Смекни!
smekni.com

Законное представительство в суде (стр. 2 из 7)

Положения о представительстве конкретизированы в других федеральных законах, в частности, положения о законном представительстве опекунов и попечителей в отношении лиц, не обладающих полной дееспособностью, - в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в Федеральном законе от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; о законном представительстве капитана судна как представителя судовладельца и грузовладельца - в Кодексе торгового мореплавания РФ; о коммерческом представительстве - в Законе РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле", в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"; об особенностях нотариального удостоверения доверенностей, о совершении передоверия - в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате и др. Механизмы реализации отдельных положений гл. 10 ГК РФ отражены в подзаконных актах, в частности в Приказах Минюста России от 27 декабря 2007 г. N 256 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений" от 10 апреля 2002 г. N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" и др. Кроме того, при удостоверении нотариусом доверенностей, в том числе в порядке передоверия, применению подлежат разъяснения Федеральной нотариальной палаты, например Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Федеральной нотариальной палаты от 7 - 8 июля 2003 г. (Протокол N 03/03).

Важное значение имеет и судебная практика в части толкования и применения норм гл. 10 ГК РФ, прежде всего информационное письмо ВАС РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации". Так, в случаях превышения полномочий органом юридического лица при заключении сделки п. 1 ст. 183 ГК РФ не подлежит применению, как и в случае заключения сделки от имени публично-правового образования его органом с превышением компетенции.

Институт представительства как комплексный имеет чрезвычайно важное значение не только для гражданского, но и для семейного, гражданского процессуального, трудового, уголовно-процессуального, арбитражно-процессуального и других отраслей права[4]. Применение норм настоящей главы неразрывно связано с нормами семейного, трудового, гражданского процессуального и других отраслей законодательства[5].

Так, определение законных представителей несовершеннолетнего ребенка, конкретизация правового положения опекунов, попечителей, усыновителей осуществляются прежде всего Семейным кодексом РФ, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Представительство работников в трудовых отношениях, в том числе профсоюзами, регулируется Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и другими нормами трудового законодательства.

Порядок оформления отношений представительства в судах по гражданским, арбитражным спорам, субъектный состав участников отношений представительства регламентированы Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Процесс совершенствования законодательства о представительстве продолжается в рамках реализации Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации", которым предлагается разработка концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации и проектов федеральных законов о внесении изменений в ГК РФ в целях прежде всего дальнейшего развития основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений.

Само представительство явилось результатом определенных потребностей общественного развития, прежде всего - признания самоценности отдельной автономной личности. Лишь по итогам длительного процесса, в том числе и социальных катаклизмов, это обстоятельство привело к формированию адекватных правовых воззрений, позволивших в правоспособности всякого человека усматривать юридически значимые возможности, позволяющие ему действовать не самому, а через представителя[6].

§ 1.2. Понятие и субъекты представительства

Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями (за исключением случаев, когда в силу указаний закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями). Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

К юридическим причинам относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет; ограничение дееспособности гражданина; признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом, недееспособным и т.п[7].

К фактическим причинам относятся: болезнь; юридическая неграмотность; нежелание управомоченного или обязанного лица осуществлять лично права и исполнять обязанности; загруженность органа юридического лица; отсутствие у субъекта специальных познаний и т.д.

При представительстве сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона, акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

Субъектами представительства являются три лица: представляемый, представитель, третье лицо[8].

Представляемый - гражданин либо юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия - сделки. Представляемым может быть любой гражданин с момента рождения или юридическое лицо - с момента возникновения в установленном порядке.

Представитель - гражданин либо юридическое лицо, наделенные полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин в качестве представителя должен обладать полной дееспособностью, т.е. быть совершеннолетним, не ограниченным в дееспособности. В виде исключения, с соблюдением требований ст. 63 Трудового кодекса РФ частично дееспособные граждане моложе 16 лет могут выполнять функции представителей в силу трудового договора. Члены кооператива также могут быть его представителями с 16 лет[9].

Специальные ограничения для отдельных граждан быть представителями других лиц могут быть предусмотрены только законом. Так, например, в соответствии со ст. 51 ГПК РФ судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. А по правилам ст. 60 АПК помимо судей, следователей, прокуроров представителями в арбитражном суде не могут быть помощники судей и работники аппарата суда[10].

Юридические лица, обладающие специальной правосубъектностью, могут выполнять функции представителей, если это не противоречит целям их деятельности, закрепленным в законе. Так, например, в соответствии со ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности" банки не могут осуществлять торговую деятельность. Вследствие этого банк не может быть представителем другого лица при совершении чисто торговых сделок. Юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут выполнять функции представителей от имени граждан и других юридических лиц по общему правилу без всяких ограничений. Но если в учредительных документах юридического лица установлены ограничения на выполнение им функций представителя по любым или отдельным видам сделок, то осуществление при таких обстоятельствах юридическим лицом полномочий представителя может повлечь последствия[11].

Третье лицо - гражданин либо юридическое лицо, с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого[12]. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью.

Цель представительства - совершение представителем сделок от имени и в интересах представляемого.

Сделки, совершаемые представителем, - это его собственные, самостоятельные волевые действия. Но вместе с тем они создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности у другого лица - представляемого. В этом состоит главное отличие представителя от органа юридического лица. Орган представляет собой структурно обособленную часть юридического лица. Поэтому действия органа юридического лица по совершению сделок, осуществленные им в соответствии с его компетенцией, являются действиями самого юридического лица.

Представителя необходимо отличать от лиц, действующих в чужих интересах, но от собственного имени, а также от лиц, уполномоченных на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Круг данных лиц весьма велик, но среди них можно выделить лиц, наиболее часто встречающихся в этом качестве в гражданско-правовом обороте[13].