Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 6 из 23)

в) оформляют приглашения и оказывают визовую поддержку кандидатам в усыновители;

г) организуют прием и размещение кандидатов в усыновители, оказывают им необходимую помощь в оформлении усыновления;

д) участвуют в судебных заседаниях при рассмотрении дел об усыновлении, получают решения суда об усыновлении, а также оказывают содействие усыновителям в оформлении свидетельства о рождении ребенка и его паспорта для выезда за пределы РФ.

В Гаагской конвенции 1993 г. Поднимался вопрос как о возможности, так и о запрете получения платежей на разных стадиях производства усыновления. Считается недопустимым получение платы родителями и иными лицами, дающими согласие на усыновление ребенка, а также самим ребенком, дающим согласие на усыновление. Ст. 32 Конвенции запрещает неосновательное финансовое или иное обогащение как результат профессиональной деятельности по организации усыновления. Разрешается лишь оплата необходимых издержек и расходов, включая гонорары лиц, участвовавших в организации усыновления. Руководители, администраторы и сотрудники организаций, занимающихся усыновлением, не могут получать вознаграждение, которое с позиции здравого смысла является неоправданно высоким.

Подводя итог под вышесказанном о деятельности организаций, содействующих международному усыновлению, можно утверждать, что законодатель обоснованно предусмотрел создание подобных организаций, как на внутригосударственном уровне, так и на международном уровне, что позволяет координировать работу по устройству детей в семьи и осуществлять дальнейший контроль. Принятие законодательно закрепленных норм аккредитованных организаций позволяет исключить незаконную посредническую деятельность любых юридических и физических лиц по усыновлению детей, обеспечивает охрану прав и законных интересов детей оставшихся без родительского попечения.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ – ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

§2.1. Условия усыновления детей иностранными лицами

Для того чтобы состоялось усыновление, требуется соблюдение нескольких важных условий. Большинство ученых, специалистов в области семейного права, рассматривали условия усыновления как определенные юридические факты[60]. Каждое условие является юридическим фактом, а все вместе они представляют собой сложный состав юридических фактов. Все условия взаимосвязаны между собой, но их единство обусловлено и поставлено в зависимость от одного условия, выступающего в качестве факта-условия, – согласия усыновителя на усыновление. Представляется, что именно с момента волеизъявления кандидата в усыновители начинается формирование этого состава и развитие сложного правоотношения по усыновлению. Данное положение отчасти совпадает с традиционным мнением, высказанным в доктрине семейного права. Вместе с тем определение понятия условия в литературе не раскрывалось; авторы ограничивались лишь перечислением условий, необходимых для усыновления, не разделяя при этом собственно понятие «условия усыновления» и его содержание. Не исследовалась и природа каждого из условий. Хотя условия усыновления определяются самой сущностью и предназначением этого института. Необходимость точного определения этих понятий обусловлена острой потребностью практики, что позволит решить многие сложные вопросы. В четком понятийном аппарате нуждается и доктрина на новом этапе развития семейного законодательства[61].

Как известно, всякое понятие формируется из определенных признаков. Понятие «условие усыновления» – не исключение. К таким признакам указанного понятия относятся следующие: 1) условия усыновления – это определенные требования, установленные в законе; 2) эти требования закреплены в императивных нормах, устанавливающих строгие правила поведения, не допускающие отклонения в регулируемом поведении[62]. Императивный характер обусловлен публичным интересом к усыновлению детей; 3) эти требования предъявлены к строго определенному кругу лиц (к ним относятся не только усыновители, но и органы опеки и попечительства, детские учреждения), т.е. они строго персонифицированы.

Исходя из этих признаков, можно дать следующее определение понятия «условия усыновления». Условия усыновления – это установленные в законе требования, предъявляемые к строго определенному кругу лиц по поводу усыновления.

На наш взгляд, усыновление детей – граждан России иностранными гражданами возможно при соблюдении условий, которые делятся на три группы, а именно:

1. условия, касающиеся усыновляемого ребенка, закрепленные в ст. 124, 132 СК РФ,

2. условия, соблюдение которых необходимо усыновителями, закрепленные в ст. 127-129, 131,133 СК РФ,

3. дополнительные условия, закрепленные в законодательстве страны усыновителя и условия, зафиксированные для этих случаев в законодательстве РФ.

1. Условия, касающиеся усыновляемого ребенка, являются общими как для граждан РФ, лицо без гражданства так и иностранных гражданин. Несовершеннолетний ребенок может быть усыновлен, если его родители: - умерли; -дали согласие на усыновление; - лишены родительских прав; - неизвестны, а также если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства; - признаны судом недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими; - более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; - не принимают участие в воспитании, содержании ребенка; - не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 Постановления «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указывает: «Причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении на основании исследования и оценки в совокупности всех представленных доказательств, например сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств»[63].

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда оно отвечает интересам ребенка, и может быть разрешено:

- если дети вместе никогда не проживали, не воспитывались, не знают друг о друге;

- если один из детей находится в специализированном лечебно-воспитательном учреждении;

- в других случаях на усмотрение суда.

Для усыновление ребенка, достигшего десяти лет необходимо его согласие (в РФ, Республике Казахстан, Украине,). Известно, что десятилетний ребенок в сфере гражданского права является недееспособным, поскольку не обладает той степенью ответственности, которая позволила бы ему разумно вести свои дела. Но он, несомненно, способен разобраться в своих чувствах (симпатии, привязанности или, напротив, неприязни) к лицу, которое намерено стать его усыновителем. Необходимость получения согласия ребенка, достигшего десяти лет, на усыновление означает, что его воля не только учитывается, но ей придается самостоятельное, наряду с другими условиями, значение[64]. В данном случае закон в виде исключения придает воле ребенка, который является недееспособным (ст. 28 ГК РФ[65]), правовое значение. Причем особое значение имеет сам способ выражения воли ребенка. На первый взгляд, такой вопрос не представляет никакого затруднения. В 10-летнем возрасте дети в состоянии в письменном виде подтвердить свое согласие на усыновление. По своей правовой природе согласие ребенка на усыновление представляет собой одностороннее волеизъявление (сделку). Как известно, сделка – это сознательный волевой акт, проявление воли, но она – не просто поведение, диктуемое волевыми процессами, а действие, совершаемое для достижения определенного результата[66].

Согласие ребенка выясняется органом опеки и попечительства, фиксируется в письменной форме и отражается в заключении об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка. Кроме того, если суд придет к выводу, что необходимо привлечь ребенка к участию в деле, то наличие или отсутствие согласия ребенка может быть установлено непосредственно в суде. Статья 273 ГПК РФ предусматривает, что «рассмотрение заявления об усыновлении происходит с обязательным участием усыновителей, органа опеки и попечительства, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет». Судья должен получить не просто согласие ребенка, ему следует выяснить отношение ребенка к усыновителям, характер установившихся между ними отношений, какие чувства испытывает к ним ребенок.

Усыновление ребенка в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем. В таком случае согласие ребенка предполагается, поэтому было бы неправильно открывать ребенку истину и выяснять, согласен ли он на усыновление.

2. Условия, соблюдение которых необходимо усыновителями.

К числу основных условий относится согласие родителей на усыновление[67] (ст. 129 СК РФ). Несомненно, что в результате акта усыновления усыновители приобретают определенные личные и имущественные права и обязанности, которыми обладают родители по отношению к своим детям. Здесь можно сказать о родительских правах усыновителей. Право родителей на воспитание детей относится к числу наиболее важных прав, принадлежащих родителям в семье. Родители в первую очередь наделяются правами (обязанностями) по воспитанию своих детей. Это право носит строго личный характер и не может быть никому передано или переуступлено, тем более нельзя отказаться от этого права. Наделение родительскими правами других лиц влечет за собой утрату этих прав родителями и поэтому не может иметь места без их на то согласия.