Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 9 из 33)

Присутствие прокурора на заседании позволяет ему, во-первых, в случае необходимости дать разъяснения по существу возникших при рассмотрении протеста вопросов и, во-вторых, иметь возмож­ность более подробно аргументировать свою позицию по отношению к опротестованному им акту.

По поручению прокурора в рассмотрении протеста может принять участие его помощник. Пору­чение должно быть надлежащим образом оформлено.

Прокурор жестко не связан с позицией, изложенной в протесте. Мнение прокурора может изме­ниться в результате установления новых, ранее неизвестных обстоятельств, принятия новых законов, иных факторов. При наличии оснований, исключающих необходимость рассмотрения протеста, он мо­жет быть отозван. Право отзыва протеста принадлежит лицу, которым он был принесен,— прокурору или его заместителю. Возможность отзыва протеста допускается только до его рассмотрения.

6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЛИ ПРОИЗВОДСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» «проку­рор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановле­ние о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.

Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установлен­ный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме».

Право вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и производства об административном правонарушении предоставлено только прокурору и его заместителю. В практике встречаются случаи, когда постановления выносятся помощниками прокурора, а прокурором только утверждаются. Подобные ситуации, как представляется, не соответствуют требованиям закона. Смысл закона состоит в обеспечении высокой тре­бовательности и ответственного отношения к принятию решения о возбуждении уголовного дела или произ­водства об административном правонарушении со стороны органа, правомочного его принимать. Именно про­курор и его заместитель, а не помощник прокурора, являются таким органом. Помощник прокурора в данном случае фактически подменяет прокурора. В свою очередь прокурор как бы перелагает часть своей ответствен­ности на помощника. Из этого может быть сделан вывод, что сформулированное в законе положение о правевозбуждения прокурором и его заместителем уголовного дела или производства об административном право­нарушении в интересах обеспечения законности не может подвергаться расширительному толкованию.

Постановление должно быть мотивированным. В постановлении о возбуждении уголовного дела должны быть указаны:

— время, место вынесения постановления, кем оно вынесено, повод и основания к возбуждению уголовного дела;

— источники информации, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела;

— материалы, свидетельствующие о признаках состава преступления;

— статья уголовного закона, по признакам которой оно возбуждено;

— дальнейшее направление уголовного дела.

В содержании постановления о возбуждении производства об административном правонарушении приводятся:

— время, место вынесения постановления, кем оно вынесено, повод и основания к возбуждению производства об административном правонарушении;

— данные, подтверждающие факт административного правонарушения;

——- виновность конкретного лица в его совершении;

— смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства;

— размер имущественного ущерба (если таковой имеется);

— иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрение дела;

— статья административного закона, устанавливающая ответственность за данное деяние.

Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении направляется соответствующему органу или должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об админист­ративных правонарушениях. Система органов, осуществляющих рассмотрение административных пра­вонарушений, устанавливается административным законодательством.

Постановление прокурора должно быть рассмотрено в сроки, установленные законом для дел об административных правонарушениях. Законом определен пятнадцатидневный срок рассмотрения дела с момента его поступления в орган, правомочный принимать по нему решение. Применительно к отдель­ным правонарушениям предусмотрен сокращенный, семидневный, срок рассмотрения дел. Администра­тивным законодательством могут устанавливаться и иные сроки.

О решении, принятом по постановлению прокурора, ему направляется письменное сообщение. В случае, когда решение принято с нарушением закона, прокурором на него приносится протест.

7. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПРОКУРОРА О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА

В соответствии со ст. 25-1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» «в целяхпредупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о не­допустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, ко­торому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке».

Предостережение объявляется обязательно в письменной форме. Его надлежит применять для предупреждения нарушений законности при издании правовых актов, в хозяйственной деятельности, совершении должностными лицами противоправных действий, связанных с нарушением прав и свобод человека и гражданина, или в случаях причинения государству материального ущерба.

Эффективность предостережения в определенной мере зависит от порядка его объявления долж­ностному лицу. Как правило, предостережение объявляется с вызовом должностного лица в прокурату­ру. При этом прокурор разъясняет сущность и последствия допущенного нарушения закона, вид и меру ответственности в случае совершения противоправных действий. Предостерегаемое лицо должно быть ознакомлено с предостережением и подтвердить это своей подписью в документе.

Предостережение должно содержать следующие реквизиты:

— указание фамилии, имени, отчества должностного лица, которому объявляется предостережение; —— время и место его вынесения;

— источник о возможной противоправной деятельности должностного лица;

— указание на конкретную норму закона, которая может быть нарушена.

Прокурору надлежит через определенное время убедиться в действенности объявленного предос­тережения. Это он делает путем проверки его исполнения на предприятии, организации или учрежде­нии, вызова в прокуратуру лица, которому было объявлено предостережение, или путем направления письменного запроса.

8. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

На основании ст. 230 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР: «В соответствии с Законом СССР о прокуратуре СССР прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов при произ­водстве по делам об административных правонарушениях, вправе: возбуждать производство об админи­стративном правонарушении; знакомиться с материалами дела; проверять законность действий органов (должностных лиц) при производстве по делу; участвовать в рассмотрении дела; заявлять ходатайства; давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; проверять правильность применения соответствующими органами (должностными лицами) мер воздействия за административ­ные правонарушения; опротестовывать постановление и решение по жалобе по делу об административ­ном правонарушении; приостанавливать исполнение постановления, а также совершать другие преду­смотренные законом действия».

При применении данной статьи необходимо руководствоваться требованиями Федерального зако­на «О прокуратуре РФ» в редакции от 17.11.95 г. и изменениями от 10.02.99 г. В соответствии с этим За­коном прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов, вправе:

— возбуждать производство по делам об административных правонарушениях;

— требовать от руководителей и должностных лиц для ознакомления и выяснения возникающих вопросов материалы дел об административных правонарушениях;

— знакомиться с этими материалами;

— вызывать должностных лиц по поводу нарушений, допущенных при разрешении дел об адми­нистративных правонарушениях;

— освобождать своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задер­жанию на основании решений несудебных органов;

— опротестовывать противоречащие закону правовые акты, вынесенные в связи с разрешением дела об административном правонарушении;

— участвовать в рассмотрении административного дела, заявлять ходатайства;

— в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер администра­тивного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или долж­ностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях реализуется также в ходе рассмотрения в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений граждан. Рассматривая заявления, жалобы и иные обращения граждан, осуществляя личный прием граждан по поводу разрешения дел об административных правонарушениях, прокурор принимает меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан.