Смекни!
smekni.com

Землеустройство (стр. 1 из 9)

Государственный университет по землеустройству

Кафедра землеустройства

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Курсовой проект

Разработала ст. 4-го курса

Заочного факультета

Специальности «Городской кадастр» __________ Акимова Е.С.

Проверил и допустил

к защите _______________ __________ _______________________

кафедры землеустройства (подпись) (Ф. И. О.)

“____”___________20___г.

Защищен “____”__________20___г.

с оценкой _____________________

Председатель комиссии

_______________ кафедры __________ _______________________

землеустройства (подпись) (Ф. И. О.)

Москва 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН ОСОБОГО

РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ 4

1. 1. Подготовительные работы при установлении границ территориальных зон

особого режима использования земель

1.2. Характеристика режимных и режимообразующих объектов, расположенных на территории Балашихинского района Московской области 51.3. Установление границ территориальных зон особого режима 7

использования земель 1.4. Определение особого режима использования земель территориальных зон 14

ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 17

2.1.Общие положения 17

2.2.Сотав земель, территориальные зоны и виды разрешенного использования

земельных участков

2.3 Содержание задания 21

2.3.1Подготовительные работы 21

2.3.2Расчет площади земель, передаваемых в ведение муниципального образования 24

2.3.3Обоснование инвестиционного выбора земельных участков для

жилищного строительства 27

2.3.4..Установление границ земель, передаваемых в ведение

муниципального образования. 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ 46

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью землеустройства является обеспечение рационального и эффективного использования земель, установление границ территориальных зон особого режима использования земель (ЗОРИЗ) служит механизмом для достижения поставленных целей.

Цель данного задания – ознакомление с процессом, содержанием и методикой установления ЗОРИЗ, а также с землеустроительной документацией, получаемой в процессе установления ЗОРИЗ.

При выполнении задания я использовала материалы изучения современного состояния и использования земель (материалы инвентаризации земель), реестр режимообразующих объектов, задание на проектирование, планово-картографическую основу масштаба 1:10000, условные обозначения и приложения к методическим указаниям.

В содержание первого задания включена разработка следующих вопросов:

- подготовительные работы по установлению границ зон с особым режимом.

- установление территориальных зон особого режима использования земель.

- установление особого режима использования земель территориальных зон.

Второе задание:

Установление границ земель (черты) населенных пунктов производится с целью передачи этих земель в ведение муниципального образования и обеспечение им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции, определенной Земельным кодексом Российской Федерации, законодательными актами, регулирующими земельные отношения в РФ.

Граница (черта) населенного пункта устанавливается в соответствии с документами территориального планирования, другой градостроительной документацией, проектами землеустройства, расчетами по обоснования резервных площадей с использованием материалов вычисления площадей земельных угодий, инвентаризации земель и другой проектно-технической и учетной документацией по населенному пункту.

В состав второго задания входят:

- подготовительные работы;

- расчет площади земель, передаваемых в ведение муниципального образования;

- отбор участков для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства;

- установление границ земель, передаваемых в ведение муниципального образования.

ГЛАВА 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН ОСОБОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

1.1 Подготовительные работы при установление границ территориальных зон особого режима использования земель

В процессе проведения подготовительных работ по установлению границ зон с особым режимом использования земель были проанализированы материалы инвентаризации земель, картографические, земельно-кадастровые и другие материалы и разработки, содержащие информацию о наличии в северной части Балашихинского района режимообразующих объектов, составлен список режимных и режимообразующих объектов, находящихся на территории объекта, произведена их характеристика (местоположение (относительно населенных пунктов, в какой части района находится и т.д.), на линейный объект – протяженность, на площадной – площадь, занимаемая данным объектом, кроме того, дана качественная характеристика объекта, позволяющая определить типы и параметры ЗОРИЗ).

1.2 Характеристика режимных и режимообразующих объектов.

Режимный объект – объект, на территории которого установлен особый режим землепользования (природопользования). К режимным объектам относятся: особо охраняемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия, особо ценные земли сельскохозяйственного назначения, земли, подлежащие консервации, резервные территории.

Режимообразующий объект – объект, вокруг (вдоль) которого установлен особый режим землепользования (природопользования). К режимообразующим объектам относятся: особо охраняемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия, водные объекты, гидрометеорологические станции, промышленные предприятия и объекты (фермы, элеваторы, теплицы, парники, цеха по изготовлению кормов, овощехранилища, картофелехранилища, навозохранилища, скотомогильники и т.д.), коммунально-складские объекты (склады, свалки, поля ассенизации и т.д.), транспортные коммуникации и сооружения (железные и автомобильные дороги, аэродромы, вертодромы и т.д.), линии связи и радиотехнические объекты, водопроводные сети и сооружения, электрические сети и сооружения, магистральные трубопроводы, газовые сети и сооружения, населенные пункты.

Существуют следующие укрупненные группы:

1. Площадные объекты:

2. Линейные объекты

3. Точечные объекты

В ходе работы выделены следующие режимные и режимообразующие объекты (таблица 1.1.):

1. Площадные объекты:

водные объекты (пруд)и кладбище;

2. Линейные объекты:

воздушные электрические сети и сооружения.

Таблица 1.1

Характеристика режимных и режимообразующих объектов, расположенных на территории Балашихинского района

Московской области

№№ объектов

вид

объекта

местоположение Собственник (пользователь, эксплуатирующая организация) землепользования качественная характеристика объекта (мощность, давление, диаметр, площадь и т.д.) протяженность (км) или площадь (га) объекта примечания
1 2 3 4 5 6
Площадные объекты
610 Водный объект (пруд) Расположен в южной части Балашихинского района Московской области Московско-Окское бассейновое водное управление 12,05 га 12,05 Берег пологий 1-3º
607 Кладбище Расположено в южной части Балашихинского района Московской области Балашихинское Муницыпальное учреждение «Ритуал» 133,81 133,81
Линейные объекты
604

воздушная линия электропередачи

Проходит с севера на запад, расположена в северо-западной части Балашихинского района Московской области

ОАО

«Мосэнергосбыт»

330кВ 3,250

Анализируя таблицу 1.1. , видим, что для каждого из представленного режимного и режимообразующего объекта было определено его местоположение на карте Московской области Балашихинского района масштабом 1:10000, выявлен собственник (пользователь, эксплуатирующая организация), дана краткая качественная характеристика объектов, для площадных объектов (кладбище и пруд) – площадь в га., для линейных объектов ( Воздушная ЛЭП) – мощность в кВ и протяженность в км.

1.3. Установление границ территориальных зон особого режима использования земель

Под зоной особого режима использования земель (ЗОРИЗ) понимается территория с особым режимом землепользования (природопользования), выделяемая на основании правоустанавливающих и (или) нормативных документов.

Выделены следующие типы и виды зон особого режима использования земель (ЗОРИЗ):

I.Зоны, выделяемые вдоль режимообразующих линейных объектов:

1. 03 - охранная зона;

II. Зоны, выделяемые вдоль режимообразующих водных объектов:

1. ПЗП - прибрежная защитная полоса

III. Зоны, выделяемые вокруг режимообразующих объектов:

1. СЗЗ - санитарно-защитная зона.

Охранная зона – территория с особым режимом землепользования и природопользования, выделяемая вокруг особо ценных природных объектов, объектов исторического и культурного наследия, гидрометеорологических станций в целях их охраны и защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий, а также вдоль линий связи, электропередач, магистральных трубопроводов, земель транспорта для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения.

Зоны, выделяемые вдоль режимообразующих линейных объектов

ЛЭП. В соответствии с «Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 № 255 охранные зоны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии: для линий напряжением: