Смекни!
smekni.com

Землеустройство (стр. 4 из 9)

¾ примыкающие к селитебной зоне или расположенные в непосредственной близости от нее и удобно связанные с ней вне усадебные земли колхозников, рабочих, служащих и других граждан (дополнительные к приусадебным наделам);

¾ производственная зона, где в согласованном с расположением селитебной зоны порядке размещены животноводческие постройки, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, кирпичные заводы и другие промышленные предприятия независимо от ведомственного назначения, машинно-тракторные дворы, гаражи, ремонтно-механические мастерские, различные склады, коммунально-бытовой сектор (артскважины и водонапорные башни, котельные, электростанции и др.), площадки для остановки (стоянки) пассажирского автотранспорта, а также сооружения железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

¾ производственная зона может включаться в черту частично или совсем не включаться;

¾ санитарно-защитная зона, обеспечивающая необходимые санитарно-гигиенические, противопожарные и другие защитные разрывы между селитебной и производственной зонами;

¾ имеющиеся внутри селитебной, производственной и санитарно-защитной зон сельскохозяйственные и другие угодья, которые в перспективе могут быть заняты под застройку, для расширения площади приусадебных земель, выполнять санитарно-защитные функции в соответствии с планировочной организацией территории населенных пунктов или отведены во владение (пользование) государственным организациям и предприятиям, кооперативам и отдельным гражданам для ведения личного подсобного или крестьянского хозяйства, индивидуального или коллективного садоводства, огородничества, а также для других сельскохозяйственных и иных целей, предусмотренных земельным законодательством;

¾ резервные территории, необходимые для расширения конкретных сельских населенных пунктов на ближайшие 5 и более лет в соответствии с проектом (схемой) планировки и застройки другой градостроительной документации или с проектом (схемой) землеустройства.

В состав земель сельских населенных пунктов включаются сельскохозяйственные и другие угодья, фактически используемые или предназначенные к использованию по проекту (схеме) землеустройства в целях огородничества, сенокошения и пастьбы скота работников сельскохозяйственных организаций и других граждан, проживающих в данных населенного пунктах, независимо от того примыкают эти земли к населенным пунктам или расположены чересполосно. Эти участки нумеруются.

Все земли, включенные в черту сельского населенных пунктов, передаются в ведение муниципального образования. Включение земельных участков в состав земель сельских населенных пунктов и передача их в ведение муниципального образования не влечет прекращение права собственности, землевладения (землепользования) приусадебными землями работниками сельскохозяйственных организаций, приусадебными землями и служебными наделами рабочих, служащих и других граждан. Эти земли, оставаясь во владении или пользовании граждан, подлежат изъятию из состава земель сельскохозяйственной организации, другого землевладельца (землепользователя), в состав земель которых они входили. Включенные в состав земель сельского населенных пунктов используемые хозяйством сельскохозяйственные угодья изымаются у него по мере необходимости.

Без изъятия у прежних землепользователей в ведение муниципального образования передаются земельные участки, занятые под производственные и социальные объекты хозяйства (животноводческие фермы, склады, хранилища, гаража, мастерские, тока, подсобные промыслы, конторы), а также расположенные на территории населенных пунктов участки постороннего пользования.

2.3 Содержание задания

В состав задания входят:

¾ подготовительные работы;

¾ расчет площади земель, передаваемых в ведение муниципального образования;

¾ отбор участков для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства;

¾ установление границ земель, передаваемых в ведение муниципального образования;

¾ оформление проекта;

2.3.1 Подготовительные работы

Граница (черта) населенного пункта устанавливается в соответствии с документами территориального планирования, другой градостроительной документацией, проектами землеустройства, расчетами по обоснования резервных площадей с использованием материалов вычисления площадей земельных угодий, инвентаризации земель и другой проектно-технической и учетной документацией по населенному пункту.

В процессе подготовительных работ я изучила все материалы по населенному пункту д. Фенино и д. Павлино на территории Балашихинского района Московской области: численность населения-179 человек, количество дворов (семей)-60, площадь имеющихся приусадебных земель-32,45га., поголовье личного скота (в своём курсовом проекте я рассчитывала из условия 1 голова на 4 двора)-15 усл. голов, перспективы их роста на 10%, наличию элементов инженерного оборудования (электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, др. коммуникаций); благоустройства и озеленения территории. Данные по потребности строительства дорог и прогонов – 1% (от общей площади населённого пункта), т.е. – 0,47 га. Данные по нормам выделения площади приусадебных земельных участков, установленных местной администрацией на перспективу. Выявила посторонние землепользования, расположенные в черте населенных пунктов, их площадь.

Таблица 2.1

Экспликация земель сельского населенного пункта д.Фенино, д. Павлино по видам угодий

№№ п.п.

Категории земель,

виды угодий

По данным

кадастрового учета

земель

д. Павлино,

д. Фенино, га

По уточненным данным

д. Павлино,

д. Фенино, га

Кадастровая стоимость руб./ м2
1 Приусадебные земли 32,43 32,45 390,0
2 под водой - - 390,0
3 под дорогами и прогонами 2,59 2,59 390,0
4 под обществ. улицами 3,0 3,0 1620,0
5 под обществ. постройками 3,98 3,96 1620,0
6 прочих земель 1,01 1,01 390,0
7 Земли благоустройства - 1620,0
8 Под древесно-кустарниковой растительностью

4,03

4,03

390,0

9 Кладбище - - 1620,0
ВСЕГО ЗЕМЕЛЬ насел пункта 47,04 47,04

В таблице 2.1 приведены площади различных угодий в существующих границах населенных пунктов д.Павлино и д. Фенино и их кадастровая стоимость, которые были установлены по имеющимся данным учета земель на 2008 г.

Таблица 2.2

Экспликация земель населенного пункта д.Фенино ,д. Павлино по формам собственности и землепользователям (до изменения границ)

N.N. п.п. Виды земельных угодий

Всего земель в существующих

границах

в том числе:
Земель общего пользования Предоставлено гражданам Предоставлено учреждениям, организациям и юридическим лицам
1. Кормовые угодья 1,64 1,64
2. С./х. угодья 25,66 25,66
3. Под постройками 6,77 6,77
4. Кол. сады и огороды 1,09 1,09
5. З. застройки 3,96 3,96
6. Под дорогами 2,59 2,59

В данной таблице предоставлены сведения о наличии свободных земель для застройки, ведения приусадебного хозяйства, садоводства либо огородничества. Это необходимо для того, чтобы получить или расширить земельный участок на территории населенного пункта д.Фенино и д.Павлино.

Анализируя данные таблицы 2.2, можем сделать выводы о возможности резервировании земель для общественных нужд, установить излишки земель, самозахваты участков, дать предложения по дальнейшему развитию населенного пункта.

Завершаются подготовительные работы разработкой задания на проектирование.

ЗАДАНИЕ
на проектирование черты сельского населенного пункта

1. Объект проектирования¾ д.Фенино, д.Павлино на территории Балашихинского района Московской области, .

2. Задача проектирования¾ установление черты земель, д. Фенино и д. Павлино передаваемых в ведение муниципального образования Балашихинского района.

3. Земли сельскохозяйственной организации: всего25,66 га, в том числе: пашни 4,06 га, пастбищ 12,3 га, сенокосов 9,3 га.

4. Посторонние землепользования в границах населенных пунктов: земли промышленности, транспорта, связи и т. д. 1,42 га; земли лесного фонда 1,01 га.

5. Размер населенного пункта: число дворов 60, число жителей 179 чел., поголовье скота 15 усл. голов, площадь приусадебных земель 32,45 га.

6. Размер личного подсобного хозяйства на перспективу — 0,15 га.

7. Ожидаемый рост размера населенных пунктов на перспективу: население 10%, числа дворов 10%, поголовья скота 10%.

8. Требуется на 1усл. голову скота в год: сена 20ц, зеленого корма 60ц.

9. Урожайность кормовых угодий: сенокосов — 30ц/га, пастбищ — 60ц/га.

10. Потребность в строительстве дорог и прогонов — 1% от общей площади населенного пункта.

Задание получила ст. ГК ЗФ Е.С.Акимова

21 апреля 2009 г.