Смекни!
smekni.com

Уголовно-проццесуальное право (стр. 9 из 13)

6. Существенной гарантией достижения задач доказывания, охраны прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве являются система процессуального принуждения, процессуальные санкции. Их применение, а также уже одна возможность такого применения содействуют установлению истины, охране субъективных прав личности. Развитие данной процессуальной гарантии возможно как пу-

60 См.: Куцова Э. Ф. Указ. соч., с. 12—13.

233

тем уточнения общих оснований применения процессуального» принуждения, так и его конкретных видов, а также условий их применения.

В качестве процессуальной гарантии следует рассматривать санкции как разновидность процессуального принуждения. Есть мнение, что «процессуальные отрасли права не имеют собственных санкций»61. В данном случае не учитываются все возможные процессуальные отношения в уголовном судопроизводстве. Некоторые меры, применяемые в уголовном судопроизводстве, например такие, как штраф в отношении поручителей и специалистов (ст. ст. 94, 133' УПК), удаление обвиняемого, потерпевшего из зала судебного заседания за нарушение порядка (ст. 263 УПК) и другие, полностью подпадают под основные признаки понятия санкций. Кроме того, необходимо учитывать и особый характер санкций в уголовно-процессуальном праве, которые заключаются в правилах об отмене незаконных процессуальных решений, о восстановлении нарушенного права и т. д.

7. В системе процессуальных гарантий особое место принадлежит социалистической законности. «Советское государство, все его органы,— провозглашено в новой Конституции СССР, — действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан. Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию-СССР и советские законы» (ст. 4 Конституции СССР).

Выступая на майском (І977 г.) Пленуме ЦК КПСС с докладом о проекте Конституции СССР, Л. И. Брежнев говорил: «В проекте новой Конституции нашло также свое четкое выражение дальнейшее укрепление социалистической законности и правопорядка.

Мы знаем, товарищи, что отдельные годы после принятия ныне действующей Конституции были омрачены незаконными репрессиями, нарушениями принципов социалистической демократии, ленинских норм партийной и государственной жизни. Это делалось вопреки конституционным установлениям. Партия решительно осудила такую практику, и она никогда не должна повториться.

Известно, какую большую работу проделали наш Центральный Комитет, Верховный Совет СССР и Советское пра-

61 Б а з ы л е в Б. Т. Сущность санкций в советском праве. — «Правоведение», 1976, № 5, с. 36.

234

вительство по совершенствованию советских законов, созданию твердых гарантий против каких-либо нарушений прав граждан, злоупотреблений властью, бюрократических извращений. Как бы обобщая все эти гарантии, проект подчеркивает, что соблюдение Конституции и законов вменяется в обязанность всем органам государства и должностным лицам, общественным организациям и гражданам»62.

Органы, призванные стоять на страже социалистической законности, прежде всего сами должны функционировать в строгом соответствии с ней. Законность в осуществлении судопроизводства проявляется: в организации органов расследования и суда на основе закона и в соответствии с ним; в расследовании и рассмотрении уголовных дел в точном соответствии с процессуальным законом; в правильном применении уголовного закона и иных норм материального права. Но этим не ограничивается проявление законности в судопроизводстве. Она является принципом деятельности не только лиц, осуществляющих судопроизводство, но и всех других участников процесса. Суждение о том, что «несоблюдение юридических норм отдельными гражданами еще не означает нарушения -режима законности», в то время как «неуважение к законам, проявленное со стороны государственных органов, всегда означает» такое нарушение63, вряд ли правильно раскрывает сущность социалистической законности. Отступлением от законности в уголовном судопроизводстве является любое нарушение закона любым его участником. Причем нарушение процессуального закона со стороны граждан, например лжесвидетельство, может быть по своим последствиям более тяжким в отношении прав и интересов личности, иметь более отрицательные последствия для правосудия, чем некоторые отступления от законности со стороны должностных лиц. К тому же лжесвидетельство может стать именно нарушением режима законности. Его отрицательное влияние на доказывание несомненно.

Укрепление в уголовном судопроизводстве социалистической законности во всех ее проявлениях является одной из основных гарантий достижения целей правосудия, обеспечения прав и законных интересов личности. Именно поэтому Коммунистическая партия уделяет «...постоянное внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, су-

62 «Коммунист», 1977, № 8, с. 39—40.

63 См.: Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971, с. 181—182.

235

дов, органов юстиции, которые стоят на страже советской законности, интересов советского общества, прав советских. граждан»64.

§ 4. Роль презумпций в доказывании. Презумпция невиновности

В уголовно-процессуальном доказывании определенную роль играют презумпции, на основании которых можно иногда судить о существовании тех или иных фактов, подлежащих доказыванию. В общественной жизни презумпции возникали прежде всего эмпирическим путем, в результате наблюдения повторяющейся устойчивой взаимосвязи между отдельными явлениями, событиями, фактами. Развитие науки, совершенствование знаний привело к влиянию на образование презумпций и дедуктивного метода; презумпции стали выражать научную закономерность.

Презумпция — это предположительное знание. Она позволяет с высокой степенью вероятности судить о том, что обычная связь, подтвержденная наукой, практикой и существующая между явлениями, событиями, фактами, присуща и конкретному рассматриваемому случаю.

Для презумпций характерны следующие признаки: а) они являются следствием наблюдений за устойчивой, часто повторяющейся взаимосвязью явлений, событий, фактов и т. д., обобщением этих наблюдений, а также выражением определенных научных закономерностей этой взаимосвязи; б) они. позволяют на основе одних фактов судить о существовании других; в) презумпции выражают предположительные, а не достоверные знания, с их помощью можно лишь с определенной степенью вероятности судить о существовании тех или иных явлений, событий, фактов.

Таким образом, презумпция —• это правило, вытекающее из многочисленных наблюдений и обобщений устойчивой взаимосвязи между событиями, явлениями, фактами и т. д., согласно которому на основании существования одних событий, явлений, фактов можно предположительно судить о существовании других событий, явлений, фактов.

Презумпции бывают естественными и правовыми. Закон вводит презумпции, проверенные наукой и практикой, способствуя тем самым более успешному решению задач правового регулирования общественных отношений. Для правовых

64 Материалы XXV съезда КПСС М, 1976, с. 82.

236

презумпций характерны обиие признаки, но они отличаются я особыми чертами. Правовые презумпции — это правила, закрепленные в правовых нормах или вытекающие из них и применяемые в правовой сфере. Особенностью правовых презумпций является то, что на основе некоторых из них возможно делать не предположительные выводы, а выводы, не подлежащие опровержению. Так, например, закон предусматривает, что к уголовной ответственности могут привлекаться лишь лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет, а в некоторых случаях — 14 лет (ст. 10 УК). Правило это исходит из презумпции, что лица, не достигшие указанного возраста, не осознают в должной мере общественной опасности своих действий и потому нельзя их признать виновными в совершении преступления. Разумеется, возможность осознанного поведения лиц, не достигших указанного возраста, не исключается с учетом индивидуального развития личности, но закон считает нецелесообразным принимать во внимание эти исключения из общего правила и поэтому не допускает доказывания факта, что хотя лицо и не достигло 16 или 14 лет, но в силу своего развития может быть признано виновным в совершении преступления. В подобных случаях говорят о существовании неопровержимых правовых презумпций. Этим, в частности, правовые презумпции отличаются от неправовых. Только правильнее говорить не о презумпциях опровержимых и неопровержимых, так как сама презумпция не может быть таковой, а об опровержимых или неопровержимых выводах, которые делаются на основании презумпция,, о том, что опровергнута возможность применения лрезумпции в конкретном случае.

Таким образом, правовые презумпции — это предусмотренные нормами права или вытекающие из них правила, согласно которым на основании установленных юридических фактов можно предположительно или утвердительно судить о существовании других фактов, связанных с первыми.

Правовые презумпции бывают общеправовыми и отраслевыми, материальными и процессуальными.

Действие презумпций касается различных сторон правового регулирования общественных отношений65, но в уголовно-процессуальной деятельности по установлению объективной истины они имеют особое значение66. Презумпции содей-

65 См ■ Б а б а е в В К Презумпции в советском праве. Горький, 1974. 66 См • К а м и н с к д я В. И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе. М.—Л , 1948