Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 32 из 33)

Действенность надзора, осуществляемого прокурором, означает стремление прокурора не только установить конкретное нарушение закона, но и создать условия, исключающие нарушения законности в будущем. Прокурор не может ограничиться принесением протеста, объявлением предостережения, вне­сением представления, он должен контролировать устранение нарушений закона. Только при этом усло­вии надзор прокурора будет по-настоящему действенным и достигнет желаемого результата.

В настоящее время перед прокурорами стоит задача стремиться не к механическому увеличению проводимых мероприятий, а к результативности каждого из них. Дальнейшее наращивание количест­венных показателей при оставшейся без изменения штатной численности прокурорских работников мо­жет привести к снижению эффективности осуществляемого надзора.

Повышение эффективности прокурорского надзора определяется в значительной степени совер­шенствованием работы районных и городских прокуратур, являющихся основным звеном системы ор­ганов прокуратуры. В этих прокуратурах сосредоточено свыше 75% оперативного состава прокуроров и следователей. От работников этого звена в существенной мере зависит решение задач по укреплению законности и правопорядка в государстве. Укрепить штатную численность, улучшить качественный со­став кадров, поддержать инициативу прокуроров и следователей, оценить и распространить положи­тельный опыт, вовремя вскрыть недостатки в работе — вот те первоочередные задачи, которые стоят перед руководителями вышестоящих органов прокуратуры.

Повышение эффективности прокурорского надзора во многом определяется правильной органи­зацией работы аппаратов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Фе­дерации. Здесь важная роль принадлежит прокурорам управлений и отделов указанных прокуратур.

Одно из непременных условий повышения эффективности прокурорского надзора — это улучше­ние координации, взаимодействия управлений и отделов прокуратур субъектов Федерации и прирав­ненных к ним специализированных прокуратур. Прокурорский надзор един, и деление его на отдельные направления деятельности прокуроров носит чисто условный характер. Это сделано законодателем су­губо из практической целесообразности, чтобы исключить дублирование и параллелизм в деятельности органов прокуратуры и их структурных подразделений. Чтобы надзор прокуроров был единым и целе­направленным, требуется обеспечить тесное взаимодействие в работе всех подразделений прокуратуры. Только при этом условии может быть обеспечена четкая, слаженная работа прокуратуры в целом.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 6) предусматривает обязатель­ность исполнения требований прокурора, вытекающих из осуществления им функций надзора за испол­нением законов, устанавливает правовую ответственность виновных лиц за их невыполнение.

Между тем поступающая в Генеральную прокуратуру информация свидетельствует о непримене­нии в большинстве случаев ст. 165-10 КоАП РСФСР к лицам, не выполняющим законные требованияпрокуроров. Привлечение к административной ответственности работников правоохранительных орга­нов не практикуется вообще, в то время как оперативные работники органов внутренних дел и военно­служащие несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам (ст. 16КоАП РСФСР).

Продолжается практика «уговаривания» виновных лиц прекратить нарушение закона. Очень редко в актах прокурорского реагирования прокурор формулирует свое предложение не в форме требования, а, как правило, в виде просьбы, что сразу же создает у должностных лиц, в чей адрес они направлены, мнение о необязательности его исполнения.

В средствах массовой информации бытуют суждения, что требования прокурора, в отличие от су­дебных решений, не подлежат обязательному исполнению. Все это снижает возможности органов про­куратуры в укреплении правопорядка в стране и требует принятия неотложных эффективных мер. На основании чего 01.12.97 г. Генеральный прокурор Российской Федерации дал Указание № 72/7 «Об уси­лении воздействия на должностных лиц, не выполняющих законные требования прокуроров», в котором указал о необходимости максимально использовать предоставленные законом меры по привлечению к ответственности лиц, игнорирующих законные требования прокурора.

3. СТИЛЬ И МЕТОДЫ РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Стиль работы, который применяется в органах прокуратуры,— это стиль, для которого характер­ны глубокое изучение реального процесса по укреплению законности и правопорядка, широкая общая и профессиональная эрудиция, твердость в принятии решений, постоянное общение с гражданами, широ­кая демократия и гласность в работе, творческий, строго научный подход к порученному делу, отсутст­вие субъективизма, высокая требовательность к себе и другим, исключение самодовольства, способ­ность противостоять любым проявлениям местничества, сочетание принципиальности с исполнительской дисциплиной, критическое отношение к недостаткам.

Прокурор должен не только вскрыть нарушения законов, что в ряде случаев не так уж и сложно сделать, но куда сложнее проявить твердость и решительность, принципиальность и непримиримость, чтобы устранить эти нарушения закона, добиться наказания виновных и обеспечить условия, исклю­чающие подобные нарушения в будущем. Особенно высокие требования предъявляются к работникам, занимающим ответственное положение в системе органов прокуратуры. Они во многом определяют ус­пех работы подчиненных прокуратур. И чем выше должностное положение руководителя, тем большее влияние он оказывает на работу подчиненных прокуроров и следователей. Есть такие руководители, ко­торые подменяют живую организаторскую работу чисто административными методами. Такой стиль работы не отвечает современным требованиям и только вредит делу.

Одним из условий, обеспечивающим успешное выполнение прокурором возложенных на него обязанностей, является полная и объективная информированность его о состоянии законности не только в районе или в городе, но и на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на этих территориях. Чтобы выполнить эту задачу, прокурору надлежит хорошо ориентироваться в оперативной обстановке, знать тенденции в структуре и динамике преступности, состоянии общественного мнения.

Успех в обеспечении должного надзора за исполнением законов в существенной степени зависит от того, как прокурор сможет определить место возглавляемой им прокуратуры и свою роль в решении задач по укреплению законности и правопорядка в регионе. При правильно организованном прокурор­ском надзоре ни один вопрос, связанный с организацией борьбы с преступностью и иными правонару­шениями, не может и не должен решаться без участия прокурора, независимо от того, в каких органах государственной власти и управления решаются эти вопросы.

Одним из непременных условий научной организации труда в органах прокуратуры является вы­сокая профессиональная подготовка прокуроров и следователей, их соответствующая квалификация, безупречное знание порученного дела. Эти требования имеют все более возрастающее значение, ибо с каждым годом изменяется и совершенствуется законодательство по всем без исключения отраслям пра­ва. Вместе с этим совершенствуется и прокурорский надзор по всем основным направлениям в деятель­ности органов прокуратуры. Задачи по повышению квалификации и профессионального уровня проку­роров и следователей являются первостепенными среди иных задач, стоящих перед Генеральным прокурором Российской Федерации. В этом плане используются не только учебные заведения при Гене­ральной прокуратуре Российской Федерации, но и различные формы повышения квалификации и про­фессионального уровня на местах. Особое значение придается совершенствованию форм по повышению следователями и прокурорами своего профессионального уровня. Известно, что если современный руководитель не будет заниматься самообразованием, он в наши дни не сможет надлежащим образом ру­ководить вверенным ему подразделением органов прокуратуры.

4. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Своевременное и качественное планирование работы является одним из условий успешного выпол­нения прокурорами стоящих перед ними задач по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов. Планирование работы является эффективным средством руководства и управления деятельностью нижестоящих прокуратур и является дисциплинирующим фактором. Продуманное, реаль­ное планирование позволяет руководителям органов прокуратуры мобилизовать коллектив на решение главных, наиболее острых проблем по укреплению законности и правопорядка. Планирование позволяет сделать правильный выбор направления в работе, рационально распределить силы, а также максимально использовать имеющиеся возможности по дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Рассмотрим вопрос планирования работы в органах прокуратуры на примере Генеральной проку­ратуры Российской Федерации.

В соответствии с Регламентом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Приказом Генерального прокурора от 11.12.98 г. № 89:

1. Работа Генеральной прокуратуры Российской Федерации планируется на полугодие. Предложе­ния о включении в план мероприятий вносятся начальниками Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений), НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, руководителями учебных заведений по согласованию с заместителями Генерального прокурора на основе анализа состояния закон­ности и правопорядка, криминологического прогноза, а также с учетом решений коллегии, постановлений Координационного совещания, указаний Генерального прокурора Российской Федерации, поручений Пре­зидента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и при­равненных к ним военных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур.