Смекни!
smekni.com

Представительство в суде 6 (стр. 2 из 3)

Законное представительство возникает и в отношении ликвидируемых организаций. Так, в соответствии со ст. 62 ГК с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, в частности ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) предприятия арбитражный управляющий при внешнем управлении имуществом и конкурсный управляющий при осуществлении конкурсного производства выступают представителями соответствующих юридических лиц, в том числе и в суде[6].

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Представительство в гражданском процессе может осуществляться на основании уставов, положений и других специальных актов.

Гражданское процессуальное законодательство содержит особый вид представительства – официальное или представительство по назначению, которое близко по характеру к договорному и законному представительству. Оно возникает в силу прямого указания в законе, однако оформляется с использованием гражданско-правовых конструкций. Согласно ст. 50 ГПК суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. К ним можно отнести случаи, указанные в ст. 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”. Например, юридическая помощь истцам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта РФ, оказывается бесплатно по делам в судах первой инстанции о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.

Таким образом, основной целью судебного представительства является оказание правовой помощи всем, кто в ней нуждается, а также создание условий выяснения всех существенных для дела обстоятельств и вынесения квалифицированного решения. Многообразие видов представительства позволяет оказывать профессиональную помощь разным категориям граждан по различным основаниям.

Отличие представительства в суде от представительства в гражданском праве

При наличии некоторых сходных положений гражданское процессуальное представительство следует отличать от представительства в гражданском праве. Гражданское представительство действует на основании норм гражданского законодательства, судебное – Гражданско-процессуального кодекса[7].

Цель гражданско-правового представительства – создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица[8](ст. 182 ГК).

Цель судебного представительства – защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей.

Представитель в гражданском праве действует в целях заключения сделок от имени и в интересах представляемого. Судебный представитель наделен полномочиями только на совершение процессуальных действий. В гражданском представительстве также существуют два вида отношений – внутренние и внешние. Внутренние, как и в судебном представительстве, возникают между представителем и представляемым. Внешние правоотношения возникают между представителями и третьими лицами; таким образом, назначение представительства – в установлении правовой связи между третьими лицами и представляемым.

Задачи, выполняемые представителем

в гражданском процессе

Согласно гражданскому процессуальному кодексу судебный представитель обладает широким кругом полномочий. Поскольку судебные представители совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то соответственно объем полномочий определяется процессуальным положением доверителя. Вместе с тем объем полномочий судебного представителя определяется и тем, какие именно из имеющихся у доверителя ему были переданы.

В юридической литературе выделяют общие и специальные полномочия. Общие полномочия – это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. К общим полномочиям представителя относятся:

- право представителя знакомиться с материалами дела;

- право делать выписки из материалов дела;

- право снимать копии;

- право заявлять отводы участникам процесса;

- право представлять доказательства;

- право участвовать в исследовании доказательств;

- право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам;

- право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- право приводить доводы и высказывать соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- право возражать против ходатайств, доводов и соображений лиц, участвующих в деле и прочие.

Специальные полномочия – это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности. Исчерпывающий список таких полномочий приводится в ст.54 ГПК. К ним относятся:

- подписание искового заявления;

- предъявление искового заявления в суд;

- передача спора на рассмотрение третейского суда;

- предъявление встречного иска;

- полный или частичный отказ от исковых требований;

- уменьшение размера исковых требований;

- признание иска;

- изменение предмета или основания иска;

- заключение мирового соглашения;

- передача полномочий другому лицу (передоверие);

- обжалование судебного постановления;

- предъявление исполнительного документа к взысканию;

- получение присужденного имущества или денег.

Законные представители по сравнению с другими представителями занимают особое положение. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли бы осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. В отличие от других представителей законные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как отказ от иска, признание иска. Однако в некоторых случаях они обязаны соблюдать ограничения, установленные в материальном праве (ч. 3 ст.52 ГПК) и связанные с распоряжением имуществом представляемого. Так, согласно ст. 37 ГК опекуны и попечители вправе совершать процессуальные действия, так или иначе связанные с распоряжением имущества подопечных, только с согласия органов опеки и попечительства.

Полномочия представителей должны быть удостоверены и оформлены в соответствии с определенными требованиями, изложенными в законе. По общему правилу полномочия представителя на ведение дел в суде общей юрисдикции должны быть выражены в доверенности, выданной представляемым лицом, участвующим в деле, или организацией.

Задача № 1

Батуев, ответчик по делу о выселении, выдал доверенность на ведение дела в суде своей матери Батуевой. Судебное заседание проводилось дважды. В заседании, состоявшемся 23 октября, она участвовала как представитель ответчика. После возобновления дела слушанием 11 ноября Батуева была допрошена судом как свидетель.

Имеются ли процессуальные нарушения?

Какое процессуальное положение занимает Батуева по данному делу?

К какой группе субъектов ее следует отнести?

Решение:

Круг лиц, которые вправе выступать в качестве судебных представителей, определен в ст. 48 - 52 ГПК. К их числу относятся дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК. Таким образом, мать Батуева могла выступать в качестве представителя т.к. Батуевым была выдана доверенность на ведение дела в суде своей матери.

Но в соответствии с п.1 ч.3 ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

Иными словами, допрос Батуевой в качестве свидетеля является незаконным.

В данном гражданском деле Батуева является представителем.

Задача № 2

Ваганов завещал своей жене Гринько дом. Позднее он составил новое завещание – в пользу своей малолетней дочери. После смерти мужа Гринько предъявила иск о признании завещания на имя дочери недействительным. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обратил внимание на то, что Гринько одновременно является истцом и законным представителем. Судья предложил Гринько обеспечить защиту интересов дочери по правилам ч.3 ст.52 ГПК.

Дайте оценку действиям судьи.

Решение:

В соответствии со ст. 1119 ГК завещатель вправе завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения. В соответствии со ст. 1130 ГК завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причин его отмены или изменения.

Следовательно, завещание Ваганова составлено в соответствии с законом.

Учитывая, что интересы матери и малолетней дочери по делу расходятся, то, я считаю, что в качестве представителя дочери должно быть назначено иное лицо, которое в судебном заседании сможет представлять ее интересы в соответствии с ч.3 ст.52 ГПК.