатора документы представлены в виде иерархического списка, внешне похожего на структуру каталогов программы «Проводник» МSWindows, с обозначенными признаками связи.

5. Возможность редактирования документов, создания карт документов, внесения комментариев, вставки графических изображений, в том числе и анимированных, и расставления гипертекстовых ссылок.

6. Возможность создания и ведения собственной базы документов, содержащей до 200 документов, включая графику и видео. Эта функция особенно интересна для фирм с небольшим документооборотом и численностью.

Заключение

Все фирмы — распространители информационно-правовых систем(ИПС) готовы бесплатно предоставлять потенциальным пользователям демонстрационные версии систем. От полных версий они отличаются, как правило, ограниченным набором документов, но все возможности работы в них присутствуют. Кроме того, некоторые разработчики время от времени проводят специальные акции, предоставляя доступ к полной версии своих систем на непродолжительное время. У потенциальных пользователей есть возможность проверить работу ИПС в режиме опытной эксплуатации, а при необходимости — задать конкретные вопросы представителям фирмы-разработчика.

Ведущие производители ИПС предлагают различные пакеты систем, ориентированные на потребности самых разных организаций. Существуют системы, предназначенные для отдельных специалистов: руководителей, юристов, финансистов, бухгалтеров и др. для облегчения выбора всегда можно пригласить в свою организацию представителей фирмы – производителя ИПС, чтобы ознакомиться с составом конкретного пакета и соотнести его информационные возможности с потребностями своей организации.

В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера.

На сегодняшний день не возможно себе представить какую – либо сферу деятельности без применения информационно–правовых систем.

Список литературы

1. Журнал “КомпьютерПресс”- Рынок справочных правовых систем в России.

2. Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/about/presscenter/bulletin/

3. Электронный ресурс: http://www.k-press.ru/comp/1998/2/referent/referent.asp

4. Электронный ресурс: http://www.garant.ru

5. Электронный ресурс: http://www.referent.ru