Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 10 из 23)

Применение при усыновлении соответствующего иностранного законодательства обеспечивает в дальнейшем стабильность усыновления в иностранном государстве, так как усыновитель часто увозит ребенка в свою страну. Аналогичные коллизионные привязки используются, как было отмечено, в законодательстве многих зарубежных стран, но там они чаще формулируются в двусторонних коллизионных нормах.

Российский закон не ограничивается, однако, отсылкой к закону гражданства усыновителя. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ при усыновлении на территории России иностранными гражданами или лицами без гражданства детей – граждан РФ должны быть также соблюдены нормы российского законодательства. В принципе такой подход не является особенностью российского права. Как отмечалось, законодательство большинства стран использует привязки к личному закону усыновителя и усыновляемого в сочетании друг с другом; иногда прямо указывается на применение и того, и другого закона (например, в Венгрии). Дети, таким образом, получают как бы двойную защиту – и по правилам иностранного законодательства (закона страны гражданства усыновителя), и по правилам российского законодательства. Если требования того или иного из этих законов не соблюдены, усыновление не может состояться.

Использование в вопросах усыновления отсылки к закону страны гражданства усыновителя, приводящей к применению иностранного права, поддерживается в доктрине. Указывается на то, что «российским законодателем и так был пройден достаточно долгий исторический путь к признанию необходимости подчинить рассматриваемые отношения праву усыновителя. Нельзя теперь, ссылаясь на второстепенные, в большей степени организационные препятствия... отменить такой разумный шаг Российской Федерации и сделать труднореализуемым право ребенка на воспитание в семье»[88]. Следует сказать, что коллизионная привязка к закону страны усыновителя использована в договорах России о правовой помощи, первые из которых были заключены еще в 1957-1958 гг., и применяется судами около 50 лет.

Коллизионная норма абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ, как и норма абз. 1 п. 1 этой статьи, является односторонней, она распространяется только на случаи регулирования подлежащего применению семейного права при усыновлении в России иностранцами российских детей. Объем этой коллизионной нормы, т.е. круг отношений, на которые она распространяется, определен в самой этой норме путем отсылок к положениям конкретных статей СК РФ. Но здесь необходимо иметь в виду, что перечень статей СК РФ, соблюдения правил которых требует ст. 165 СК РФ, включает в себя и статьи, содержащие правила, носящие процессуальный характер, относящиеся к процедуре усыновления; применительно к таким отношениям коллизионный вопрос вообще не возникает. Российское право применялось бы в этих случаях и при отсутствии упоминания соответствующих статей в ст. 165 СК РФ. Речь идет, в частности, о регулировании в ст. 125 СК РФ порядка рассмотрения судом дел об усыновлении; в ст. 126 – порядка учета детей, подлежащих усыновлению; в ст. 126.1 – порядка деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории России. Поэтому статьи, которые приводятся в перечне абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ, следует разделить на две категории, выделяя те, которые определяют сферу действия рассматриваемой коллизионной нормы. Это правила, определяющие, во-первых, возможность лица быть усыновителем. Во-вторых, определяющие разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым. В-третьих, условия получения согласия родителей и, других лиц на усыновление ребенка, его форма, право отозвать согласие, возможность обойтись без такого согласия. В-четвертых, согласие усыновляемого ребенка на усыновление В-пятых, возможность ребенка быть усыновленным (ст. 124 СК РФ). В-шестых, согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка (ст. 133 СК РФ).

В перечне, предусмотренном в абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ, не упоминается регулирования имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ), изменения даты и места его рождения (ст. 135 СК РФ), записи усыновителей в качестве родителей усыновленного (ст. 136 СК РФ), правовых последствий усыновления ребенка (ст. 137 СК РФ), возможности, оснований и последствий отмены усыновления (ст. 140-144 СК РФ). Распространяется ли на эти отношения действие российского права в соответствии с коллизионной нормой абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ? Поскольку законодатель не ограничился общим указанием на применение российского семейного права при усыновлении в России российских детей иностранцами, а счел необходимым прямо указать на соответствующие статьи СК РФ, вплоть до указания конкретных абзацев, едва ли можно распространять действие данной коллизионной нормы на отношения, выходящие за пределы приведенного списка статей.

Абзацы 1 и 2 п. 1 ст. 165 СК РФ говорят о применении права того или иного государства только в случаях усыновления в России российского ребенка.

Необходимо отметить, что согласно ст. 26 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации»[89], ребенок – гражданин РФ при усыновлении его иностранным(и) гражданином(ами) сохраняет гражданство Российской Федерации. Но гражданство усыновленного ребенка может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Данный Закон устанавливает упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации, если ребенок усыновляется супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство. В этом случае предусматривается необходимость подачи совместного заявления обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка. Однако представляет определенный интерес императивная норма ч. 4 ст. 26 Закона о гражданстве 2002 г. об автоматическом приобретении гражданства РФ усыновленным ребенком со дня усыновления при наличии совокупности трех юридических фактов: 1) если один из усыновителей является гражданином РФ; 2) при отсутствии в течение одного года со дня усыновления заявления обоих усыновителей; 3) если ребенок и его усыновители проживают на территории РФ.

В действующем законодательстве РФ наряду с возможностью усыновления ребенка – гражданина Российской Федерации на территории РФ п. 3 ст. 165 СК РФ предусмотрена также возможность усыновления детей – граждан РФ, постоянно проживающих на территории другого государства (за границей). Усыновление (удочерение) детей – граждан Российской Федерации, проживающих за пределами ее территории, может производиться в компетентных учреждениях иностранных государств, с соблюдением установленных ими процедур. Такое усыновление признается в России действительным при наличии следующих условий:

- если оно произведено в отношении российского ребенка, постоянного проживающего за границей;

- если оно произведено компетентным органом государства, гражданином которого является усыновитель;

- если на усыновление получено предварительное разрешение органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители проживали до выезда на постоянное место жительства за границу[90].

Вопрос об усыновлении в России ребенка, являющегося иностранным гражданином, затрагивается в абз. пункта 1 ст. 165 СК РФ. Однако общей коллизионной нормы этот абзац не содержит, указывая лишь на применение иностранного права в отношении требования согласия ребенка на усыновление и на обязательность получения согласия законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок. По смыслу этой нормы применению как общее правило подлежит, очевидно, российское право (в данном абзаце речь идет только об усыновителях – российских гражданах), а иностранное право – лишь в отношении согласия на усыновление. При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

§ 2.3. Правовые последствия межгосударственного усыновления.

Отмена усыновления

Со дня вступления решения суда об установлении усыновления в законную силу оно влечет определенные правовые последствия. Не во всех странах, куда увозят усыновленных российских детей, признание усыновлений, установленных судебными органами Российской Федерации, является простой процедурой.

Российский законодатель устанавливает, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Таким образом, актом усыновления создается юридический факт, согласно которому усыновленный ребенок приобретает родителей (родителя) и других родственников. Поэтому законодатель запрещает браки между усыновителями и усыновленными (ст. 14 СК РФ).

В то же время усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним из них, либо лицом, не состоящим в браке[91].

Закон, приравнивая усыновленного ребенка к родным детям усыновителя, возлагает на последних обязанность воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст.63 СК РФ). Усыновители, так же как родители, обязаны материально содержать своих усыновленных детей (ст.ст.80, 85 СК РФ). Это предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов в случае неисполнения алиментной обязанности.