Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 21 из 33)

Реализация стоящих перед участвующим в деле прокурором задач требует укрепления корпуса го­сударственных обвинителей, повышения ответственности руководителей прокуратур, отраслевых управлений и отделов за улучшение деятельности прокуроров в судопроизводстве.

Генеральный прокурор Российской Федерации приказал:

1. Прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам других специализированных прокуратур, прокурорам городов и районов, иным территори­альным, военным и специализированным прокурорам считать участие в рассмотрении судами уголов­ных дел одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

Принимать меры к постоянному совершенствованию государственного обвинения как одного из действенных средств борьбы с преступностью, а непосредственное участие в поддержании государст­венного обвинения считать важнейшей служебной обязанностью прокурора.

Руководителям прокуратур личным участием в рассмотрении судами уголовных дел подчеркивать высокую степень значимости этой работы.

2. Обеспечивать поддержание государственного обвинения, помимо дел, рассматриваемых судом присяжных, по всем делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, по делам о преступлениях несовер­шеннолетних, а также в тех случаях, когда участие прокурора признает обязательным суд. По осталь­ным делам обвинение поддерживать исходя из их важности, сложности либо общественной значимости и с учетом реальной возможности обеспечивать качественное участие государственного обвинителя в судебном процессе.

3. Руководителям прокуратур назначать государственных обвинителей заблаговременно. При этом учитывать характер, объем и сложность дела, квалификацию и опыт работы прокурора, которому пору­чается поддержание обвинения.

Обеспечивать активное участие прокуроров в исследовании доказательств при судебном разбира­тельстве, повысить их личную ответственность за правильность занимаемой позиции и соответствие ее


результатам судебного следствия, обоснованность заключений по всем возникающим при рассмотрении дела вопросам, опротестование в кассационном порядке каждого незаконного или необоснованного су­дебного постановления.

По наиболее сложным, многоэпизодным делам, с большим количеством лиц, привлеченных к уго­ловной ответственности, решать вопрос о создании группы государственных обвинителей. Распределять обязанности между членами группы применительно к особенностям каждого конкретного дела.

В регионах, где действует суд присяжных заседателей, в качестве государственных обвинителей назначать специально подготовленных прокуроров, обладающих навыками ораторского мастерства.

Для участия в рассмотрении дел судами субъектов Российской Федерации и приравненными к ним военными судами назначать прокуроров, как правило, из числа работников республиканских, крае­вых, областных и приравненных к ним прокуратур, а где созданы отделы государственных обвините­лей — из работников этих отделов.

4. Прокурорам войсковых частей, транспортным, природоохранным прокурорам и прокурорам по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддерживать государственное обви­нение в военных и территориальных судах, за расследованием которых они осуществляли надзор.

5. Строго соблюдать принцип процессуальной самостоятельности государственного обвинителя, позиция которого не связана с выводами обвинительного заключения и должна быть основана на ре­зультатах исследования обстоятельств дела в судебном заседании. Заключения и ходатайства прокурора должны основываться на нормах права, быть аргументированными. В необходимых случаях их следует представлять суду в письменной форме.

Неукоснительно следовать требованиям закона об отказе от обвинения при отсутствии убедитель­ных доказательств вины подсудимого.

6. Государственным обвинителям при определении своей позиции по вопросу назначения наказа­ния строго руководствоваться требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом ха­рактера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоя­тельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

7. Обеспечивать неуклонное исполнение требований закона об опротестовании в кассационном по­рядке каждого незаконного и необоснованного приговора, определения или постановления суда, для чего организовать работу таким образом, чтобы ни одно дело, рассмотренное без участия государственного об­винителя, не осталось без соответствующей проверки в кассационный срок. Исходить из того, что обязан­ность принесения в вышестоящий суд кассационного или частного протеста возлагается в первую очередь на государственного обвинителя, а также на прокурора или его заместителя в пределах их компетенции.

Прокурор, принесший кассационный или частный протест, может лично поддержать его. Если в суде кассационной инстанции по поручению соответствующего прокурора участвует другой прокурор­ский работник, он не связан доводами протеста и дает заключение, руководствуясь требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на материалах дела. При отсутствии основания для под­держания протеста до его рассмотрения судом прокурор, участвующий в кассационном рассмотрении дела, уведомляет об этом прокурора, принесшего протест.

Всем территориальным прокурорам, военным и иным специализированным прокурорам по вопро­сам, возникающим в практике обеспечения участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел и опротестования неправосудных судебных постановлений, поддерживать постоянное взаимодействие.

8. Улучшить качество кассационных и частных протестов, обращая особое внимание на строгое соответствие закону и материалам дела приводимых в них доводов, конкретность и аргументирован­ность позиции по делу.

Обеспечивать участие в суде прокурора, как правило, по всем делам, рассматриваемым в кассационном порядке, их своевременное и тщательное изучение с учетом доводов, содержащихся в жалобах и протестах.

9. Не допускать поверхностного, формального отношения к разрешению жалоб на судебные постанов­ления, вступившие в законную силу. Проверку жалоб проводить, как правило, с истребованием уголовных дел и составлением мотивированных заключений с учетом изложенных в них доводов. Аргументированное сообщение о принятом решении своевременно отправлять заявителю. Решение об отказе в опротестовании приговоров, определении и постановлений судов, вступивших в законную силу, в республиканских, крае­вых, областных и приравненных к ним прокуратурах принимать руководителям этих прокуратур.

Незаконные и необоснованные судебные постановления опротестовывать в порядке надзора либо входить с представлением об опротестовании к вышестоящему прокурору, имеющему право принесения протеста.

Тема 7. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ

1. Сущность и задачи прокурорского надзора в стадии исполнения приговоров.

2. Прокурорский надзор за своевременностью и правильностью обращения к исполнению приговоров.

3. Надзор прокурора за законностью исполнения приговоров, связанных с лишением свободы.

4. Надзор за исполнением приговоров, не связанных с лишением свободы.

5. Надзор за законностью досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания.

1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ

Исполнение приговора— это завершающая стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, а также раз­решение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе само­го его исполнения.

В соответствии с требованиями закона Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор в стадии исполнения приговора с тем, чтобы:

1) вступившие в законную силу приговоры суда своевременно и правильно обращались к ис­полнению;

2) обращенные к исполнению приговоры приводились в исполнение в строгом соответствии с

законом;

3) содержание осужденных в местах лишения свободы производилось не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом;

4) соблюдалось законодательство о порядке и условиях отбывания наказания, исправления и пе­ревоспитания осужденных;

5) исполнялось законодательство об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания и досрочного освобождения осужденных по болезни.

Правовую основу данного направления деятельности органов прокуратуры составляют:

— Конституция РФ;

— Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»;

— Уголовный кодекс РФ;

— Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР;

— Уголовно-исполнительный кодекс РФ;

— Федеральный закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и другие нормативные акты.

Кроме этого, деятельность органов прокуратуры регламентирована Приказом Генерального про­курора № 8 от 26.02.97 «О совершенствовании прокурорского надзора за соблюдением законов при ис­полнении уголовных наказаний и в следственных изоляторах».

Согласно ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом данного направления деятельности органов прокуратуры являются:

_ законность нахождения лиц; в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудитель­ного характера, назначаемые судом;