Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 25 из 33)

— несоответствия учредительных документов юридических лиц требованиям законодательства и нарушения установленного порядка их образования и государственной регистрации.

4. Особую взвешенность проявлять при подготовке исков в интересах предприятий, организаций и граждан-предпринимателей.

Считать необходимым предъявление подобных исков в первую очередь в защиту интересов государственных и муниципальных предприятий, в том числе федеральных казенных предприятий, когда они сами по объективным причинам не могли обратиться с иском либо такое обращение не последовало из-за недобросовестности руководителей и других должностных лиц. В последнем случае наряду с предъявлением иска следует решать вопросы о привлечении к ответственности виновных.

Иски в интересах иных юридических лиц предъявлять в случаях нарушения не только прав ист­цов, но и ущемления государственных и общественных (публичных) интересов (срыв выпуска социаль­но значимой продукции, нарушение нормальной эксплуатации объектов транспорта, энергетики, обо­ронного комплекса, медицинских, образовательных учреждений, создание предпосылок экологических катастроф, серьезных социальных конфликтов и др.).

5. Принимать обязательное участие в судебном разбирательстве всех дел, возбужденных по искам и заявлениям прокуроров. В первой, апелляционной и кассационной инстанциях.

6. На всех стадиях арбитражного процесса позицию прокуроров определять в строгом соответствии с требованиями закона, материалами дел и внутренним убеждением, последовательно отстаивать ее, руко­водствуясь принципам законности, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязатель­ности и равноправия сторон.

Своевременно обжаловать в апелляционном и кассационном порядке незаконные и необоснован­ные судебные решения. Постановку вопросов в жалобах увязывать с определенными законом полномо­чиями апелляционной и кассационной инстанций по пересмотру состоявшихся решений.

2. НАДЗОР ПРОКУРОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Формы участия прокуроров в гражданском судопроизводстве весьма многообразны. В соответст­вии с ч. 3 ст. 22 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании недействительными противоречащих закону пра­вовых актов. Он вправе в соответствии с процессуальным законодательством обратиться суд с заявлени­ем или вступить в дело в любой стадии процесса, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Значительная часть гражданских дел рассматривается судами при непосредственном участии про­курора. Такое участие — одно из важных средств повышения уровня судебного разбирательства, допол­нительная гарантия правосудия. Принимая участие в рассмотрении дела, прокурор способствует всесто­роннему, полному исследованию доказательств, установлению обстоятельств дела, имевшим место в действительности, правильному применению материального и процессуального закона, вынесению за­конного и обоснованного судебного решения.

В ряде случаев участие прокурора в рассмотрении дела судом прямо предусмотрено законом. К случаям обязательного участия прокурора в судебном разбирательстве гражданских дел закон относит:

— дела искового производства — о лишении родительских прав (ст. 70, 73 Семейного кодекса РФ);

— дела, возникающие из административно-правовых отношений,— по жалобам на неправильно­сти в списках избирателей (ст. 243 ГПК РСФСР);

— дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства, в частности, о признании граж­данина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным либо недееспособным.

Кроме того, прокурор участвует в рассмотрении гражданского дела, когда необходимость его уча­стия в данном деле признана судом (ст. 41 ГПК РСФСР).

В отличие от гражданского судопроизводства в арбитражном процессе прокурор участвует лишь в случае предъявления им иска (ст. 41 АПК РСФСР). Арбитражный процессуальный закон не предусмат­ривает также возможности участия прокурора в деле по инициативе арбитражного суда, в нем нет и прямого предписания о рассмотрении дела с обязательным участием прокурора.

При решении вопроса об участии прокурора в судебном разбирательстве следует также руково­дствоваться указаниями Генерального прокурора Российской Федерации. Из указаний вытекает обязан­ность принимать участие в судебном разбирательстве гражданских дел о восстановлении на работе, вы­селении без предоставления жилого помещения.

Необходимость участия в рассмотрении судом иных гражданских дел прокуроры определяют ис­ходя из задач охраны прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также сложности, общественной значимости конкретного спора, состояния законности.

Прокурор имеет право обратиться с заявлением в суд, если этого требует защита прав граждан и охра­няемых законом интересов общества и государства. Законодательство не уточняет перечень случаев, когда прокурору следует проявлять инициативу для возбуждения судом гражданского дела, предоставляя тем са­мым право ему самому в каждом конкретном случае решать, есть ли основания для предъявления заявления.

Задача прокурорского надзора по предъявлению заявления в суд в самом общем виде может быть сформулирована как своевременное и эффективное принятие мер к устранению в судебном порядке на­рушений законов, пресечению правонарушений, защите прав граждан, а также охраняемых законом ин­тересов государственных и общественных организаций. Таким образом, в задачах прокуратуры преоб­ладает правозащитная функция.

В установленном законом порядке прокуроры обращаются в суды с заявлениями о признании не соответствующими закону правовых актов, ущемляющих права конкретно неопределенного круга лиц.

Не подменяя руководителей, юридическую и экономическую службы предприятий и организаций, а также предпринимателей, по инициативе прокурора в суде могут быть возбуждены дела в отношении конкретных ви­новных лиц, если спор приобрел государственную или общественную значимость, имеет принципиальный ха­рактер, затрагивает интересы регионов, нарушения законодательства о защите жизни, здоровья граждан и др.

В интересах отдельных граждан прокурор предъявляет иск, как правило, в тех случаях, когда они по состоянию здоровья, возрасту или иным уважительным причинам не могут этого сделать сами. К ним можно отнести иски о взыскании алиментов в интересах престарелых или больных людей, нетрудоспо­собных, нуждающихся.

В случаях нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по указанным выше причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и под­держивает в суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 4 ГПК РСФСР по делам искового производства прокурор подает ис­ковые заявления, а по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особого произ­водства заявления. Исковое заявление, составленное с учетом требований ст. 126 УПК РСФСР, подает­ся в суд с приложением необходимых доказательств, подтверждающих исковые требования. Исковые требования (предмет иска) зависит от содержания материально-правового отношения, возникающего между лицом, в интересах которого прокурор намеревается предъявить иск, и ответчиком.

При предъявлении иска о признании сделки недействительной исковые требования прокурора должны быть направлены на признание возникшего спора между сторонами материально-правового от­ношения недействительным со всеми правовыми последствиями, установленными законом.

В процессе подготовки иска прокурор не может обойтись без определения основания иска, по­скольку невозможно установить, какие доказательства имеют значение для дела. Предъявлению иска предшествует работа по определению круга доказательств, необходимых для подтверждения фактов ос­нования иска, истребование и анализ соответственного доказательственного материала, обосновываю­щего требования прокурора к ответчику и опровергающего его возражения против иска.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 ГПК РСФСР прокурор, участвующий в деле, знакомится с материала­ми дела, заявляет отводы, представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, заявля­ет ходатайства, высказывает свое мнение по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, да­ет заключение по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

К ходатайствам относятся требования: об установлении конкретного порядка исследования дока­зательств в ходе судебного разбирательства, о вызове новых свидетелей, истребовании дополнительных материалов, назначении экспертизы, о необходимости осмотра вещественных доказательств, об оглаше­нии письменных показаний свидетелей, сторон и т.п.

Заявления прокурора, участвующего в деле, могут быть сделаны по поводу нарушения прав уча­стников процесса, а также против каких-либо неправомерных действий председательствующего. Заяв­ление прокурора подлежит занесению в протокол судебного заседания.

Гражданско-процессуальное законодательство (ст. 187 ГПК РСФСР) обязывает прокурора после судебных прений давать заключение по всему делу в целом.

Заключение прокурора должно основываться только на законе в соответствии с его правосознани­ем, внутренним убеждением, сложившимся в результате всестороннего, полного и объективного рас­смотрения в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, и не зависеть от каких-либо влияний и воздействий. Оно должно содействовать вынесению законного и обоснованного реше­ния. В своем заключении прокурор на основе всех собранных материалов дела и данных, установленных в процессе судебного разбирательства, делает выводы и излагает суду свое мнение, как следует разре­шить рассматриваемый иск по делам искового производства, установить тот или иной факт по делам особого производства.