Смекни!
smekni.com

Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности (стр. 4 из 4)

Контроль государства за предпринимательской деятельность осуществляется через различные органы исполнительной власти, причем за каждым органом закреплен определенный круг вопросов.

Роль государственного контроля в условиях становления потребительского рынка в России и её регионов в сфере коммерции заключается в осуществление контроля со стороны контролирующих органов, в частности, происходит через проведение проверок. При проведении проверки представители контролирующих органов должны иметь при себе соответствующие предписания, в которых обязательно указываются перечень лиц, проводящих проверку, проверяемый объект, перечень проверяемых вопросов.

По итогам проверки в обязательном порядке составляется акт или протокол, второй экземпляр которого остается у проверяемого. В случае несогласия проверяемого лица с выводами проверки его замечания обязательно должны учитываться при оформлении нарушения. Любой акт или протокол проверки может быть оспорен в вышестоящей проверяющей организации либо в судебных органах.

Список использованной литературы

1. Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью.//Российская юстиция. -- 2007.

2. Гражданский кодекс РФ.

Федеральный закон РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» № 134-ФЗ от 08.08.2001 г. (в ред. от 30.12.2006 г.).

3. Международное торговое право: учеб. пособие/ Бушев А.Ю. под общ. ред. В.Ф. Попондопуло. — М.: Омега-Л, 2005.

4. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. — М.: Зерцало, 2006.

5. Ханьярова С.К. Коммерческое право. Учебный курс (учебно-методический комплекс). Москва, 2008.