Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 16 из 23)

Эти документы суд исследует с целью установления, с какого времени сведения о ребенке находились в федеральном банке данных о детях, правильно ли были указаны сведения о ребенке, предлагался ли он на воспитание в семьи российских граждан, проживающих в России, либо на усыновление его родственникам и, если предлагался, то по каким причинам указанные лица отказались от принятия ребенка на воспитание в семью. Суд вправе допросить в качестве свидетелей родственников ребенка и других лиц.

К заявлению об установлении усыновления помимо вышеперечисленных документов должны быть приложены: – копия свидетельства о рождении усыновителя – при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; – копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; – при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года; – медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

В соответствии со статьей 127 СК РФ, исключается возможность быть усыновителями лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, установлен постановлением Правительства Российской Федерации № 542 от 1 мая 1996 г.: туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации; заболевание внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I, II группы, исключающие трудоспособность.

Таким образом, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей должно содержать информацию об отсутствии перечисленных заболеваний:

1. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

2. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

3. Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

4. Заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства – государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

Все документы представляются в суд в двух экземплярах.

Документы, представляемые в суд, также должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства иностранного гражданина, либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Часто в практике работы кандидаты в усыновители, сотрудники региональных банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства задают вопрос о том, сколько раз должен приезжать в Россию иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка. Законодательством количество приездов не установлено. Однако, как правило, иностранные граждане приезжают в Россию дважды. В первый приезд они осуществляют подбор и знакомятся с ребенком, подают документы в суд. Второй раз кандидаты в усыновители приезжают непосредственно на судебное заседание. Это связано с тем, что с момента подбора ребенка до судебного заседания может пройти не один месяц. Дела по усыновлению рассматриваются в рамках общих процессуальных сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. От тщательности подготовленных документов, сбора всех необходимых доказательств во многом зависит и срок рассмотрения дел в суде.

Заявление об установлении усыновления рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителей органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении все данные об усыновлении и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу.

После вынесения судебного решения и в течение трех дней со дня вступления его в законную силу суд направляет выписку из решения в орган записи актов гражданского состояния для государственной регистрации усыновления. На основании решения суда об усыновлении ребенка и, соответственно, записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка, орган ЗАГСа вносит необходимые изменения в актовую запись о происхождении ребенка (п. 2 ст. 42, ст.44-45 Закона об актах гражданского состояния). Усыновители получают свидетельство об усыновлении - в органах ЗАГС, паспорт на усыновленного ребенка – в соответствующем отделе виз и регистрации ОВД и, наконец, получают иммиграционные документы на ребенка – в посольстве своей страны[120].

При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд, исходя из статьи 212 ГПК РФ, вправе по просьбе усыновителей (усыновителя) обратить решение к немедленному исполнению, когда требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка.

3.3. Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами

Завершающей стадией является исполнение судебных решений об установлении усыновления. После оформления правоустанавливающих документов на ребенка и выезда ребенка в государство, гражданином которого является усыновитель, защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ, за пределами территории РФ осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями РФ, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия[121].

Защита прав и интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, вне территории Российской Федерации осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такая защита осуществляется консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых усыновленные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия (п. 3 ч. 1 ст. 165 СК РФ). Порядок постановки на учет определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275[122].

Постановка детей на учет в консульском учреждении осуществляется в 3-месячный срок со дня въезда их в государство места проживания усыновителей. По желанию усыновителей постановку на учет усыновленного ребенка можно осуществить до выезда из Российской Федерации через Консульский департамент Министерства иностранных дел РФ. Контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении осуществляет специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей, представлявшие в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители при усыновлении ими ребенка на территории Российской Федерации.

Для постановки на учет усыновленного ребенка необходимо представить следующие документы:

- заявление о постановке на учет с фотографией ребенка;

- свидетельство об усыновлении;

- документы, удостоверяющие личность усыновителей и ребенка.

Кроме названных документов, существуют специальные требования консульств других стран, обязующие предоставить усыновителя документы (оригиналы и копии):

- регистрационную карточку;

- загранпаспорт ребенка и документы, удостоверяющие личность усыновителей;

- свидетельство социального страхования усыновителя;

- решение российского суда об усыновлении;

- действующую визу, оформленную на усыновленного ребенка посольством;

- два свидетельства о рождении (первоначальное и выписанное при усыновлении)[123].

Департамент пересылает заявление усыновителей о постановке на учет усыновленного ребенка, учетную карточку ребенка и его фотографии в консульское учреждение по месту проживания усыновителей и проставляет в паспорте ребенка отметку о постановке его на учет.

В случае оформления усыновления при содействии представительства специально уполномоченного иностранным государством органа или организации по усыновлению детей, представляющего интересы усыновителей в Российской Федерации, контроль за постановкой детей на учет осуществляется указанной организацией (при перемене места жительства усыновители обязаны известить консульское учреждение об этом и встать на учет по их новому месту проживания).

В соответствии с установленным законом порядке (постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»[124], Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275) компетентными органами государств, на территории которых проживают усыновленные дети, принявшими на себя обязательства по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, либо соответствующими иностранными организациями по усыновлению, представительства которых имеются на территории Российской Федерации, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляются отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей. Контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении осуществляет иностранная организация, представительство которой представляло в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители при усыновлении ими ребенка на территории Российской Федерации (пункт 7 Правил). При этом в целях защиты прав и законных интересов детей, граждан Российской Федерации, усыновляемых иностранными гражданами, указанным выше представительствам иностранных организаций необходимо не позднее чем через один месяц с даты постановки ребенка на учет в консульском учреждении представить соответствующему региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, копию справки о постановке на учет в консульском учреждении и/или паспорта ребенка с отметкой о его постановке на учет в консульском учреждении[125].