Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 11 из 23)

Указанные правовые последствия наступают независимо от того, что усыновление не является тайной дли усыновленного или усыновители не записаны в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Усыновители являются законными представителями усыновленных ими детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

На усыновителей распространяется и действие ст. 66 СК РФ об осуществлении родительских прав родителем, прожинающим отдельно от ребенка. Усыновитель вправе в случае нарушения указанного права обратиться в суд.

Усыновление представляет собой основание возникновения семейных правоотношений, которое имеет свои специфические особенности, отличающие его от кровного происхождения, в связи с этим необходимо особо рассмотреть указанное особенности.

Так, например, законодатель делает оговорку, что при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина.

В пункте 4 ст. 137 Семейного кодекса РФ установлено, что если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего (бабушки или дедушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка (например, ребенок привязан к бабушке, дедушке или другим близким родственникам и прекращение контактов с ними может неблагоприятно отразиться на его психическом состоянии. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 СК РФ, в которой указано, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком[92].

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении суда об усыновлении.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались, алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Расторжение брака усыновителя с родным родителем ребёнка не влияет на объем родительских прав усыновителя и, тем более, не прекращает отношений, возникших на основании судебного решения. Таким образом, на таких родителей полностью распространяется действие нормы ст. 61 СК РФ о равенстве прав и обязанностей сторон.

В соответствии со ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленные дети и их потомство после смерти усыновителей, а усыновители – после смерти усыновленных детей и их потомства, приравниваются к родственникам по происхождению, т.е. наследниками первой очереди. При этом законодательно оговорено, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с СК РФ усыновленный сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению по решению суда. В данном случае усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства[93].

Приобретение гражданства усыновляемым при усыновлении также относится к правовым последствиям при усыновлении. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает следующие презумпции:

- ребенок, являющийся гражданином РФ, при усыновлении его лицами, не состоящими в гражданстве РФ, сохраняет гражданство РФ. Если усыновители или один из усыновителей имеют иное гражданство, то по их ходатайству гражданство РФ у усыновленного ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство;

- в обратной ситуации, при усыновлении ребенка, не являющегося гражданином РФ, гражданином РФ или супругами – гражданами РФ, он становится гражданином РФ;

- в случае усыновления ребенка, не являющегося гражданином РФ, супругами, один из которых состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребенок становится гражданином РФ;

- ребенок, не являющийся гражданином РФ, в случае усыновления его супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой состоит в ином гражданстве, становится гражданином РФ по соглашению усыновителей. При отсутствии такого соглашения ребенок становится гражданином РФ, если он проживает па территории РФ или если в ином случае он остается либо становится лицом без гражданства[94].

Таким образом, общим правилом является сохранение гражданства Российской Федерации у детей, усыновленных иностранными гражданами.

Принципы соблюдения прав ребенка при усыновлении и исключения без гражданства усыновленных детей предусмотрены и в Международной Конвенции от 24 апреля 1967 г., регулирующей некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве. Согласно этой Конвенции, в случае, если национальным законодательством государства допускается утрата ребенком гражданства в результате усыновления, она должна быть обусловлена приобретением усыновленным лицом гражданства лица, которое его усыновило, в порядке, определенном законодательством государства, гражданином которого является усыновитель[95].

Приобретение усыновленными детьми гражданства усыновителей может осуществляться по законодательству государств двумя способами; автоматически – по достижении ребенком определенного возраста, и после регистрации усыновления в соответствующих органах.

Автоматически гражданство приобретается по достижении ребенком определенного возраста, в США, например, по достижении 18 лет, при условии, если он въехал в США на законных основаниях, в качестве постоянно проживающего лица и находится под официальной опекой как минимум одного родителя, являющегося гражданином США, либо при недостижении определенного возраста, как, например, в Швеции, где ребенок, усыновленный шведским гражданином, получает шведское гражданство, если он не достиг 12 лет.

При регулировании вопросов гражданства при усыновлении детей –граждан России иностранными гражданами российское законодательство исходит из интересов усыновленного, а не усыновителей, что соответствует мировой практике международного усыновления, основанной на принципе соблюдения интересов ребенка. Особенность последствий усыновления заключается также и в характере санкций, которые применяются к усыновителям в случае уклонения их от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также, если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, при наличии выше перечисленных обстоятельств судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ), а не о лишении родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ).

Функции по защите прав и законных интересов усыновленных детей – граждан Российской Федерации до достижения ими совершеннолетия возложены на консульские учреждения. Данные учреждения в конце каждого календарного года направляют в Министерство образования РФ списки детей, поставленных на учет, а также информируют о нарушении прав и законных интересов усыновленных детей и неблагополучии в семье усыновителей.

Перейдем теперь к основаниям и правовым последствиям отмены усыновления российских детей иностранными гражданами.

В действующем Семейном кодексе РФ предусмотрен только один способ прекращения усыновления – это его отмена (п. 3 ст. 140 СК РФ).

При вынесении судом решения об установлении усыновления, семейное законодательство исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению, т.е. такие отношения устанавливаются навсегда. Несмотря на это, возможность отмены усыновления допускается в тех случаях, когда в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют интересам самого ребенка[96].

Отмена усыновления является правопрекращающим и правовосстанавливающим юридическим фактом. Отмена усыновления производится в судебном порядке (п. 1 ст. 140 СК РФ). При отмене усыновления происходит прекращение всех правоотношений между усыновленным ребёнком и его усыновителями (их родственниками). Вместе с отменой усыновления восстанавливаются взаимные права и обязанности ребёнка и его биологических родителей (их родственников), если это не противоречит интересам ребенка.

Основаниями к отмене усыновления могут явиться различные обстоятельства, перечень которых является открытым, что ещё раз свидетельствует о различии правоотношений, порождаемых усыновлением и родительских правоотношении.