Смекни!
smekni.com

Виды гражданского судопроизводства (стр. 2 из 4)

обязанность доказывания возлагается на административные и законодательные органы, должностных лиц, и участие гражданина в судебном доказывании составляет его процессуальное право, а не обязанность;

судья при удовлетворении заявления гражданина, организации либо прокурора обладает полномочиями: признать недействующими нормативные правовые акты; признать незаконным административный акт и обязать орган в полном объеме устранить допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствия к осуществлению его прав и свобод и др.;

судебные решения реализуют сами управленческие и законодательные структуры, не применяя правила исполнительного производства.

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила о заочном производстве. Кроме того, при рассмотрении и разрешении дел данной категории суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

Суд может признать обязательной явку должностных лиц, и в случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 246 ГПК).

Уровень гражданской процессуальной регламентации данного производства в целом значительно выше, чем у искового производства. Так, законом определены сроки обращения в суд заинтересованных лиц и судебного разбирательства, состав участников, предмет, средства и распределение обязанностей по доказыванию, полномочия судьи и др.


Участники исполнительного производства.

Всех участников исполнительного производства в зависимости от целевой направленности их деятельности и роли при исполне­нии исполнительных документов можно подразделить на четыре группы: 1) органы принудительного исполнения; 2) суд (судья); 3) стороны; 4) другие участники исполнительного производства.

Органы принудительного исполнения.Исполнение судебных ак­тов, а также актов других юрисдикционных органов, подлежащих принудительному исполнению, возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъек­тов Российской Федерации.

Порядок организации и деятельности службы судебных приста­вов определяется Федеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г.

Федеральный закон «О судебных приставах» (ст. 3) предъявля­ет определенные требования к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 20-летнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образова­ние (для старшего судебного пристава -- высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость.[6]

Судебный пристав — должностное лицо, состоящее на госу­дарственной службе (ч. 2 ст. 3 ФЗ «О судебных приставах»).

В зависимости от выполняемых функций судебные приставы делятся на две категории. В первую категорию входят судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов.

Непосредственное же осуществление функций по исполнению судебных актов и актов иных органов возлагается на другую кате­горию судебных приставов — судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъек­тов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемых старшими судебными приставами.

Для обеспечения принудительного исполнения юрисдикцион­ных актов закон наделяет судебного пристава-исполнителя зна­чительными властными полномочиями. Так, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необ­ходимую информацию, объяснения и справки; проводить у рабо­тодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документа­ции по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, по­ручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые долж­никами или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а так­же на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, зани­маемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в разме­ре, указанном в исполнительном документе; использовать нежи­лые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника -- помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; в случае не­ясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный доку­мент, о разъяснении порядка его исполнения; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящим­ся в производстве; совершать иные действия, предусмотренные законом (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»).

Поскольку судебный пристав-исполнитель при выполнении сво­их функций выступает как представитель власти, требования су­дебного пристава-исполнителя, заявленные в пределах его полно­мочий, обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Информа­ция, документы и их копии, необходимые для осуществления су­дебными приставами-исполнителями своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.[7]

За невыполнение гражданами и должностными лицами закон­ных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновные граждане и должностные лица подверга­ются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без ува­жительных причин от явки по вызову судебного пристава-испол­нителя или к месту совершения исполнительных действий — при­воду, о чем выносится соответствующее постановление (ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняю­щих законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушаю­щих законодательство Российской Федерации об исполнитель­ном производстве, признаков состава преступления, судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представ­ление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Суд (судья) в исполнительном производстве.С принятием зако­нов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» и возложением функций по принудительному исполнению судеб­ных актов и актов других органов на службу судебных приставов, организационно входящую в систему органов Министерства юсти­ции России, суд стал играть иную роль в исполнительном произ­водстве. За ним в исполнительном производстве сохранен ряд важных полномочий: выдает исполнительные листы (ст. 428 ГПК), рассматривает заявления взыскателей о восстановлении пропу­щенного по уважительной причине срока на предъявления ис­полнительного листа к исполнению (ст. 432 ГПК), разъясняет су­дебные постановления, подлежащие исполнению (ст.433 ГПК), решает вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изме­нении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (ст. 434 ГПК), об отложении и приостановлении и прекращении исполнительного производства (ст. 435, 436, 439 ГПК), рассматривает жалобы на действия судеб­ного пристава-исполнителя (ст. 441 ГПК) и иски об исключении имущества от ареста (исключении из описи) из описи (ст. 444 ГПК) и др.[8]

Все полномочия суда в исполнительном производстве о целевой направленности можно подразделить на четыре группы: 1) полно­мочия, связанные с выдачей исполнительных документов (выдача исполнительного листа, его дубликата, восстановление пропущен­ного срока на предъявление исполнительного документа к испол­нению); 2) полномочия, связанные с движением исполнительного производства (отложение исполнительных действий, приостанов­ление и прекращение исполнительного производства); 3) полно­мочия, предоставленные суду для исправления выявленных при исполнении недостатков собственного решения (разъяснение ре­шения, изменение способа и порядка исполнения, исправление описок и явных арифметических ошибок); 4) полномочия по кон­тролю за деятельностью судебного пристава-исполнителя. Они ре­ализуются путем рассмотрения и разрешения жалоб на действия судебного пристава-исполнителя (ст. 90) и путем рассмотрения ис­ков об освобождении имущества от ареста (ст. 92 ФЗ «Об испол­нительном производстве»).

Стороны.Стороны в исполнительном производстве – это взыскатель и должник. Стороны - основные участники испол­нительного производства, и это понятно, ибо без них никакого исполнительного производства не может быть. Они как лица ма­териально заинтересованные в результатах исполнительных дей­ствий, наделяются распорядительными правами, связанными с возбуждением, развитием и прекращением исполнительного про­изводства. Например, возбуждение исполнительного производства, как правило, осуществляется путем предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению, взыскатель вправе просить об отложении исполнительных действий, он может отка­заться от взыскания, просить о возвращении исполнительного документа, должник может добровольно исполнить исполнитель­ный документ полностью или частично, стороны могут заключить мировое соглашение.[9]