Смекни!
smekni.com

Понятие, роль, основные принципы и направления деятельности Правительства Республики Молдова (стр. 4 из 4)

Первый заместитель и заместители премьер-министра Республики Молдова осуществляют в соответствии с распределением обязанностей координацию деятельности министерств, других центральных административных органов и иных подведомственных Правительству органов, контроль за их работой и дают им в оперативном порядке указания по обеспечению выполнения постановлений, ордонансов и распоряжений Правительства и по другим вопросам их деятельности; предварительно рассматривают предложения и проекты постановлений, ордонансов и распоряжений, вносимые в Правительство.

Члены правительства:

- несут ответственность за порученные им сферы деятельности и за деятельность Правительства в целом;

- принимают участие в рассмотрении вопросов на заседаниях Правительства и его Президиума;

- могут вносить в Правительство предложения о рассмотрении вопросов, входящих в его компетенцию, выступать с инициативой разработки постановлений и ордонансов Правительства;

Министр не вправе:

- занимать любую другую должность в центральных и местных органах публичной власти;

- входить в состав руководящих органов коммерческих организаций;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через третьих лиц;

- заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением научно-педагогической.

3. Основной и самой ответственной формой организации работы Правительства является процедура подготовки и принятия нормативных актов, как разновидности управленческих решений.

Ордонансы являются нормативными актами, обладающими силой ординарных законов, принятыми в определенный срок и в областях, не являющихся предметом органических законов. Они принимаются только на основании делегированных законодательных полномочий. На основании ст. 106/2 Конституции в целях реализации программы деятельности Правительства Парламент по предложению Правительства может принят специальный закон, уполномочивающий Правительство издавать ордонансы. Уполномочивающий Закон устанавливает в обязательном порядке область и дату, до которых могут издаваться ордонансы. Они подписываются премьер-министром и контрассигнуются министрами в порядке, установленном Законом о Правительстве в статье 30. Ордонансы публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова. Вступают в силу в порядке со дня опубликования и не подлежат промульгации (ч. (3) ст. 106/2 Конституции). В случаях, предусмотренных уполномочивающим Законом (ч. (4) ст.106/2 Конституции), ордонансы подлежат утверждению Парламентом. В этих случаях проект закона об утверждении ордонансов представляется в срок, установленный уполномочивающим законом. Несоблюдение этого срока влечет недействительность ордонанса. Если Парламент не отклоняет проект закона об утверждении ордонансов, последние остаются в силу. После истечения срока, устанавливающего право Правительства для издания ордонансов, они могут быть признаны утратившими силу, приостановлены или изменены только законом.

Для осуществления конституционных и вытекающих из Закона о Правительстве полномочий, а также для организации исполнения законов Правительство принимает постановления.

Распоряжения издаются премьер-министром для организации внутренней деятельности Правительства.

Постановления и распоряжения Правительства подписываются премьер-министром. Некоторые постановления контрассигнуются министрами, в обязанность которых входит введение их в действие:

- постановления по вопросам исполнения бюджета, использования внутренних и внешних займов и кредитов, проведения финансово-экономических и социальных реформ, управления публичной собственностью - соответственно министром финансов, министром экономики;

- постановления по вопросам обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, обороноспособности, деятельности Вооруженных сил - соответственно министром внутренних дел и министром обороны;

- постановления по вопросам внешней политики - министром иностранных дел;

- постановления по вопросам осуществления Правительством права экономической инициативы, разработки программ законодательной деятельности, одобрения проектов законов и представления их Парламенту на рассмотрение - соответственно министром юстиции;

- постановления комплексного характера, регламентирующие функционирование различных отраслей национальной экономики, контрассигнуются по решению премьер-министра министром, ответственным за введение их в действие.

Постановления и распоряжения Правительства, за исключением содержащих государственную тайну, публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова в 10-дневный срок со дня принятия или издания.

Они вступают в силу со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова либо со дня, указанного в их тексте, который, однако, не может предшествовать дню их опубликования.

6. Аппарат Правительства

Обеспечение организации деятельности Правительства, представление аналитических и информационных материалов, подготовка проектов постановлений, ордонансов и распоряжений, а также проверка исполнения постановлений, ордонансов и распоряжений осуществляются Аппаратом Правительства. Аппарат Правительства осуществляет свою деятельность на основе Регламента, утвержденного Правительством. Структура, штатное расписание, условия оплаты труда и социально-бытового обеспечения служащих Аппарата Правительства определяются Правительством. Финансирование расходов на содержание Аппарата Правительства осуществляется в пределах бюджетных средств, утвержденных для Правительства Парламентом.

Заключение

Правительство—коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением.

Основная задача правительства — проводить в жизнь законы, принятые высшим законодательным органом государства (Парламентом). С этой целью правительство или отдельные его министерства разрабатывают и принимают подзаконные акты, например, постановления. Правительство может обращаться к парламенту с инициативой принять или изменить закон.

Функции правительства

Как высший орган исполнительной власти правительство осуществляет деятельность, направленную на исполнение законов и оперативное управление государственными делами. Важной задачей правительства является обеспечение порядка в обществе и охрана прав граждан.

Принципы формирования правительства

Порядок формирования органов исполнительной власти в разных странах неодинаков. В странах с парламентской формой правления правительство обычно формируется из представителей победившей на выборах в парламентпартии или коалиции партий. Если ни одна из партий не набрала большинства, то становятся необходимыми коалиционные переговоры между партиями, по итогам которых либо формируется правительство большинство или меньшинство, либо (при неуспехе переговоров) проводятся новые парламентские выборы.

Список использованной литературы:

Конституция РМ от 29.07.94 г. (вступившая в силу 27.08.94 г.).

Административное право РМ: Учебник для юридических вузов и фак./ Виктор Иванович Гуцуляк. Ch.: «ElenaV.ISRL, 2007.- 464 p.

З А К О Н о Правительстве N 64-XII от 31.05.90 Переопубликован: Monitorul Oficial N 131-133/1018 от 26.09.2002, стр.3 Вести N 8/191, 1990