Смекни!
smekni.com

Охрана труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (стр. 6 из 6)

проведение проверок в назначенное время;

ограничение на проведение проверок во время маневров или учений, объявленных периодов напряженности, боевых действий.

Особый порядок проведения инспекционных проверок устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задача №3

Директор не имел права расторгать трудовой договор с Колосковым, в соответствии со ст.374 ТК РФ и с Федеральным Законом Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгрупоргов - соответствующего органа подразделения организации (при его отсутствии - соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов - только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.

Процедура увольнения членов профсоюза:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Трудового Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Нормативные акты.

1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М., 2007.

3. Федеральный закон от 17.07 1999. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской федерации» // СЗ РФ. 1999. № 16.

4. Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

5. Перечень работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается использование труда лиц, моложе 18 лет. Утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г.

6. Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний. Утверждено постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

7. Положение о федеральной инспекции труда. Утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78.

8. Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

9. Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда России от 27 февраля 2002 г. № 73

10. Постановление Правительства РФ «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда» от 9 сентября 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 38. Ст. 4546.

11. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральной инспекции труда» от 28 января 2000 г. // СЗ РФ. 2000. Ст. 760

12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года №569 «О положении, об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации»

13. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 года №303 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации»

14. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2000 года №78 «О Федеральной инспекции труда»

15. Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 года №1035 «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда».

Список литературы.

1. К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. Трудовое право России. М.; ТК Велби, Проспект, 2006 год.

2. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Панина С.А. 2004.

3. Комментарий к изменениям в ТК РФ: практический комментарий к ФЗ от 30.06.06 №90-ФЗ. Под ред. Л.Н. Гайдуковой. «Гросс Медиа», 2006 год.

4. Комментарий к ТК РФ (постатейный). Под ред. О.В. Смирнова, М.О. Буянова, И.А. Костяна. М.: КНОРУС, 2007год.

5. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный)./Под ред. О.В. Смирнова, М.О. Буянова, И.А. Костяна. М.: КНОРУС, 2007 год. Стр. 459.

6. О.М. Крапивин, В.И. Власов. Правовые основы труда. Система Гарант, 2005 год.

7. Трудовое право России: Учебник / Под ред.: Гусова К.Н., Толкуновой В.Н. - М., 2004.

8. Трудовое право России: Учебник для вузов / Под ред.: Молодцов М.В., Головина С.Ю. - М., 2003.

9. Трудовое право. Курс лекций / Под ред. С.Б. Цветкова. – 2-е изд., - М., 2006.

10. Трудовое право: Учебник для вузов /Под ред.: Гапоненко В.Ф., Михайлова Ф.Н. - М., 2003


[1]Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2009. – с.93

[2]Комментарий к Трудовому кодексу РФ./Под ред. Ю.Н. Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, М.И. Кучма, Б.А. Шеломова. - СПАРК, 2003 год. – с.158

[3]Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2009. – с.95

[4]Трудовое право России. К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова.М.: ТК Велби, Изд. Проспект, 2006 год. 450с.

[5]Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2009. – с.14

[6] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М., 1993. С. 244-246.

[7]Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2009. – с.14