Смекни!
smekni.com

Особенности процесса доказывания (стр. 2 из 7)

Субъектами оценки доказательств являются только участники процесса, которые ответственны за производство по делу и право­мочны принимать по нему решения. Никакие доказательства не име­ют заранее установленной силы.

Определить относимость доказательства — означает установить его взаимосвязь с обстоятельствами, необходимыми для правильно­го разрешения уголовного дела и входящими в предмет доказывания. Относимость характеризует содержание доказательства и его отно­шение к существу дела.

Допустимость — требование, предъявляемое к процессуальной форме получения доказательства и оформления.

Во-первых, оно дол­жно быть получено надлежащим субъектом доказывания (должност­ным лицом или органом, полномочным по ведению данного уголов­ного дела).

Во-вторых, доказательство должно быть получено из пре­дусмотренного законом источника.

В-третьих, необходимо соблюдение установленной законом процедуры собирания доказа­тельств.

В-четвертых, порядок получения доказательства должен быть задокументирован в соответствии с требованиями УПК.

Достоверность доказательства — это соответствие содержащихся в нем фактических данных действительности. Она определяется в ходе расследования и судебного разбирательства посредством сопоставления доказательства с другими уликами. Фактические данные считаются достоверными, если в ходе проверки были подтверждены другими собранными по делу доказательствами.

Определить достаточность доказательств — значит констатиро­вать такую совокупность собранных доказательств, которая необхо­дима для установления всех обстоятельств преступления и для при­нятия обоснованного решения в ходе расследования и судебного раз­бирательства дела.[6]

Оценка доказательства по внутреннему убеждению означает та­кой порядок, при котором дознаватель, следователь, прокурор и суд осмысливают улику, исходя только из материалов дела. Они при этом не связаны оценкой доказательства, произведенной каким-либо дру­гим органом или должностным лицом. Свобода оценки доказательств означает, что никакие доказательства не имеют заведомых преиму­ществ перед другими и заранее установленной силы. Так, суд, оцени­вая доказательства по уголовному делу, не связан выводами органа расследования, а также мнениями, высказанными в судебном заседа­нии государственным обвинителем или защитником (ч. 4 ст. 88 УПК). Вышестоящие суды, отменяя приговор и возвращая дело на новое рассмотрение, не вправе давать указания, предрешающие убеж­дение следователя, судьи, в том числе и по оценке доказательств (ст. 386 УПК).

Оценка доказательств в их совокупности заключается в том, что, принимая процессуальное решение, субъекты доказывания обязаны учитывать все собранные по делу доказательства, не вправе произ­вольно пренебрегать ими или игнорировать какие-либо из них.

Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, до­знаватель, следователь, прокурор и суд обязаны руководствоваться законом и совестью (ст. 17 УПК). При этом имеется в виду не только закон уголовно-процессуальный, но и уголовный.

Уголовно-процессуальные нормы права устанавливают правила оценки доказательств, гарантии процессуальной независимости субъектов доказывания при оценке улик, а также требования к про­цессуальным документам, в которых подводятся итоги такой оцен­ки. Уголовный закон служит ориентиром при оценке доказательств с точки зрения их относимости, т.к. по конкретному уголовному делу предмет доказывания тесно связан с юридической квалификацией соответствующего состава преступления.

Руководствоваться законом и совестью при оценке доказательств означает опираться на свои профессиональные представления о пра­вовых нормах, на свое понимание юридического, социального и нрав­ственного содержания действующего права.[7]

Вместе с тем законодатель прямо указывает случаи, когда суд, про­курор, следователь, дознаватель обязаны признать доказательства недопустимыми.

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 88 УПК, названные должностные лица и государственные органы, осуществляющие производство по уго­ловному делу, правомочны в случае несоблюдения порядка получе­ния доказательств признать их недопустимыми, следовательно, не имеющими юридической силы, как по собственной инициативе, так и по ходатайству подозреваемого, обвиняемого.

Недопустимое доказательство не может быть использовано в обо­сновании выводов, содержащихся в обвинительном заключении или обвинительном акте (ч. З. ст. 88УПК), а также не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения (ч. 5 ст. 235 УПК).

Фактические сведения, полученные в ходе ОРД, дол­жны отвечать требованиям относимости, допустимости, достовер­ности, получены надлежащим субъектом из надлежащего источника и перепроверены следственным путем в установленном законом по­рядке, когда на основании таких сведений оказалось возможным про­извести допросы, обыски, осмотры и иные следственные и процессу­альные действия, принесшие положительный результат.

Предметы и документы, полученные в результате ОРД, могут быть представлены органами и должностными лицами, осуществляющи­ми такую деятельность, дознавателю, следователю и прокурору, но в качестве доказательств они могут выступать при условии, что приня­ты и исследованы следственным путем, признаны допустимыми и приобщены к делу в законном порядке.

В соответствии со ст. 89 УПК запрещено использование в процес­се доказывания результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным зако­нодательством.

Одной из новелл УПК РФ является введение в качестве самостоя­тельной нормы (ст. 90 УПК) преюдиции. Под преюдицией понимается обязанность принимать без проверки фак­ты, ранее установленные вступившим в законную силу приговором или иным судебным решением по какому-либо делу. Смысл данного института заключается в том, что фактические обстоятельства, уста­новленные судом по ранее рассмотренному уголовному делу и содер­жащиеся во вступившем в законную силу приговоре, при предвари­тельном расследовании или судебном разбирательстве нового уго­ловного дела не подлежат ревизии, принимаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без доказывания.

В то же время, если по уголовному делу по обвинению одного или нескольких лиц, в отношении которых имеется приговор, вступив­ший в законную силу и имеющий преюдициальное значение, при­влечено к уголовной ответственности лицо или лица, в отношении которых такого приговора не было вынесено, то такой приговор не может предрешать виновность этих лиц.[8]

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что законодатель очень подробно регламентирует процесс сбора, проверки и оценки доказательств. Процесс доказывания должен осуществляться в строго установленной законом форме. В противном случае, доказательства, собранные с нарушением процессуального порядка их получения могут быть впоследствии признаны недопустимыми, что может негативно сказаться на объективности и полноте предварительного расследования. Сам же процесс доказывания представляет собой сложную познавательную деятельность. Это познание осуществляется не непосредственно, потому что познаваемая реальность (событие преступления) к данному моменту уже не существует, а опосредованно, то есть по отображениям, которое оно оставило на материальных объектах и явлениях, процессах и сознаниях людей.

1.2 Свидетель: понятие, права, обязанности

Свидетель - лицо, обладающее информацией, воспринятой им лично, непосредственно или опосредованно, об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано в установленном уголовно-процессуальным законом порядке для дачи показаний дознавателем, следователем, прокурором или судом.

Легальное определение, содержащееся в ст. 56 УПК гласит: свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В науке уголовного процесса существуют различные суждения относительно признаков свидетеля, позволяющих отграничить его от других участников уголовного судопроизводства[9]:

1. Некоторые авторы (Г.С. Фельдштейн, Р.Д. Рахунов.) полагают, что свидетель это лицо, непричастное к совершению преступления, акцентируя внимание на его отношении к расследуемому преступлению.

2. Другие (Д.А. Турчин) в качестве ключевого признака свидетеля выделяют его информированность об обстоятельствах дела.

3. Третьи (М.И. Бажанов, М.Л. Якуб.) за исходный признак принимают процессуальные моменты - процессуальные обязанности.

Анализируя легальное определение понятия «свидетель» (ч. 1 ст. 56 УПК РФ), думается, совершенно верно законодатель соединил и главный признак свидетеля (его осведомленность о фактических обстоятельствах дела) и его вторичный, процессуальный признак (допрос свидетеля, его процессуальные права и обязанности).

Гражданин, обладающий сведениями, важными для следователя или суда, становится свидетелем лишь в связи с вызовом для дачи показаний об известных фактах и обстоятельствах, причем вызван он может быть в качестве свидетеля, только в связи с имеющимся производством по уголовному делу. Поэтому слово "является", которое использовал законодатель, может выполнять свою функциональную роль только с добавлением словосочетания "и вызванное для дачи показаний".

В ч. 3 ст. 56 УПК установлены ограничения на допрос в качестве свидетелей целого ряда лиц. К ним относятся:

1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.