Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 22 из 33)

— соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного ха­рактера, порядка и условий их содержания;

— законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

— При осуществлении данного направления надзора прокурор вправе:

— посещать в любое время органы и учреждения, исполняющие наказание;

— опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых прину­дительным мерам медицинского характера;

— знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, заключены под стра­жу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера, с оперативными материалами;

— требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заклю­ченных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутым мерам принудительного характера;

— проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, по­становлений администрации органов и учреждений, исполняющих наказание;

— требовать объяснения от должностных лиц;

— приносить протесты и вносить представления, возбуждать уголовные дела и производства об административных правонарушениях; до рассмотрения протеста действие опротестованного акта адми­нистрацией учреждения приостанавливается;

— отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на лиц, заключенных под стражу, осужденных, немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора;

— давать заключения в суде о законности и обоснованности представления осужденного к ус­ловно-досрочному освобождению от отбывания наказания или замене неотбытого наказания наказанием более мягким;

— участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с устранением со­мнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

2. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СВОЕВРЕМЕННОСТЬЮ И ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ОБРАЩЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ ПРИГОВОРОВ

В соответствии со ст. 359 УПК РСФСР обращение приговора к исполнению возложено на суд, по­становивший приговор. Распоряжение об исполнении приговора направляется судьей или председате­лем суда тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение.

Необходимо подчеркнуть, что надзор прокурора в сфере обращения приговора к исполнению рас­пространяется на широкий круг органов и должностных лиц, причастных к исполнению судебных при­говоров. Прокурор надзирает за тем, чтобы действия должностных лиц и государственных органов стро­го соответствовали закону, чтобы предписания суда, содержащиеся в приговоре, своевременно и точно исполнялись.

На прокурора возлагается обязанность осуществлять надзор за правильным, но и за своевремен­ным обращением приговора к исполнению, чтобы обвинительный приговор приводился в исполнение по истечении срока на его обжалование или по оставлении его в силе вышестоящей судебной инстанцией. В соответствии со ст. 356 УК РСФСР вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или воз­вращения дела из кассационной инстанции.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий осужденного от отбывания наказания, об­ращается к исполнению немедленно по его провозглашении. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Наибольшую сложность в осуществлении этого надзора составляют приговоры, по которым осуж­денные приговорены к мерам наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания, связанно­го с лишением свободы, суд определяет вид исправительного учреждения. Прокурор надзирает за тем, чтобы судом строго исполнялись требования закона в части направления осужденных к лишению сво­боды в одну из указанных в законе исправительных колоний.

Лица, осужденные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее деся­тидневного срока со дня обращения приговора к исполнению, либо со дня вступления приговора в за­конную силу. В отдельных случаях осужденный может быть оставлен в следственном изоляторе, еслиэто вызывается необходимостью производства следственных действий по делу о преступлении, совер­шенного другим лицом. Этот вопрос решается только с санкции прокурора. Прокурор области может оставить осужденного в следственном изоляторе на срок до двух месяцев, Генеральный прокурор РФ _ на срок до четырех месяцев.

Осуществляя надзор за своевременностью и правильностью обращения к исполнению приговоров, связанных с лишением свободы, прокурор обязан систематически знакомиться с данными учета и регист­рации уголовных дел в суде, в которых отражается движение уголовного дела. Необходимо также прово­дить целевые проверки исполнения законов об обращении приговора к исполнению за определенный пе­риод времени или по определенной категории уголовных дел. Проверяя законность содержания заключенных в следственных изоляторах, прокурор убеждается своевременном и законном обращении к исполнению приговоров, по которым виновные осуждены к лишению свободы. Установив нарушение за­кона, определяющего порядок обращения приговоров к исполнению, прокурор вносит представление председателю суда по месту обращения приговора к исполнению или председателю вышестоящего суда.

Надзирая за органами, исполняющими наказания, не связанные с лишением свободы, прокурор следит, чтобы взыскание штрафа не было обращено на имущество осужденного прежде, чем ему не будет предостав­лена возможность погасить штраф добровольно; при осуществлении надзора за законностью обращения к ис­полнению приговора в части конфискации имущества прокурор устанавливает, чтобы в приговоре было указа­но, какое имущество (определенная часть или конкретные предметы) подлежат конфискации и т.д.

3. НАДЗОР ПРОКУРОРА ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

Надзор за исполнением законов в местах лишения свободы представляет собой один из наиболее сложных участков в деятельности прокуратуры.

Осуществляя данное направление деятельности, прокурор прежде всего проверяет законность и обоснованность водворения осужденного в колонию определенного режима, избранного судом при по­становлении приговора.

В предмет прокурорского надзора включается соблюдение режима, установленного в колонии. В местах лишения свободы должны быть созданы такие условия, чтобы они могли обеспечивать: обязатель­ную охрану и изоляцию всех осужденных; постоянный надзор и контроль за осужденными как в рабочей, так и в жилой зонах; раздельное содержание осужденных как по полу, так и по характеру совершенных преступлений; приобщение осужденных к труду, а несовершеннолетних и к получению образования, стро­гое исполнение ими своих обязанностей; участие осужденных в общественной жизни колонии.

Прокурор обращает особое внимание на то, чтобы перевод осужденных из одной колонии в дру­гую, а также из тюрьмы в колонию производился в строгом соответствии с законом. На обязанности прокурора лежит проверка законности расконвоирования отдельных осужденных, чтобы это не было одним из видов привилегий и поблажек некоторым осужденным.

В случае обнаружения лиц, незаконно содержащихся под стражей, прокурор своим постановлени­ем освобождает их. Незаконно содержащимися под стражей являются лица, которые: а) подлежали ос­вобождению по окончании срока наказания, помилованию или амнистии, но не были по какой-либо причине освобождены; б) должны быть освобождены в связи с пересмотром приговора в порядке надзо­ра со снижением наказания, но продолжают содержаться в колонии; в) были условно-досрочно или по болезни судом освобождены, но по каким-либо причинам были задержаны в колонии.

Когда из судебных документов и личной беседы с осужденным прокурор приходит к выводу о не­законности или необоснованности приговора, он ставит вопрос перед соответствующим прокурором о пересмотре приговора в порядке надзора.

Прокурор проверяет законность и обоснованность приказов, инструкций, распоряжений и иных правовых актов, издаваемых администрацией мест лишения свободы. В случае установления правовых актов, противоречащих закону, он приостанавливает их действие, а затем приносит протест на предмет их отмены или приведения в соответствие с законом.

При установлении нарушений закона должностными лицами, исполняющими наказание, прокурор вправе возбудить уголовное дело или административное производство.

Если осужденный обратился к прокурору с жалобой или заявлением, администрация мест лише­ния свободы обязана не позднее чем в суточный срок препроводить ее прокурору. Получив жалобу или заявление, прокурор обязан рассмотреть их в срок и принять необходимые меры по устранению нару­шений закона.

4. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИГОВОРОВ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяется как основное, так и как дополнительное наказание. Ранее исполнение этого вида наказания регулировалось только инструкцией МВД РФ, теперь процедура этого изложена в главе 4 УИК РФ. Как указано в ст. 47 УК РФ, сущность этого наказания состоит в запрещении занимать долж­ности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Деятельность уголовно-исполнительной инспекции состоит в направлении приговора по месту ра­боты осужденных (при назначении наказания в качестве основного либо в качестве дополнительного к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества), где непосредственно его исполняют, о чем уведом­ляют уголовно-исполнительную инспекцию. При назначении этого наказания дополнительно к ограни­чению свободы, аресту и лишению свободы администрации учреждений, исполняющие эти наказания, направляют приговоры в инспекцию по выбранному месту жительства.