Смекни!
smekni.com

Судебный приказ 3 (стр. 9 из 11)

2) дело неподсудно данному суду;

3) заявление подано недееспособным лицом;

4) заявление не подписано или заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

В отношении заявления о вынесении судебного приказа ГПК РФ не предусматривает процедуры возвращения заявления. При наличии оснований, предусмотренных ст. 135 ГПК РФ, суд в приказном производстве отказывает в принятии заявления. Это положение является новым и ранее не было предусмотрено в ГПК РСФСР.

Таким образом, основания для отказа в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ) и основания для возвращения искового заявления (ст. 135 ГПК РФ) являются также и основаниями для отказа в принятии судебного приказа.

Кроме того, ст. 125 ГПК РФ содержит дополнительные основания отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа, специфичные именно для приказного производства. Это:

1) заявлено требование, не предусмотренной ст. 122 ГПК РФ;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Итак, в числе оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа ГПК РФ называет заявление требований, не предусмотренных ст. 122 ГПК РФ. В связи с тем, что не любое требование может быть основанием для вынесения судебного приказа, выход за пределы этих требований влечет отказ в принятии заявления. Защита прав по иным требованиям возможна в соответствии с нормами об исковом производстве.

Новым основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа по сравнению с ГПК РСФСР является проживание или нахождение должника за пределами Российской Федерации. Это объясняется тем, что в других государствах могут возникнуть сложности с приведением в исполнение судебных постановлений, не являющихся решениями и вынесенных без проведения судебного заседания[43].

Поскольку вынесение судебного приказа основывается на представленных в суд документах, их отсутствие является препятствием для вынесения судебного приказа. Под документами в данном случае понимаются любые письменные доказательства, а иногда нотариально удостоверенные, которые подтверждают заявленные требования и являются необходимыми и достаточными для вынесения судебного приказа.

Наличие спора о праве выявляется в тех случаях, когда у заявителя нет бесспорных доказательств своих требований и вынесение судебного приказа требует проведения разбирательства (например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ).

В случае, если заявление не оплачено государственной пошлиной, суд может отсрочить, рассрочить уплату госпошлины, снизить ее размер или освободить от ее уплаты. В заявлении должны быть при этом изложены соответствующая просьба взыскателя и обстоятельства, обосновывающие эти требования.

Поскольку ГПК РФ не предусматривает возможности оставления заявления о вынесении судебного приказа без движения, то при отсутствии документа об уплате госпошлины суд отказывает в принятии заявления.

Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа выносится судьей в течение трех дней со дня поступления заявления в суд. Оно может быть обжаловано в вышестоящий суд, поскольку препятствует дальнейшему движению дела. Устранение недостатков, указанных в пп. 3 и 5 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, не препятствует повторному обращению в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вынесенное определение не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением по тем же самым основаниям, предмету, к тому же ответчику.

§ 2. Вынесение судебного приказа.

В старом ГПК РСФСР в случае принятия заявления о выдаче судебного приказа судья был обязан известить должника в трехдневный срок и представить ему срок до двадцати дней для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдает судебный приказ (ст. 1257 ГПК РСФСР). Если должник не соглашался с заявленным требованием, то судья отказывал в выдаче судебного приказа. На практике это приводило к затягиванию сроков исполнения бесспорных требований, усложняло процедуру вынесения судебного приказа и увеличивало нагрузку на судебные органы.

В новом ГПК РФ порядок вынесения судебного приказа изменен. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Таким образом, в течение трех дней с момента поступления в суд заявления судья может вынести определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 125 ГПК РФ. А если судья в течение трех дней не вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, то в оставшиеся два дня он должен вынести судебный приказ по существу заявленного требования. Срок для вынесения судебного приказа – пять дней – начинает течь на следующий день после поступления заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, суд не информирует должника об обращении взыскателя с заявлением о вынесении судебного приказа.

В стадии вынесения судебного приказа ярко проявляется упрощенный характер приказного производства в целом. Отсутствие судебного разбирательства и вызова сторон в судебное заседание представляет собой важнейшее отличие приказного производства от всех других видов российского гражданского производства. В исковом, особом производствах и производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, принцип состязательности находит основное свое проявление именно на стадии судебного разбирательства. Именно на стадии судебного разбирательства происходит основная часть состязания, соперничества сторон. В приказном производстве принцип состязательности проявляется иначе: он словно «размыт» по всем стадиям производства и поскольку не может осуществиться в непосредственном состязании сторон в судебном заседании, то реализуется в обращении в суд кредитора за выдачей приказа и возражениях должника против выдвигаемых кредитором требований.

В ст. 127 ГПК РФ предусматриваются требования к содержанию судебного приказа. Судебный приказ состоит из вводной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части указываются: 1) номер производства и дата вынесения приказа; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; 3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя; 4) наименование, место жительства или место нахождения должника. К мотивировочной части судебного приказа можно отнести указание на закон, на основании которого удовлетворено требование. Хотя многие авторы вообще отрицают существование мотивировочной части в судебном приказе. В резолютивной части указываются: 1) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости; 2) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются; 3) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных п.п. 1-5 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания. Наряду с этим могут быть указаны неустойка, предусмотренная СК РФ или алиментным соглашением, а также размер задолженности по алиментам. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки[44].

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Взыскателю приказ не выдается до тех пор, пока не истечет срок для предъявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа. В последующем он может быть выдан и предъявлен к исполнению как документ, имеющий силу исполнительного листа. Ст. 1259 ГПК РСФСР предусматривала выдачу судебного приказа взыскателю сразу после вынесения судебного приказа.

§ 3. Извещение должника о вынесении судебного приказа и отмена судебного приказа

В старом ГПК РСФСР в случае принятия заявления о выдаче судебного приказа судья был обязан известить должника в трехдневный срок и представить ему срок до двадцати дней для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдает судебный приказ. (ст. 1257 ГПК РСФСР). Если должник не соглашался с заявленным требованием, судья отказывал выдаче судебного приказа. Не предусматривалось стадии извещения должника о вынесении судебного приказа. А в соответствии со ст. 12510 ГПК РСФСР должник вправе в двадцатидневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене, если он по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требований заявителя. На практике это приводило к затягиванию сроков исполнения бесспорных требований, усложняло процедуру вынесения судебного приказа.